AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 09:28   #1  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Бухгалтерская отчетность а AX 4.0 и выше
Добрый день.

Существует ли в аксапте бухгалтерская отчетность (регламентированная)? Я имею ввиду бух. баланс, прибыли и убытки форма 2 и т.д. Искал не нашел. Может быть есть отдельное решение для формирования этой отчетности?
__________________
Возьми свет!
Старый 26.11.2009, 09:36   #2  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Формы с 1 по 4 можно настроить в Генераторе финансовых отчётов.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
За это сообщение автора поблагодарили: Alexx7 (1).
Старый 27.11.2009, 08:18   #3  
snv is offline
snv
Участник
 
15 / 11 (1) +
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Как правильно сказал Михаил, нужно копать в сторону РФО.
Только там куча ограничений, например отсутствие запроса на разные таблицы, актуально для баланса; трудно построить за период; сальдо по клиентам поставщикам с привязкой к профилю. И выводится сразу в ексель - что лишает возможности дрилл-дауна (орфография моя).
Если есть деньги, я бы вам посоветовал сразу посмотреть на продукты которые позволяют выгружать данные во внешнее приложение и там строить как нужно. Продукты называть не буду, сочнут за рекламу еще. Просто посмотрите в том же гугле про OLAP.
Старый 27.11.2009, 08:46   #4  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Спрошу ещё немного не по теме.
По совету товарищей, решил поработать с ГФО. Вопрос:
Мне нужно получить остаток на конец периода по по счету 50 с корр. счетом 70 (например). Создаю строку в настройках с типом строки "Операция" и выбираю тип операции "Сальдо кредит". Указываю диапазон счетов 50 и там же диапазон корр. счетов 70. При проверке дает сальдо по 50 счету вне зависимости от выбранной корреспонденции. Вычитал, что фильтрация по корр счету включается только при выборе типа операции "оборот в корреспонденции", а мне надо сальдо.
Можно как то обойти этот нюанс без кровопролития?

Спасибо.
__________________
Возьми свет!
Старый 27.11.2009, 08:58   #5  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Можно как то обойти этот нюанс без кровопролития?
Какой логический смысл в таком делении сальдо ?
По аналитике - оно понятно, но по корр.счету
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
За это сообщение автора поблагодарили: Alexx7 (1).
Старый 27.11.2009, 10:29   #6  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Мне нужно получить остаток на конец периода по по счету 50 с корр. счетом 70 (например). Создаю строку в настройках с типом строки "Операция" и выбираю тип операции "Сальдо кредит". Указываю диапазон счетов 50 и там же диапазон корр. счетов 70. При проверке дает сальдо по 50 счету вне зависимости от выбранной корреспонденции. Вычитал, что фильтрация по корр счету включается только при выборе типа операции "оборот в корреспонденции", а мне надо сальдо.
Нужно перестраивать план счетов и разноску, прорабатывать аналитики, чтобы решить задачу другими средствами, например, финотчётами международными. Иначе скорость отчётов будет ниже плинтуса, примерно как у ОСВ.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.11.2009, 11:48   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Формы с 1 по 4 можно настроить в Генераторе финансовых отчётов.
Да. Но только нужно предупреждать и оговаривать следующее:

Помните, что ГФО для получения сальдо суммирует все записи LedgerTrans от начала времен. Что может привести к катаcтрофическим последствиям через полгода-год-два. Буржуйская функциональность работает от промежуточных итогов.


=============
- Но только помни, что в 12 часов твоя карета превратиться в тыкву, твой кучер в крысу, а бальное платье в лохмотья...
- А собственно что это я? Я же добрый фей!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.11.2009, 12:35   #8  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да. Но только нужно предупреждать и оговаривать следующее:

Помните, что ГФО для получения сальдо суммирует все записи LedgerTrans от начала времен. Что может привести к катаcтрофическим последствиям через полгода-год-два. Буржуйская функциональность работает от промежуточных итогов.
Неужели это ещё не починили... Давно не смотрел. Да и суммируют как. Какой там sum(), офигенный while select с проверкой условий внутри цикла Хорошо, хоть обороты в корреспонденции починили, а то мой первый вариант Формы "Движение денежных средств" на демобазе почти час считался.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.11.2009, 12:37   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
нет. и не планируют. и даже не понимают сути проблемы.

===========
А собственно, что это я? Я же добрый фей.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.11.2009, 12:43   #10  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
...
Буржуйская функциональность работает от промежуточных итогов.
...
А вто я интересуюсь. Кто то брался за реализацию идеи переделать функциональность таким образом, чтобы она работала от промежуточных итогов?
__________________
Возьми свет!
Старый 27.11.2009, 13:20   #11  
snv is offline
snv
Участник
 
15 / 11 (1) +
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
А вто я интересуюсь. Кто то брался за реализацию идеи переделать функциональность таким образом, чтобы она работала от промежуточных итогов?
а зачем вам от промежуточных итогов?
понятно когда нужны статистические данные - можно использовать.
а когда нужен отчет с пылу с жару - вам прийдется пересчитывать данные (у меня в трешке с базой 15 гиг это занимает часа три, и вешает аксапту намертво).
если хорошо пройти напильником по РФО, то получается хороший отчет, и считает все данные с начала времен достаточно шустро.
Старый 27.11.2009, 13:26   #12  
snv is offline
snv
Участник
 
15 / 11 (1) +
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
Какой логический смысл в таком делении сальдо ?
По аналитике - оно понятно, но по корр.счету
У нас например в ОПУ есть ряд статей где необходима разбивка Оборот в корреспонденции и не поверите Оборот в корреспонденции дебет\кредит.
Не спорю, можно было сделать и через аналитику, но исторически сложилось именно так колатили многие проводки (и сейчас колотят - например внутренние накладные расходы), и эти данные приходится учитывать и подделывать отчеты под это.
Старый 27.11.2009, 13:41   #13  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Баланс по пустой комапнии токо за счет запросов в ГФО может строится 20мин - будни юзания.
То есть, оно все работает и для раз в мес отчетности можно и ночами строить, адля быстро посмотреть ГФО не годится.

Есть вариант, поняв, че вы хотите и настроив это в ГФО, повторить эту настройку в ОЛАП кубике и иметь быстрый срез на вчера. Кубик можно и в самой АХ смотреть.

Ну или свои писать отчеты (тут уже от фантазии все зависит).
Т.к. второе ограничение ГФО - это статика его настроек.
Добавишь что в аналитики и план счетов - и перенастраивай, но это как раз нормально, т.к. ГФО по устоявшимся п-с и аналитикам должен работать.
Старый 27.11.2009, 14:16   #14  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
А вто я интересуюсь. Кто то брался за реализацию идеи переделать функциональность таким образом, чтобы она работала от промежуточных итогов?
Давно не смотрел этот код, но, на мой взгляд, если речь только об остатках типа "Счёт-аналитика" - кодирования немного. А вот для сальдо типа "Дебет счёта - Кредит счёта - Аналитики", который очень нравится нашим бухгалтерам (не потому что без него нельзя, а потому что с ним привычнее) объём кодирования будет сравним с переписыванием всего функционала разноски
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.11.2009, 14:24   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от snv Посмотреть сообщение
а когда нужен отчет с пылу с жару - вам прийдется пересчитывать данные (у меня в трешке с базой 15 гиг это занимает часа три, и вешает аксапту намертво).
Нет, конечно.
ВСЕ данные (как это делаетс сейчас ГФО пересчитывать не нужно).
Нужно будет пересчитать данные от промежуточных итогов до даты "с пыла с жара".
А это гораздо меньше, чем 15 гиг.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.11.2009, 14:24   #16  
Alexx7 is offline
Alexx7
Сам.AX
Аватар для Alexx7
Самостоятельные клиенты AX
1C
 
305 / 28 (1) +++
Регистрация: 22.07.2009
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Давно не смотрел этот код, но, на мой взгляд, если речь только об остатках типа "Счёт-аналитика" - кодирования немного. А вот для сальдо типа "Дебет счёта - Кредит счёта - Аналитики", который очень нравится нашим бухгалтерам (не потому что без него нельзя, а потому что с ним привычнее) объём кодирования будет сравним с переписыванием всего функционала разноски
А какая разница? Пишем в таблицу прмежуточных итогов полюбому при разноске. При разноске же и имеем все данные о счетах дебета кредита и аналитике. Я переживаю только за объем базы и за возможные торможения при разноске.
__________________
Возьми свет!
Старый 27.11.2009, 14:36   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
А какая разница? Пишем в таблицу прмежуточных итогов полюбому при разноске. При разноске же и имеем все данные о счетах дебета кредита и аналитике.
Это уже делается.
См. таблицы: LedgerBalancesDimTrans, LedgerBalancesTrans

Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
Я переживаю только за объем базы и за возможные торможения при разноске.
Не переживайте. Время уже тратится.
Причем в последних версиях международные разработчики потратили кучу сил, чтобы добавить значительные улучшения в области производительности записи и выборки промежуточных итогов.

НО:
1. в этих таблицах промежуточных итогов нет корреспонденции (ну, не локализовали, блин)
2. стандартные классы, которые занимаются оптимальной выборкой сальдо/оборотов не знают о корреспонденции (опять же, не локализовали)
3. ГФО ничего не знают о стандартных оптимальных классах, а тупо делают запросы к базе данных по LedgerTrans от начала времен.

Это и есть проблема.
Наши локализаторы вместо того, чтобы корректно расширить стандартный механизм, сделали свой параллельный (как обычно). Причем свой доморощенный на порядки хуже стандартного.

А самое главное - постановщики задач по локализации не понимают проблемы, не знают о стандартных классах. И не хотят понимать, не хотят знать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.11.2009, 14:39   #18  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Alexx7 Посмотреть сообщение
А какая разница? Пишем в таблицу прмежуточных итогов полюбому при разноске. При разноске же и имеем все данные о счетах дебета кредита и аналитике. Я переживаю только за объем базы и за возможные торможения при разноске.
Разница, увы, большая (навскидку):
1. Создать таблицу для хранения промежуточных итогов.
2. При КАЖДОЙ разноске эту таблицу обновлять (например, завязав на корреспонденцию).
3. Сделать процедуру пересчёта и сделать по-уму, чтобы не днями считалась, а хотя бы часами.

И, последнее:
4. Добавить использование таблицы в ГФО.

Если задача - просто добавить использование сальдо типа "Счёт-Аналитика", первые 3 пункта вообще не нужны.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.11.2009, 14:42   #19  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от snv Посмотреть сообщение
Оборот в корреспонденции и не поверите Оборот в корреспонденции дебет\кредит.
Друг мой, речь про сальды в разрезе коррсчетов шла, ежели что - там они вовсе "не пришей кобыле хвост". В анализе оборотов в данном разрезе - никто ничего супротив не имеет.
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 27.11.2009, 14:52   #20  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
3. ГФО ничего не знают о стандартных оптимальных классах, а тупо делают запросы к базе данных по LedgerTrans от начала времен.
Да какие запросы - таблица LedgerTrans, связанная сама с собой Ну, кто-то додумался "сэкономить" и не продублировал хотя бы поле "Кор.счёт" в LedgerTrans. Куча запросов по корреспонденции сразу бы заработали на порядки быстрее. А если добавить "Кор.аналитику" (полей по числу аналитик добавится), все обороты по корреспонденции и остатки считались бы быстрее. Ан нет, авторы "теорию баз данных", видимо, читали, а то, что эта "теория" разрабатывалась для минимизации объёма хранимой информации и отсутствии дублирования, когда единицей хранения одного бита было ферритовое колечко с обмоткой, забывают. А для получения отчётов такая структура, ну, никак не оптимальна. В итоге, имеем на 4 поля меньше таблицу и кучу работы по оптимизации отчётов, работающих по ней.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
За это сообщение автора поблагодарили: Recruiter_M (1).
Теги
бухгалтерский учет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
emeadaxsupport: List of fixes that improve performance of certain features in Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 13.10.2009 19:06
gatesasbait: Dynamics AX 2009 SSRS and SSAS Integration Tips Blog bot DAX Blogs 3 09.07.2009 13:07
Dynamics AX: Managing Your Supply Chain Using Microsoft Dynamics AX 2009 - Book Review Blog bot DAX Blogs 0 31.03.2009 23:06
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.