AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2008, 21:26   #1  
Qaz Qwerty is offline
Qaz Qwerty
китайский стажер
 
152 / 37 (2) +++
Регистрация: 12.05.2008
Как организовать суммирование в финансовых отчетах
В функциональности финансовых отчетов есть две возможности, которые могут быть использованы для суммирование - группы с subtotal и вычисляемые поля.

Group subtotal работают очень изящно. Однако, не они ли виной тому, что отчет с 7 уровнями формируется почти 10 минут? Честно говоря, есть такие подозрения. А если нужно добавить строку, в которой вычисляется процент? Ну OK, можно добавить ту же строку с минусом и скрыть ее - но это же криво...

Вычисления... эти поля всегда опускаются на самый низ текущей ветки, и если отчет достаточно большой, то визуально структуру контролировать становится невозможно. Кроме того, если вычислений много, менять структуру отчета почти невозможно приходится удалять все вычисления и начинать все заново. Была даже ситуация когда все расчеты были удалены, а узел все равно невозможно было сдвинуть - выдавалось сообщение об ошибке. Видимо, багов завались.

Кто как организует вычисления?
Старый 09.06.2008, 21:52   #2  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
В 4 версии механизм круто доработали, стало больше возможностей, а вот скорость.... Но для отчётов 7 уровня ожидать моментального вывода отчёта я бы не стал

Что "Итого по группе", что вычисления появились только в 4.0. В "старой" версии 3.0 использовались итоговые счета. А здесь вычисления делаются после расчёта всех элементов, что, насколько я понимаю, чуть медленнее. Но "Итого по группе" должно работать быстро - по интерфейсу от "Итого" не отличается. Но внутрь механизма пока лазал.

Меня искренне порадовал узел типа "Состав". Очень удобная штука для многоуровневых отчётов.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 11.06.2008, 21:58   #3  
Qaz Qwerty is offline
Qaz Qwerty
китайский стажер
 
152 / 37 (2) +++
Регистрация: 12.05.2008
"Состав" - это кто по-английски? Structure? Я так понимаю это возможность включить часть другого отчета. Отличная идея, наверняка тоже глюков полно.
Кстати от штатных возможностей по переименованию столбцов тоже пришлось отказаться - Аксапта неадекватно реагировала на скрытые столбцы, выдавая полную галиматью.
Еще фишка - если отчет сразу начинается с группы (я имею ввиду строки), то хахаха - не работает чего-то там, уже не помню что точно. Короче надо первой ставить строчку обычного типа, которая ссылается на пустой счет, но хахаха этот счет не должен быть типа "заголовок". Елки-палки, как же много багов...
Теги
ax3.0, ax4.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Деление на ноль в финансовых отчетах Qaz Qwerty DAX: Программирование 2 21.10.2008 00:51
Вопрос о финансовых отчётах longson DAX: Функционал 2 16.03.2007 04:08
Вопрос новичка: суммирование в отчетах aevi82 DAX: Программирование 3 05.07.2006 12:15
Сальдо в финансовых отчетах ViV DAX: Функционал 2 19.12.2005 09:35
ИТОГИ для строк финансовых отчетов AlexR DAX: Программирование 2 31.05.2004 12:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.