AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2021, 19:59   #161  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Вот тут человек пытался работать на 3-х конктрактах и в итоге вынужден был отказаться: нюансы работы на нескольких клиентов
Спасибо за ссылку! Интересный опыт. При этом надо понимать что в его ситуации контрактника через Ltd в UK, такой опыт вполне естественный как подрядчика. Пол-года такой работы это нормально. И на одном проекте можно с ума сойти, особенно перед запуском.

Цитата:
эпилог

на более дешевом контракте сначала беспощадно начал брать выходные т.к. начали копиться технические долги
а потом и вовсе решил а оно мне нужно?
был на грани срыва, заметил что и сам уже начал немного грубовато общаться,
ну и не высыпался ужасно, голова в тумане, не знаю почему продуктивность не упала,
кнопки много где жал на автопилоте,
код у меня приличный, таски без претензий, в результате поговорил с тимлидом из-за множества выходных,
он спросил хочу ли я остаться в проекте, если хочу - оставит, я сказал что в точке индифферентности, не так чтобы не хочу но и не особо рвусь,
так что договорились передать дела на позапрошлой неделе,

в общем продержался на нескольких работах с февраля до сентября (8 месяцев, из них 2 - на трёх контрактах)
наверное ступил что в первую очередь отказался от самого дешевого и малотребовательного оставив два самых дорогих
(где естественно и требуют многого), так-бы может быть и сейчас продолжал-бы на двух, жадность в общем.

через неделю нормального режима чувствую себя другим человеком работая только на одной работе - куча свободного времени появилось.
на этом наверное такие экспериментальные многопоточные приключения поставлю на паузу пока более гармоничное не подвернётся.
в общем буду пока пилить один контракт (хотя и он через несколько месяцев заканчивается, но часто есть возможность продлить).

сейчас оглядываясь назад понимаю что ещё-бы месяц и ситуация всюду вышла-бы из под контроля с нехорошими последствиями для репутации
только такой управляемый и спланированный выход спас (во многом благодаря некоторым советам/опыту других здесь)

из полученного опыта единственное о чём жалею - это почему до такого эксперимента не додумался когда было лет 20 - только в начале карьеры.
Старый 14.11.2021, 01:04   #162  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Ну негативный опыт одного человека не стоит распространять на нескольких. Три контракта - да, это объективно - предел (на одного человека), но это не значит, что их нельзя тянуть.

Во-первых, контракты не сваливаются на голову с необходимостью начала работ "прям завтра". А если сваливаются - то от них нужно отказываться, потому что всегда сначала обговариваются условия работы и потенциальные "острые углы" в сотрудничестве. И это обговаривание может затянуться на несколько недель.
Как следствие - под проект всегда можно успеть найти знакомого приятеля (или нескольких людей), которому (или которым) можно отдавать либо все деньги, либо чуть меньше. Отдавать все деньги конечно же плохо, но иногда этим можно пожертвовать в угоду репутации.

Во-вторых, проект проекту рознь и некоторые проекты легко совмещаются, если каждый из них дает небольшую загрузку.

В-третьих существует правило - "сначала загрузи своих подчиненных, а потом уже себя". Если даже набрав людей - всё зацикливать на себе - то тогда да, надо сидеть на окладе и не мучаться

Хочу отметить, что в случаях контракта не всегда со стороны заказчика есть гарантии загрузки. В этом случае "подстраховка" несколькими контрактами позволяет стабилизировать свой доход. Но конечно имеет и свои минусы. Правда у меня был случай в жизни, когда 3 одновременных контракта кончились одновременно. Был период вынужденного простоя )
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1).
Старый 14.11.2021, 20:42   #163  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Вот тут человек пытался работать на 3-х конктрактах и в итоге вынужден был отказаться: нюансы работы на нескольких клиентов
Спасибо за ссылку.
Прочитал на одном дыхании. Интересно.

Ну отказался в итоге автор, но целей своих достиг, опыт получил, заработал, вышел без потерь.

В сравнении с нашим форумом там, конечно, более раскрепощенно общаются. Вероятно, потому, что более обезличенно. Юмор тоже хочется отметить.

Обсуждения очень похожи. Есть те, кто считает, что это невозможно. Есть те, кто считает, что возможно, но того не стоит. Есть те, кто пишет, что он так и работает всегда.

Там своя специфика. Это просто единичный случай из области, которая во многом схожа, но и во многом отличается от нашей.

Ну просто не тот клиент/контракт. Не зашло. Нормальный процесс. Автор аккуратно вышел.

Это скорее доказывает, что есть разные варианты и множество возможностей.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"

Последний раз редактировалось axtalk; 14.11.2021 в 22:09.
Старый 20.11.2021, 00:31   #164  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
«Нереальные» 30%
Тем, кто не в теме, советую сначала прочитать если не весь блог, то хотя бы эти два текста: Никакой романтики и Профессиональное дно

Для России. Всё в рублях)

Начнем с условно-нулевого уровня, когда ты программист/консультант MS Dynamics AX (D365FO) с опытом от 3-х лет и твой доход 100 тыс. в месяц (пусть это будет «чистыми» после вычета налогов).

0. 100
1. 130
2. 169
3. 220
4. 285
5. 371
6. 483
7. 627
8. 815
9. 1060

1. Продвинуться 0-1-2 можно просто найдя новую работу на ЗП 130 и 169 соответственно. На каждую из целей по целому году. Можно провести 20-30 собеседований за год, понять, чего не хватает и подтянуть/подкорректировать… Да за год можно столько всего натворить! Это сложно? Или невозможно?

2. Переходы 2-3-4 - ты уже чуть больше, чем просто программист/консультант. Можно пробовать заскакивать на ведущие позиции. Можно успеть сходить на несколько собеседований, провалить их и оставить там максимально хорошие впечатления о себе, узнать потребности, получить контакты и периодически приятно напоминать о себе и своём желании работать с ними. После прохождения предыдущих ступеней (0-1-2) у тебя уже также есть какая-то база контактов, знакомств и представление о рынке.
Можно найти подработку, чтобы дотянуть до 4 пункта, если на текущем месте нет возможности зарабатывать больше. 40-80 часов в месяц не составит большого труда для того, кто чуть больше, чем «просто». Стараемся не вылезать за 8-ми часовой рабочий день (40 часов в неделю). Нереально?

3. 4-5-6 это может быть совмещение двух полноценных работ. Если ты 100% в офисе и это мешает совмещению, то пытаешься перейти на удаленку (полную или частичную) или меняешь работу в офисе на удаленную (возможно с потерей в ЗП). При переходе стараешься по возможности сохранить в каком-то виде старые отношения, переводя их также на удаленку или резервируя на будущее. Если не успеваешь совместить два фикса или один фикс плюс почти фуллтайм почасовку в 8-ми часовой рабочий день, попробуй просто меньше делать. Если нет возможности (жесткий контроль и сильный прессинг) - ищи другую работу.

4. На любом этапе в бесконечных поисках, собеседованиях и встречах, будут попадаться такие странные проекты, ситуации, компании и структуры, правильно зайдя в которые можно умудриться получать полноценную фиксированную ставку, затрачивая очень мало времени. Вплоть до вообще ничего не делать, кроме отчетности. Их важно не пропустить, не продешевить, и не прогадать с условиями (например, обозначив тот же фикс на начальном этапе). Они будут казаться какими-то очень странными, но это уже ваш опыт, чуйка и везение. Они не вечные, когда-то ваш договор не продлят и закончат сотрудничество. Но они есть.
Это отдельная большая и очень интересная тема. Кратко, это могут быть, например, компании, где система появилась случайным образом (и такое бывает) и никто пока не знает, что с ней делать, но, как минимум, нужен хотя бы один специалист, пока они раздумывают, что делать дальше (а думать могут долго). Компания, которая «разводится» со своим единственным внедренцем в самой активной фазе внедрения, когда ещё ничего нет, но выкинуть уже жалко. Компания, которая переходит на другую систему (такой переход тоже может затянуться без работ в Аксапте, но нужно подстраховаться). Приложение, где два пользователя ведут справочник клиентов. А кто-то купил систему и ушёл из компании, потому что приходил в эту компанию только ради этой покупки. А система осталась, не очень ясно зачем, и с той же целью нужен консультант/программист. Много в России таких интересных вещей. Находятся они вечным поиском. Да, надо знать весь hh наизусть. Да, надо в каждом крупном консалтинге иметь контакты своих людей. Откликаться, общаться и расширять контекст своих размышлений.

Ступени 6-7-8-9 — это оптимальная комбинация из:
1) работ в штате клиентов, где вы в доску свой
2) интересных (для вас) проектов в крупных консалтингах, где из вас не пытаются выжать все соки, а достаточно, чтобы у их клиента просто всё было хорошо с вами также, как хорошо у менеджмента этого консалтинга с руководителями этой компании
3) ваши работы по договорам на клиентах, где вы также полностью в теме и без вас никуда
4) те самые «странные» проекты
5) ещё что-нибудь, чего я, возможно, не знаю / не сталкивался

Это не нереально, если у вас есть большая цель, долгая стратегия, цели и стратегии на каждый год. Каждая в отдельности вполне достижима. В какой-то год вы шагнёте сразу в 2 раза, где-то придется подвиснуть на инвестиции, когда-то даже откатиться назад, потеряв в доходе, но приобретя опыт и ресурсы для нового рывка.

Важно, что вы не погружаетесь на свое профессиональное дно, а двигаетесь. Получили новую работу, увеличили доход, закрепились и идём к следующей цели. Даже если не всё будет идти по плану, не так часто будет сопутствовать удача и везение, как хотелось бы, и это будет меньше 30% в год, вы все равно двигаетесь. Пусть через 10 лет это будет не 1 млн., но 700-800 тыс.

Вы будете вынуждены расти профессионально, чтобы достигать своих целей. Но тут уже будет чёткий ориентир, который не даст залипать в SQL запросах, молодом дружном коллективе, западном менеджменте, печеньках, интересных и амбициозных (для кого-то, но не для вас) проектах. Вся эта шелуха сама отпадёт. И станет легче.

Фокус на реальные 30%.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"

Последний раз редактировалось axtalk; 20.11.2021 в 00:36.
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (3), twilight (3).
Старый 24.11.2021, 20:35   #165  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Ответ на вопрос Продать или подарить:

Цитата:
Сообщение от axtalk
Варианты развития событий:
1. Сказать, что есть уже такой функционал и отменить задачу (без оплаты).
2. Сделать, что требуется параллельно со стандартом, сдать задачу, получить оплату согласно оценке.
3. Отметить задачу как выполненную, перевести на тестирование, указав в комментарии, что используется стандартный функционал, сдать задачу, получить оплату согласно оценке.
4. Отметить задачу как выполненную, перевести на тестирование, указав в комментарии, что используется стандартный функционал, сдать задачу, получить оплату согласно фактическим затратам (не полную стоимость по оценке, т.к. та работа, которая была изначально оценена не выполнялась).
Если не рассматривать какие-то стратегические подачки-уступки-подарки с целью как-то использовать это в будущем, то вариант тут может быть только один: однозначно 3.

Чем можно руководствоваться при выборе другого варианта?

1-ый вариант – полнейшее неуважение и обесценивание своей профессии, опыта и знаний.
2-ой вариант не очень со стороны вопросов: зачем дублировать код? Почему не использовать стандарт? Правильнее все же оповестить заказчика.
4-ый вариант: А с чего вдруг фактические затраты? Задача выполнена лучше, чем была поставлена изначально, работаем по предварительной оценке. Программист отработал за программиста более чем на 100%, еще и консультацию оказал.

Если выбирать не 3-ий вариант, то неудивительно, что 30% реально будут нереальными.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 24.11.2021, 21:32   #166  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
В отдельных случаях (когда стандартным функционалом является какая-то функциональность в системе, а не готовые классы / методы) - я бы выбрал 5-й вариант.
Написал бы в задаче, что можно решить задачу стандартным функционалом (указав его название, но без деталей, как это сделать) с вопросом - могу решить с помощью его, а могу (платно) рассказать о нём, чтобы заказчик принял решение. Дальше бы события свелись бы либо к варианту 3, либо к дополнительной оплачиваемой работе по рассказу, плюс (вероятно) какие-то дополнительные работы (обычно, если заказчик узнаёт о каком-то новом функционале, который ему может пригодиться - он начинает прорабатывать в этом направлении новые задачи)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: axtalk (1).
Старый 25.11.2021, 21:07   #167  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Собеседование. Отрывок.
Это оберег от попыток устыдить вас или манипулировать вами в подобном ключе на собеседованиях или текущей работе. Можно использовать ссылку для отправки сюда в нужных ситуациях, вместо объяснений.

Действующие лица:
Р - руководитель, проводит собеседование
К - кандидат на программиста


Р: - То есть вы сейчас на текущей работе совмещаете и работаете ещё где-то помимо основной?
К: - Да.
Р: - А на основной у вас полная занятость 8 часов в день?
К: - Да.
Р: - Сколько часов в день вы всего работаете?
К: - Стараюсь в 8 укладываться.
Р: - А как так? Работаете на основной меньше, чем 8 часов в день?
К: - И да и нет. Я на связи всегда в течение рабочего дня, и ко мне обращаются — это можно рассматривать, как дежурство. Плюс есть задачи со сроками. Есть задача, например, по которой мы согласовали срок месяц, и я периодически её делаю. Если взяться за неё очень интенсивно, то можно сделать за неделю и освободить другие три недели из месяца. Я её делаю периодически в спокойном темпе, чтобы уложиться в сроки.
Р: - Как-то не очень честно выглядит. Мы не такие, с нами так не получится.
К: - А в чём нечестность? Мы согласовываем сроки, я их выдерживаю, все счастливы. Плюс дежурство - тоже закрываю кучу мелких вопросов.
Р: - Мне не надо, чтобы вы сделали задачу раньше и потом молча простаивали.
К: - Ясно. Такого не будет. В том смысле, что не буду делать раньше согласованных сроков)
Р: - Но мне надо, чтобы сотрудники росли.
К: - В каком смысле? Чтобы приобретали больше опыта и всесторонне развивались?
Р: - В том смысле, чтобы с каждым днём успевали делать больше задач за те же 8 часов.
К: - Ну я конечно же буду расти в этом смысле со временем. Привыкну и познакомлюсь с вашим приложением, пойму процессы и буду способен делать задачи в два раза быстрее через полгода - год. Плюс в целом опыт работы с системой, мои знания и навыки увеличатся за год.
Р: - С каждым днём будете делать больше задач, а через год будете делать в день в два раза больше?
К: - Да, если параллельно с этим в такой же пропорции будет расти ЗП.
Р: - Ну я не собственник компании и не могу так сделать.
К: - А какая у меня мотивация к вашему такому «росту»: делать с каждым днём всё больше, а через год в два раза больше в день без роста ЗП?
Р: - Если через год всем будет очевидно, что объективно ваша производительность выросла в два раза, то я смогу вести разговор о повышении ЗП.
К: - О повышении ЗП в два раза?
Р: - Тут не могу обещать, это надо будет смотреть по ситуации.
К: - А зачем вот лично вам как руководителю и человеку нужна эта выжимка из сотрудников? Почему нельзя в нормальном размеренном режиме ставить задачи, планировать и согласовывать сроки и получать в эти сроки результат согласно плану? Зачем вам эта гонка? Зачем эта нервозность и дополнительный дискомфорт в работе отдела?
Р: - Это часть моей работы.
К: - Ну вот есть какие-то более глобальные задачи у вас по системе и развитию - почему нельзя всё это делать в комфортном режиме? Зачем вам лично надо, чтобы сотрудник таким образом «рос» ежедневно? У вас есть премии? Они привязаны к каким-то показателям?
Р: - Премии есть, но это не основное…
К: - Не основное? Тогда зачем вам лично эта гонка, если не за премию? Какие ваши мотивы?
Р: - У меня есть показатели и оценки моей деятельности… но да, это премия. Премия тоже имеет значение.
К: - Я правильно понимаю, что вы хотите, чтобы я с первого дня и весь год работал ради ваших показателей и вашей премии на максимально возможных для меня скоростях и интенсивности, постоянно увеличивая свою производительность до в два раза через год за вашу возможную (когда сойдётся сотня событий) призрачную попытку поговорить о каком-то повышении ЗП?! Причем вы не можете ничего гарантировать даже на словах - вы же не собственник компании. Вероятность повышения ЗП на 30% через год для меня я оцениваю в районе 0,01 (1%) при таких условиях. Я думаю, что ни один разумный человек, не будет работать на таких условиях. Можно, конечно, попробовать найти кого-то морально не устойчивого и через психологическое воздействие и манипуляции добиваться от него этих (или приближенных) результатов на таких условиях. Ради премии. Как-то не очень честно выглядит. Причем вот тут-то как раз уже реально некрасиво. Я не такой, со мной так точно не получится.
Если не можете предложить планомерный рост ЗП в соответствии с производительностью, то я могу предложить только нормальный рабочий процесс без гонки и рекордов, с разумными планируемыми сроками и результатами. Это то, что могу гарантировать за статичную ЗП. И жить дружно. Кстати, если дружить, то можно и премию вам обеспечить правильно сфокусировавшись на нужных показателях и расставив приоритеты.


Рекорды и рост показателей - соответствующий рост дохода.

Статичная ЗП - ровная отдача. С опытом сокращение затрачиваемого времени на задачи, но объём задач тот же.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 26.11.2021, 00:08   #168  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Это реальный диалог или вымышленный? А зачем на собеседовании рассказывать про свои дополнительные работы? Мне кажется, это понизит шансы на трудоустройство при прочих равных.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 26.11.2021, 08:12   #169  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Это реальный диалог или вымышленный?
Не дословно, но суть вполне реальна и обыденна.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А зачем на собеседовании рассказывать про свои дополнительные работы? Мне кажется, это понизит шансы на трудоустройство при прочих равных.
Да, лучше по возможности не рассказывать, но иногда диалог выходит на такие прямые вопросы, когда, например, кандидат понимает, что тут готовы пока только на оформление в штат, а для него это почти равнозначная замена текущей работы, плюс риски неприятных сюрпризов, и он пытается найти возможности зайти в эту компанию не через трудовую и предлагает другие варианты.

В этом диалоге суть не в том как они пришли к этой теме и вскрыли то, что обычно не обсуждается напрямую. И не в совмещении. Точно так и на одной единственной работе зачастую. Многие удивляются как можно совмещать и сделать свой рост 30%, когда такой загруз на одной работе и такой вот постоянный "рост". Если так, то никак. Менять работу или переходить на такой же статичный режим, как ЗП, без "роста".
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 26.11.2021, 09:28   #170  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Рост который ожидает руководитель, это те показатели скорости и качества работы за которые он готов платить авансом уже сейчас начиная с первого дня, а то если так как вы себе это представляете, руководитель должен нанять работника в качестве стажера, уменьшив зп в 2 раза, а при достижении плановых показателей производительности увеличить зп в 2 раза, вот тогда все будет честно для всех.
Пример: руководитель хочет производительность 5 задач по 8 часов трудозатрат закрывать в неделю, такое возможно если сотрудник вовлечен в процесс и знает текущую систему. Новый сотрудник не готов ему это обеспечить, тк не знает процессов и текущей системы и может закрыть 2-3 задачи в неделю, + ему требуется обучение по процессам и системе за счет работодателя. Руководитель нанимает сотрудника договариваясь с ним по рыночной цене и тратит средства компании на его обучение в течении года, при том что он в 2 раза хуже работает в отличии от остальных сотрудников. И вот этот новый сотрудник почему-то на собеседовании еще и просит увеличить через год ему зп в 2 раза тк он вырастет через год. В чем логика? Как-то не очень честно выглядит.
Тогда такого сотрудника надо нанимать за 30-50% от рыночной стоимости, а при достижении плановых показателей увеличить зп, а если сотрудник хочет и дальше работать в спокойном режиме, то ни о какой прибавке зп речи быть не может, он прибавляет себе свободное время.
Суть всей вашей теории о скором росте в доходах сводится к обману, вы предлагаете устраиваться на работу в качестве ведущего сотрудника с соответствующей зп, а вкладывать усилия как стажер, а если вдруг требуют больше усилий то требовать прибавки в зп или менять работу

Последний раз редактировалось ice; 26.11.2021 в 10:08.
За это сообщение автора поблагодарили: Владимир Максимов (5), sukhanchik (3), klimova_m (1).
Старый 26.11.2021, 10:30   #171  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
"Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники..." (с)

Михаил Задорнов. Рассказ "Дела на год"
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 26.11.2021, 12:03   #172  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Вы приравниваете сложившуюся рыночную стоимость сотрудника определенного уровня с определенным набором навыков и опыта к ЗП конкретно вашего сотрудника с опытом работы именно в вашей компании, обученного именно на ваших приложениях и процессах, способного решать 5 ваших задач по 8 ваших часов в неделю. А потом сравниваете их способности.

Они не равны. Конечно, ваш сотрудник для вашей компании должен быть намного ценнее любого другого сотрудника такого же уровня на рынке труда. И если в вашей компании такие сотрудники имеют ЗП в два раза выше рыночной, то нет вопросов, это собеседование не про вас. Это значит, что приходящий на рыночную ЗП кандидат условно через год будет * 2.

Но вы пишите о другом.

Пусть есть рыночная ЗП Х. Это та, ЗП, которой вы конкурируете с другими компаниями на рынке. Это ЗП на рынке кандидата, который работает «в два раза хуже» ваших сотрудников. Он может пойти работать в вашу компанию или в другую.

Цитата:
Сообщение от ice
И вот этот новый сотрудник почему-то на собеседовании еще и просит увеличить через год ему зп в 2 раза тк он вырастет через год. В чем логика? Как-то не очень честно выглядит.
На собеседовании звучит (но чаще остается за кадром), что от кандидата ожидается «рост» через год *2, относительно его текущего положения на рынке. Он ожидает, что если будет работать *2, то и оплата будет *2. Логично? Честно? Справедливо?

Вы же рассматриваете почему-то рыночную ЗП, как ЗП ваших сотрудников (которые для вас гораздо ценнее рыночных на самом деле). А ЗП кандидата отмеряете как рыночная Х : 2 в своей голове и ожиданиях.

Цитата:
Сообщение от ice
Тогда такого сотрудника надо нанимать за 30-50% от рыночной стоимости
Попробуйте сделать именно так, если получится. На мой взгляд это честно. Но думаю, это будет проблематично, поэтому вы делаете такую манипуляцию, что в вашу компанию кандидат на рыночную ЗП уже приходит как бы на «аванс». Этой манипуляцией вы пытаетесь поставить его в условия, что он уже должен.

Цитата:
Сообщение от ice
а если сотрудник хочет и дальше работать в спокойном режиме, то ни о какой прибавке зп речи быть не может, он прибавляет себе свободное время.
А я об этом и говорю. И наоборот: если не растет ЗП, то нет и того требуемого «роста». В моем примере как раз требуется «рост» без роста ЗП.

Начало работы в компании по рыночной ЗП – это точка равновесия.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (3).
Старый 26.11.2021, 12:04   #173  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от ice
Суть всей вашей теории о скором росте в доходах сводится к обману
У меня нет теории о «скором росте в доходах». Я пишу о законном возможном нормальном росте доходов. Продавать свои знания и опыт по максимально возможной цене.

Цитата:
Сообщение от ice
вы предлагаете устраиваться на работу в качестве ведущего сотрудника с соответствующей зп, а вкладывать усилия как стажер
Это крайний случай и такая же манипуляция со стороны сотрудника, как и со стороны компаний.

Цитата:
Сообщение от ice
а если вдруг требуют больше усилий то требовать прибавки в зп или менять работу
Это однозначно. Это плохо?
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 26.11.2021, 12:24   #174  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
И отдельно про классические психологические манипуляции.


Цитата:
Сообщение от ice
за которые он готов платить авансом уже сейчас начиная с первого дня
У вас разве ЗП выплачивается до начала работы сотрудника в компании? Скорее всего в конце отчетного месяца или в следующем месяце. Это психологическая уловка, чтобы поставить собеседника в более слабую позицию должника. Зачем? Так же и любой сотрудник может сказать, что работает «авансом», так как он уже сегодня встал пораньше, проделал путь до работы, и потратил день своей жизни бесплатно, то есть ему уже должны.

Цитата:
Сообщение от ice
Руководитель нанимает сотрудника договариваясь с ним по рыночной цене и тратит средства компании на его обучение в течении года, при том что он в 2 раза хуже работает в отличии от остальных сотрудников.
И новый сотрудник приходит в компанию с мыслью, что он «в 2 раза хуже». А чтобы стать профессионалом, как остальные, надо много и усердно впахивать)) Зачем вы нанимаете того, кто «в два раза хуже» на ту же ЗП и еще тратите средства на его обучение? Разве решение о сотрудничестве принималось не на равных?!

В целом вы в своем праве. А кандидат в своем. Но четко понимая суть этих прав без эмоций, можно принять более правильное и осознанное решение.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 26.11.2021, 12:39   #175  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Любая компания, любой владелец платит сотрудникам ровно столько сколько они стоят на рынке труда (или +- несколько процентов в зависимости от ценности для себя), и никогда не будет платить в 2 раза больше - капитализм, отдельные частные случаи не будем рассматривать. Соответственно если мы исходим от этого, то новый сотрудник являясь стажером в данной компании, независимо от предыдущего опыта все равно нанимается по рыночной стоимости, либо обговаривается снижение зп на период испытательного срока, и работодатель рассчитывает достижения плановых показателей в расчетный период, если сотрудник не достигает то он становится свободным агентом. Рост опыта и знаний ценных для компании может быть уже во второй год, а может и не быть, и только после достижения плановых показателей и компании еще необходимо отбить "аванс" который она дала в период стажерства. Все остальное ваши манипуляции и подмена понятий
Старый 26.11.2021, 12:53   #176  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
У вас разве ЗП выплачивается до начала работы сотрудника в компании? Скорее всего в конце отчетного месяца или в следующем месяце. Это психологическая уловка, чтобы поставить собеседника в более слабую позицию должника. Зачем? Так же и любой сотрудник может сказать, что работает «авансом», так как он уже сегодня встал пораньше, проделал путь до работы, и потратил день своей жизни бесплатно, то есть ему уже должны.
Для вас может быть открытие, но каждый отработанный день является долгом для компании, другое дело, что выплаты по закону выплачиваются не реже чем 2 раза в месяц
Старый 26.11.2021, 12:56   #177  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
Для вас может быть открытие, но каждый отработанный день является долгом для компании, другое дело, что выплаты по закону выплачиваются не реже чем 2 раза в месяц
Тогда зачем говорить о каком-то "авансе" сотруднику со стороны компании, когда они на равных вступают в трудовые отношения?
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 26.11.2021, 13:10   #178  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Тогда зачем говорить о каком-то "авансе" сотруднику со стороны компании, когда они на равных вступают в трудовые отношения?
не понимаю как мой ответ связан с этим вопросом.
"Аванс" в том в смысле, что работодатель нанимает на работу человека с его опытом и знаниями, при этом они оба понимают, что первое время опыт и знания в данной компании не стоят почти ничего, тк новый сотрудник не знает ни процессов ни системы работодателя, и они оба с этим согласны. Для обоих это риск, но и хорошая перспектива
Старый 26.11.2021, 13:17   #179  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
не понимаю как мой ответ связан с этим вопросом.
"Аванс" в том в смысле, что работодатель нанимает на работу человека с его опытом и знаниями, при этом они оба понимают, что первое время опыт и знания в данной компании не стоят почти ничего, тк новый сотрудник не знает ни процессов ни системы работодателя, и они оба с этим согласны. Для обоих это риск, но и хорошая перспектива
Если это риск и хорошая перспектива ДЛЯ ОБОИХ, зачем вы пишите, об "авансе" сотруднику со стороны компании, когда это точно такой же "аванс" и в другую сторону?

Скажите, что компания рассчитывает на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Что усилия и стремления сотрудника не пропадут даром, а будут оценены и вознаграждены.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 26.11.2021, 13:21   #180  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Если это риск и хорошая перспектива ДЛЯ ОБОИХ, зачем вы пишите, об "авансе" сотруднику со стороны компании, когда это точно такой же "аванс" и в другую сторону?

Скажите, что компания рассчитывает на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Что усилия и стремления сотрудника не пропадут даром, а будут оценены и вознаграждены.
Здается мне, что вы меня тролите, делая вид, что не понимаете о чем идет речь.
Если действительно не понятно, то я пас, тк очень подробно уже рассказал свою мысль
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.