AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2006, 19:47   #1  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Партия + Ячейка + Резервирование
Может повторюсь с вопросом. Данная тема уже не раз обсуждалась на форуме. Перелопатил кучу ссылок но конкретного ответа так и не нашел. Если кто ответит ссылкой, буду благодарен.

Итого вопрос:
Складская аналитика: Склад (фин. склад), Партия (фин. склад), Ячейка. Резервирование по ФИФО.
Остатки товара на складе:
Т1 Партия 1 (за 01.01.06) ЯЧ1
Т1 Партия 2 (за 10.01.06) ЯЧ2
При этом ЯЧ1 – находится в конце склад, ЯЧ2 – находится в начале склада, т.е. с точки зрения кладовщика из ЯЧ2 товар забирать удобнее. Делаю резервирование:
1. Из заказа на продажу - резервируется товар в ЯЧ1 из Партии 1. Получается что кладовщик вынужден будет идти в конец склада, что бы забрать товара, который на самом деле лежит у него под носом.
2. Из отгрузки - резервируется товар в ЯЧ2 из Партии 2. Получается, что кладовщик берет товар из ячейки, к которой легче добраться, но при этом товар спишется из Партии 2, а это противоречит ФИФО, которое прописано в учетной политики предприятия.
Как данная ситуация решается? Хотелось бы что бы товар забрали из ЯЧ2, но при этом списалась Партия 1. Кажется мне, что ситуация для Аксапты не разрешимая. Или все таки есть способ, не ломая пол Аксапты, добиться таких результатов?

Последний раз редактировалось Starling; 18.08.2006 в 19:55.
Старый 18.08.2006, 19:54   #2  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Ну еще кое-какие соображения по этому поводу.
Как мне кажется, что логика в Аксапте такая, что наиболее ранняя партия должна быть помещена в наиболее приоритетную ячейку. Если это условие выполняется, то описанная выше ситуация возникать не должна. Только в жизни этот принцип далеко не всегда можно применить по разным причинам. К примеру, наиболее приоритетная ячейка была не доступна в момент прихода товара, так как в это время в ней проводилась инвентаризация, она использовалась в качестве прохода между стеллажами, доступ к ней был заблокирован, так как сломался погрузчик ну и т.д.
Бр… у меня идей закончились.
Старый 18.08.2006, 20:18   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Starling
...
2. Из отгрузки - резервируется товар в ЯЧ2 из Партии 2. Получается, что кладовщик берет товар из ячейки, к которой легче добраться, но при этом товар спишется из Партии 2, а это противоречит ФИФО, которое прописано в учетной политики предприятия.
Как данная ситуация решается? Хотелось бы что бы товар забрали из ЯЧ2, но при этом списалась Партия 1. Кажется мне, что ситуация для Аксапты не разрешимая.
...
Не. Не разрешимая.

Только я не понял. Вы все время учетной политикой машете. Вас только она интересует?

Ведь кроме уч. политики есть еще и реальные вещи. Если кладовщик то место, на котором сидит, в дальний угол склада не оттраспортирует, то и товар то он тоже отдаст более свежий, а менее свежий будет продолжать валяться на складе.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 19.08.2006, 12:25   #4  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от glibs
Только я не понял. Вы все время учетной политикой машете. Вас только она интересует?
Вообще-то да. На складе хранятся зап. части, для которых отслеживать срок годности вовсе не критично. Поэтому хотелось: брать товар из наиболее приоритетной ячейки, но при этом партию подбирать по ФИФО. Как по мне требование вполне логичное.
Ну раз этого сделать нельзя, то будем озвучивать что мы этого не могем.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как запостить Заказ на перемещение, если у номенклатуры обязательная дименсия - ячейка rkorchagin DAX: Функционал 8 19.12.2008 11:17
Резервирование по партиям vs партионный учет Axapta DAX: Функционал 8 18.06.2007 18:56
Резервирование при комплектации - проблемы с автоматическим резервированием Artem Mikhailov DAX: Функционал 20 24.02.2007 04:32
При резервировании не учитывается аналитика Партия? KIV DAX: Функционал 32 06.08.2004 13:23
Резервирование в заказанных (серия 5) Dana DAX: Функционал 8 14.05.2004 14:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.