AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2008, 23:15   #1  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Совокупная стоимость владения всеми сопуствующими DAX системами
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше обсудить готовы ли разработчики и консультанты к тому, что работать придется с RS.
Со своей стороны скажу - да, я как разработчик с удовольствием откажусь от стандартных аксаптийных отчетов, т.к. считаю, что они как красивая печатная форма (порой утвержденная государством) представления данных - полностью несостоятельны. В том плане - что времени, которое требуется потратить на разработку (рисование) такого отчета - непомерно велико.
Другое дело - на что переходить. Это отдельный вопрос. Идея с заполнением Excel-ных шаблонов данными как уже существующая альтернатива отчетам - мне очень нравится. Про RS не скажу - не видел. Но OLAP-отчеты в виде сводных таблиц Excel (или веб-компонент типа Excel) мне тоже нравятся (как разработчику). И "единственное", что портит картину - это многокомпанейность (в т.ч. виртуальные компании) и права доступа к данным. Последнее "снаружи" ну никак не проверишь.

Как консультант - скажу - что стандартные аксаптийные отчеты не обладают конечно свойствами Excel и для небольшого изменения шаблона - нужно программировать.
Но эти отчеты встроены в систему, а значит входят в "комплект поставки", т.е. не нужно разоряться на дополнительные траты на лицензии и не нужно задумываться об интеграции всего этого хозяйства как с Аксаптой, так и с СУБД и сетью.
Понятно, что МС взяли курс на "умертвление" возможности работы с СУБД Oracle, однако Oracle с технической т.з. (я не говорю о его стоимости) очень даже интересная штучка и хорошая альтернатива для очень крупных БД.
Это я все не столько к Oracle говорю - сколько к тому, что хочешь или не хочешь - а фактически при покупке Аксапты еще обязательно (безальтернативно) нужно будет брать SQL 2005, Reporting Service, OLAP (?), Windows Server, причем очень интересно как все это будет "дружить" при замене к примеру Windows 2003 на 2008. SQL 2005 на 2008 и т.д. Получаются фиксированные конфигурации системы в которых работоспособность Аксапты гарантирована. (Ибо по MS-ному - для 4-ки нужен SQL 2005 и Windows Server 2003, а для 5-ки тот же SQL2005 (2008 поддерживается только после 1-го SP), но уже Win2008).

Поэтому общий вывод - наверное все-таки я за RS. Если клиенты будут готовы за него платить .
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2).
Старый 24.12.2008, 23:44   #2  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Про необходимые версии MS SQL не понял. У меня сейчас дома стоит Microsoft Axapta 3.0 sp 5 под MS SQL Server 2008.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 25.12.2008, 00:37   #3  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
3.0 до KR1 официально (!) не поддерживала SQL2005. 4-ка официально не поддерживает SQL2008. А 2009-я - только после 1-го СП.
Официально не значит реально. Официально означает лишь, что такая связка не тестировалась и МС не отвечает за возможные последствия неработоспособности.

Я имел в виду следующее. Допустим я клиент и хочу купить Аксапту. Я не сильно разбираюсь в технологиях и согласно документу от МС вижу - что мне при переходе с SQL2005 на SQL2008 надо будет менять Аксапту (а там глядишь и операционку обновлять). Прикидываю "бабло" - и думаю - нафиг мне это надо.
А если я поставлю связку как у Вас - 3.0+SQL2008 то кто мне даст гарантии, что моя база (мой объем данных и кол-во конкурентных пользователей) будет работать с той же (не худшей) производительностью, что и официально заявленная конфигурация? Максимум - "умельцы", но уж не МС это точно. А приобретаю систему я все-таки от МСа
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 25.12.2008, 10:35   #4  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
3.0 до KR1 официально (!) не поддерживала SQL2005. 4-ка официально не поддерживает SQL2008. А 2009-я - только после 1-го СП.
Официально не значит реально. Официально означает лишь, что такая связка не тестировалась и МС не отвечает за возможные последствия неработоспособности.

Я имел в виду следующее. Допустим я клиент и хочу купить Аксапту. Я не сильно разбираюсь в технологиях и согласно документу от МС вижу - что мне при переходе с SQL2005 на SQL2008 надо будет менять Аксапту (а там глядишь и операционку обновлять).
4-ка официально поддерживает SQL 2008, но с SP2.
http://www.microsoft.com/dynamics/ax...nts.mspx#EUEAC

Database:
Microsoft SQL Server 2008

Notes: Supported with Microsoft Dynamics AX 4.0 Service Pack 2 with kernel version 4.0.2503.358 or higher. To obtain this version, you must download the hotfix described in Knowledge Base article number 944115.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Прикидываю "бабло" - и думаю - нафиг мне это надо.
Тут ты прав, покупаешь одно, а оказывается надо еще это и это прикупить иначе работать не будет.
Старый 25.12.2008, 10:45   #5  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Цитата:
Сообщение от Ned Посмотреть сообщение
Про необходимые версии MS SQL не понял. У меня сейчас дома стоит Microsoft Axapta 3.0 sp 5 под MS SQL Server 2008.
Axapta 3 и SQL 2008 забавно. Ну и как они дружат?
Старый 25.12.2008, 10:51   #6  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Так RS и с Oracle работает нормально вроде! Провайдер есть, а остальное все одинаково.
Старый 25.12.2008, 10:55   #7  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Кстати да. sukhanchik интересный вопрос поднял. Если основным средством отчетности будет RS, то как это будет выглядеть для тех, кто на Oracle. С MS SQL все понятно: покупаешь СУБД и получаешь RS (и OLAP и т.д.) "в подарок". А что делать ораклистам? понятно, что с базой RS работать будет, но придется ли его докупать или будет идти "в нагрузку" при заказе лицензии на DAX?
Старый 25.12.2008, 11:03   #8  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
;)
А в обсуждаемой версии вообще будет поддержка СУБД Oracle?
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 25.12.2008, 11:36   #9  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Вообще, по 6 начался TAP...
Старый 25.12.2008, 11:44   #10  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Начался процесс номинации.
А сам TAP будет доступен с апреля 2009 г.
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 25.12.2008, 14:06   #11  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
2 sukhanchik и Poleax: абсолютно согласен.

По SQL Server:
У меня ситуация с совместимостью примерно такая: AX 3.0 sp 4 дружит с MS SQL Server 2005 и 2008 (2008 - не продуктив) при отключенных index hints. AX 3.0 sp 5 - без всяких дополнительных настроек. Никакого выигрыша в производительности от более новой версии сервера баз данных не вижу, новых механизмов блокировок система также не использует.

По генераторам отчётов:
Всегда старался поменьше использовать стандартный генератор. После выхода 3.0 он не развивается, использование специализированных генераторов отчётов мне представляется более предпочтительным. Кроме вывода в Excel и Access как пробовали все, наверно, ещё экспериментировали со специализированными платформами типа Pentaho (open source). В конечном итоге получалось примерно так:
1. В Аксапте делается класс, подготавливающий данные и выкладывающий их либо на сервер баз данных с указанием сессии пользователя, либо как файл во временную директорию на компьютере пользователя
2. Шаблон отчёта в формате генератора отчётов сохраняется в ресурсах Аксапты
3. Генератор запускается из Аксапты, класс-обёртка достаёт необходимые для него шаблоны и данные и разворачивает на машине пользователя

При таком подходе можно использовать практически любой генератор отчётов. При условии принятия соответствующих управленческих решений, иначе поддержка таких отчётов может стать дороже, чем использование Reporting Services.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 25.12.2008, 14:20   #12  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Если основным средством отчетности будет RS, то как это будет выглядеть для тех, кто на Oracle. С MS SQL все понятно: покупаешь СУБД и получаешь RS (и OLAP и т.д.) "в подарок".
Ну какой еще подарок... Вы же не будете, наверно, разворачивать SSRS или SSAS на том же сервере, где у вас крутится рабочая база, или будете? Если будете, тогда можно сказать, что подарок, если нет, то нужны будут по идее отдельные серверные и клиентские (или процессорные) лицензии на SQL Server.
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
А что делать ораклистам?
А вот, к примеру, что делать
Course 50068A: Microsoft SQL Server 2008 for the Experienced Oracle Database Administrator
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
понятно, что с базой RS работать будет, но придется ли его докупать или будет идти "в нагрузку" при заказе лицензии на DAX?
Насколько мне известно, "в нагрузку" насильно или бесплатно с DAX ничего такого не идет - ни офис, ни Windows Server, ни SharePoint Server, ни тот же SSRS. Есть вроде бы опция на лицензирование за небольшую сумму т.н. SQL Server 2005/2008 Standard/Enterprise Runtime Edition при покупке лицензий на DAX. Я так понимаю, будут какие-нить лицензионные ограничения на то, чтобы использовать его только под DAX.
Цитата:
Сообщение от Ned Посмотреть сообщение
У меня ситуация с совместимостью примерно такая: AX 3.0 sp 4 дружит с MS SQL Server 2005 и 2008 (2008 - не продуктив) при отключенных index hints. AX 3.0 sp 5 - без всяких дополнительных настроек. Никакого выигрыша в производительности от более новой версии сервера баз данных не вижу
А вы, скажем, сжатие данных на SQL 2008 пробовали использовать?
Старый 25.12.2008, 15:50   #13  
AraraT® is offline
AraraT®
Участник
1C
 
158 / 106 (4) +++++
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
....
А вы, скажем, сжатие данных на SQL 2008 пробовали использовать?
Это возможно впринципе, но при условии, что движок Аксы будет поддерживать инструкции по созданию таблиц и включением на них сжатия.
Можно конечно "ручками" (скриптом) сделать это, НО это не всегдна необходимо на всех таблицах, например транзакционные таблицы сжатие только замедлит, да и при очередной синхронизации AOTа с БД, всё это может слететь.

А вот шифрование "на лету" включается на саму БД, поэтому в эту сторону смотреть и экспериментировать.
Старый 25.12.2008, 16:23   #14  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
Это возможно впринципе, но при условии, что движок Аксы будет поддерживать инструкции по созданию таблиц и включением на них сжатия.
Ну да, конечно, а еще чтоб движок Аксапты умел управлять партиционированием таблиц, а заодно - заставлять Oracle держать часто используемы таблицы полностью в памяти, чтоб не ставить на них в AOT кэширование EntireTable (буквально на днях был словлен жестокий глюк с расчетом НДС из-за этого EntireTable на TaxData).
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
Можно конечно "ручками" (скриптом) сделать это, НО это не всегдна необходимо на всех таблицах
А никто не заставляет включать это огульно на всех таблицах. Сжатие можно включать "гранулированно" вплоть до уровня отдельных полей и индексов.
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
например транзакционные таблицы сжатие только замедлит
С учетом того, как реализовано сжатие в Ms SQL 2008, не совсем понятно, с чего бы оно замедлило работу с транзакционными таблицами.
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
да и при очередной синхронизации AOTа с БД, всё это может слететь.
Оно может слететь при пересоздании индексов или же таблиц (Аксапта иногда при синхронизации создает новую таблицу, переливает в нее данные, затем струю drop'ает, а новую переименовывает), но как раз на такой случай и нужно держать под рукой скрипт с настройками сжатия для базы Аксапты
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
А вот шифрование "на лету" включается на саму БД, поэтому в эту сторону смотреть и экспериментировать.
Ну, исходно речь шла о выигрыше в производительности... С другой стороны, раньше такие задачи приходилось решать сторонними приблудами-шифровалками, а теперь - нате, встроили в СУБД
Старый 26.12.2008, 10:24   #15  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Выделено отсюда: в следующей версии, "6.0" (или 201Х) т.н. "страндартных" отчетов не будет. ВСЕ отчеты будут построены на RS

Если есть более точно определение названия новой темы - предлагайте.

С Уважением,
Георгий
Теги
ax2009, tco, лицензия, совокупная стоимость владения (tco), цена, ax2012

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
dax-lessons: Generate XML Documentation Files for a project - DAX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 08.08.2008 19:06
dax-lessons: Active directory in Axapta Blog bot DAX Blogs 0 27.08.2007 23:00
Kashperuk Ivan: AxPaint - make your DAX look cool :) Blog bot DAX Blogs 0 26.06.2007 21:00
Kashperuk Ivan: (DAX 3.0) SysExportDialog form extension Blog bot DAX Blogs 1 15.05.2007 19:16
Совокупная стоимость владения Axapta kalex DAX: Прочие вопросы 8 26.09.2003 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.