AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2006, 13:59   #41  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Если рассматривать 1С не как вещь в себе, а в совокупности:
1С+файл данных или 1С+MS SQL (она может быть в двух режимах), то 1С - самая настоящая СУБД.
А если рассматривать Аксапту не как вещь в себе, а в совокупности: Аксапта +Виндоуз, то Аксапта - самая настоящая ОС!
Старый 06.05.2006, 14:03   #42  
MBE is offline
MBE
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Москва
Подход к сравнению.
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Флеймите, батенька? Может вернемся к предмету обсуждения?
Извините, что вмешиваюсь.
Очень жаль, что такое благое дело идет хаотично .
до начала сравнения необходимо определить:
- цель сравнения;(Зачем сравниваем?)
- подходы к сравнению;(Что сравниваем?)
- методика сравнения;(Как сравниваем?)
- результаты сравнения.(В каком виде и какие нам нужны результаты?)
Начинать сравнение не ответив на все вопросы просто неконструктивно и
является потерей времени.
Старый 06.05.2006, 14:25   #43  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Red face
Цитата:
Это неважно. Код - един.
СУБД тоже одна. MS SQL. Шутка.
Цитата:
Просто доношу так, чтобы было понятно даже простым сметртным. Хотя в душе - согласен с Mazzy - в плане бестолковости такого подхода к написанию статьи. Ну да Бог с ним. Меня с этого не убудет
Благодарим за это.

Цитата:
А вот тут уже затрагивается функционал. Это уже не просто разработка. Да, конечно такого рода данные (не хочу называть их документами - это не по аксаптийному) располагаются в двух и более таблицах.
Именуются они по аглицки - переводятся по логическому названию. Например Заказы - есть шапка - SalesTable и строки SalesLine. Но на самом деле в форме заказов торчат 3 таблицы - а не 2.
И вот тут уже начинаются затруднения - в том, чтобы объяснять просто, для так сказать новичков. Потому что надо будет в таком случае рассказывать - откуда растут ноги и почему именно так организована структура. И как формируется тот же счет. И что из себя представляет складская аналитика в Аксапте - и почему она торчит 3-й таблицей в заказах. Ибо к примеру разноска (проведение по 1С-овски) делает записи в N таблицах. А есть формы и большим количеством датасорсов.
Гут, гут... Хорошая информация. У 1С 80 тоже тонкостей хватает. Не будем пока заморачиваться на особенности учета. Структура таблиц примерно понятна.

Теперь продолжим далее (вернее начнем с начала, но уже на конкретных данных).

Когда заказ делается активным/проведенным?
Можно ли это сделать в аксапте SQL-подобным запросом UPDATE Set active=true WHERE Sales_id=..., т.е. привязан ли триггер к таблице SalesTable или же обращение идет через некоторый класс типа Record, т.е.:

Record.Get(Sales_Table, Sales_id=...)
Record.Active=true
Record.Save
Старый 06.05.2006, 14:27   #44  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Red face
Цитата:
Сообщение от MBE
Извините, что вмешиваюсь.
Начинать сравнение не ответив на все вопросы просто неконструктивно и
является потерей времени.
Секс - это тоже пустая трата времени - бессмысленные движения, если не считать удовольствия.

Моя цель - как программисту представить себе, чем занимаются программисты на Аксапте.

Думаю не все разделы статьи буду расписывать.

Так назначение и схемы учета меня не особо интересуют, больше интересуют объекты Аксапты - операции, справочники там...
Старый 06.05.2006, 14:27   #45  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip
А если рассматривать Аксапту не как вещь в себе, а в совокупности: Аксапта +Виндоуз, то Аксапта - самая настоящая ОС!
Гоните, Аксапта+Виндоус - ОС, Notepad+Виндоус - тоже ОС.
Подберите шутку получше.
Старый 06.05.2006, 14:28   #46  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Гоните, Аксапта+Виндоус - ОС, Notepad+Виндоус - тоже ОС.
Подберите шутку получше.
Кстати, 1С в файловом варианте именно СУБД, потому что в ней есть библиотека, как работать с базой данной файле - аналогия - файл MDB в Access.
Старый 06.05.2006, 14:39   #47  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Когда заказ делается активным/проведенным?
Можно ли это сделать в аксапте SQL-подобным запросом UPDATE Set active=true WHERE Sales_id=..., т.е. привязан ли триггер к таблице SalesTable или же обращение идет через некоторый класс типа Record, т.е.:
В Аксапте таблица является объектом - как класс. У таблицы есть свои методы. В т.ч. у таблицы есть методы update, insert, delete, которые обновляют данные. Экземпляр класса=записи в таблице.
Да, в X++ есть SQL-подобные конструкции аналогично 1С 8.0 - но это неполноценный SQL (как в 8.0) - а его некоторый кусочек (большей частью SELECT). И это не врезка языка SQL - а именно SQL-подобные конструкции.
В тех ссылках которые я приводил - там есть код обновления данных в таблицах. Просто в отличии от 1С - в Аксе есть понятие - табличная переменная - содержащая в себе текущий курсор.

У заказа есть ряд статусов (поле статус). Каждое значение статуса - соответствует некоторому состоянию заказа, в котором генерятся некоторые записи в различных табличках. Разнесенный заказ - также имеет свой статус. За разноску отвечает пачка классов, которая все и делает. Разносится заказ по кнопке Разноска

Интересно - какая каша сложилась об Аксапте в результате этого флейма
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 06.05.2006 в 14:41.
Старый 06.05.2006, 14:39   #48  
Dynamics
Гость
 
n/a
Сидят аксаптеры пиво пьют, один спрашивает
-А вы знаете как одинэсники аксапту называют?
-Нее..
-СУБД..
-Аха-ха-ха-ха!!!! Жжош, кросафчег!!!!
Старый 06.05.2006, 14:40   #49  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от NJD
Ну там сделано всё как надо - у тебя есть центральные и переферийные базы, ты настраиваешь правила миграции, разрешение конфликтов. Данные переносятся правильно и без глюков. Фичи типа автоматического отправления пакетов с изменениями...
Не верю (c)
Есть справочник клиентов. Филиал 1 добавляет клиента с кодом 1
Филиал 2 добавляет клиента с кодом 1
Как разрешена будет эта простейшая коллизия в 1с-репликаторе? Репликация остановится и разгребите ручками? Или там заведен некий составной ключ филиал/идентификатор записи? Или разрешатель конфликтов похерит одну из записей по приоритетам? Или?
Это стандартный шункционал 1с или партнерское решение?
ЗЫ: Праздный интерес, инстрУмента этого не видел..
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 06.05.2006, 14:50   #50  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
2Recoilme: Не остановится... Но выдаст ерроры. Наступал на грабли. Называется гребите ручками. Это было в 7.7. Теоретически - если кодом клиента является GUID - то таких коллизий с большой вероятностью может не быть в ближайшем обозримом будущем.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 06.05.2006, 14:52   #51  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Хотя и не совсем по теме, но отвечу.
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Не верю (c)
Есть справочник клиентов. Филиал 1 добавляет клиента с кодом 1
Филиал 2 добавляет клиента с кодом 1
Как разрешена будет эта простейшая коллизия в 1с-репликаторе? ...
Коллизии с кодами там разруливаются с помощью так называемых "префиков" (получается вроде того, что в аксе для каждой отдельной базы свои номерные серии). А решение это входит в базовый функционал и все достаточно автоматизировано.
Старый 06.05.2006, 14:59   #52  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic
Хотя и не совсем по теме, но отвечу.

Коллизии с кодами там разруливаются с помощью так называемых "префиков" (получается вроде того, что в аксе для каждой отдельной базы свои номерные серии). А решение это входит в базовый функционал и все достаточно автоматизировано.
Спасибо за ответ. Это гуд.
Ещё маленький вопрос.
Можно ли добавить запись средствами СУБД без доработок?
Т.е. филиал 1 добавил запись:
"Филиал1КодКлиента" - запись
В субд запись всталяется например внешним приложением
1С её видит автоматом
Или как в аксапте записи должны всенепременно добавляться средствами приложения для обеспечения "неких целостностей"?
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 06.05.2006, 15:03   #53  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
В Аксапте таблица является объектом - как класс. У таблицы есть свои методы. В т.ч. у таблицы есть методы update, insert, delete, которые обновляют данные. Экземпляр класса=записи в таблице.
Окей, теперь возвращаясь к начальному вопросу (с которого начал тему).

Предположим простейшая задача - пишу обработку, которая в заказе увеличит цену на 10%, но только по одному конкретному указанному контрагенту

Значит верно ли я думаю, что в аксапте получаем некий курсор из таблицы Sales_Talbe, где содерждатся заказы по контрагенту, затем получаем одним запросом все строчки, принадлежащие этим таблицам или, наоборот, перебираем по одному заказу и получаем для него все строчки, ну и далее изменяем цену.
Ну и соответственно после завершения вызов метода update у выборки строк.

Пока я правильно иду?
Старый 06.05.2006, 15:09   #54  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Спасибо за ответ. Это гуд.
Ещё маленький вопрос.
Можно ли добавить запись средствами СУБД без доработок?
Т.е. филиал 1 добавил запись:
"Филиал1КодКлиента" - запись
В субд запись всталяется например внешним приложением
1С её видит автоматом
Или как в аксапте записи должны всенепременно добавляться средствами приложения для обеспечения "неких целостностей"?
Если я правильно понял вы спрашиваете, пользователь завел новый товар "Пирожок" средствами 1С? Увидит автоматом.

Если не пользователь, а обработка добавит, тоже увидит автоматом.

Если же напрямую запишите в SQL (есть и такие спецы), то не увидится автоматом, потому что есть таблицы, где хранится список измененных объектов. Но это способ для извращенцев.

УРБД вообще работает как часы и нормально отыгрывает ситуации, когда потерян пакет обмена и т.п.
Старый 06.05.2006, 15:14   #55  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Можно ли добавить запись средствами СУБД без доработок?
Теоретически можно все, но себе дороже, так как придется учесть кучу всяких зависимых данных. Так что на несколько порядков проще и правильнее вызывать 1С по COM соединению и управлять им.
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Значит верно ли я думаю, что в аксапте получаем некий курсор из таблицы Sales_Talbe, где содерждатся заказы по контрагенту, затем получаем одним запросом все строчки, принадлежащие этим таблицам или, наоборот, перебираем по одному заказу и получаем для него все строчки, ну и далее изменяем цену.
Ну и соответственно после завершения вызов метода update у выборки строк.
Пока я правильно иду?
Зависит от задачи и взаимосвязей в системе. Можнешь делать любым перечисленным способом, включая обновление какого-либо поля совокупности записей одной командой. А конкретно твой пример некорректен ,ведь мало изменить цены, нужно пересчитать некоторые связанные данные.
Старый 06.05.2006, 15:21   #56  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Вывод
Репликация в 1С - гуано
1. Просядет по быстродействию поле первого же миллиона записей.
2. Оффлайн по сути.
Вот если бы ультратонкий клиент накатывал скрипты непосредственно в СУБД с минимальной задержкой БЕЗ повторной отработки бизнес-логики во всех реплицируемых компаниях... НО с контролем ссылочной целостности..
Справедливости ради надо сказать:
1. наверно вполне подходит небольшим компаниям в режиме а-ля синхронизация по ночам
2. В аксапте и "такой" штатной разработки непредусмотрено. Ждут пока каналы/железо подешевеют наверно..
Не прав?
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 06.05.2006, 15:25   #57  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
А конкретно твой пример некорректен ,ведь мало изменить цены, нужно пересчитать некоторые связанные данные.
Это уже специфика, да и об этом позже, пока интересует физика.

Цитата:
Зависит от задачи и взаимосвязей в системе. Можнешь делать любым перечисленным способом, включая обновление какого-либо поля совокупности записей одной командой.
Что значит "обновление какого-либо поля совокупности записей одной командой", т.е. если у меня есть 10 записей, я могу сказать что-то типа умножить у каждой записи поле цена на 1.1?

Или ты имеешь ввиду, что я могу записать одной командой сразу 10 записей?

Но в общем понятно. А теперь вопрос:

1. Могу ли я сделать штатно (или написать класс), которому передаю id записи из Sales_Table, она считывает все связанные строки из всех табличных частей в один объект в памяти, чтобы можно было в памяти его исправить и сделать обратную запись? (аналог документа в 80)

2. Хранятся ли в базе данных некие метаданные, где описывается, что таблица Sales_Line ссылается на Sales_Table в отношении M:1 (думаю такая информация может храниться в описании ключа таблицы Sales_Line). Кроме этого, можно ли получить из Sales_Line отдельные списки: табличных частей и таблиц, в которых генерятся некоторые записи в различных табличках (ну так выразился один из участников или движения по 1С). Эти таблицы тоже соотносятся с Sales_Table в отношении 1:М, но имеют другое назначение. Может ли программа на Axapte узнать, какая из связанных таблиц является табличной частью, а какая - движениями или еще чем-то?
Старый 06.05.2006, 15:28   #58  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Репликация в 1С - гуано
1. Просядет по быстродействию поле первого же миллиона записей.
Ну сотовую связь (базу абонентов и тарификацию поминутную) мы на 1С не автоматизируем, на аксапте думаю тоже, а 80 скушает, я думаю и не поперхнется.

Цитата:
2. Оффлайн по сути.
Если делать репликацию каждые 5 минут, какой же это оффлайн. Планировщик подрубите и будет вам счастие.

Цитата:
Вот если бы ультратонкий клиент накатывал скрипты непосредственно в СУБД с минимальной задержкой БЕЗ повторной отработки бизнес-логики во всех реплицируемых компаниях... НО с контролем ссылочной целостности..
Ах, если бы нос ивана петровича, да к лысине сидора-сидоровича. Бизнес-логика при репликации в 77 не отрабатывает, в 80 можно по выбору.
Ничто не мешает в 1С 80 отгружать изменения сразу же по мере надобности в отдельный пакет по одному документу и гнать их получателю.
Старый 06.05.2006, 15:33   #59  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Бизнес-логика не отрабатывает!!?? Как это реализовано?
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 06.05.2006, 15:38   #60  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Предположим простейшая задача - пишу обработку, которая в заказе увеличит цену на 10%, но только по одному конкретному указанному контрагенту

Значит верно ли я думаю, что в аксапте получаем некий курсор из таблицы Sales_Talbe, где содерждатся заказы по контрагенту, затем получаем одним запросом все строчки, принадлежащие этим таблицам или, наоборот, перебираем по одному заказу и получаем для него все строчки, ну и далее изменяем цену.
Ну и соответственно после завершения вызов метода update у выборки строк.

Пока я правильно иду?
перебираем по одной строчке. для каждой строчки делаем update(). Грубо говоря - примерно так.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Теги
сравнение систем, 1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Давайте сравним 1С CRM и MS Dynamics CRM Сабитов Андрей Сравнение ERP-систем 6 13.10.2008 03:34
1с и аксапта Funkyr Сравнение ERP-систем 67 26.05.2008 23:16
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.