AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2009, 12:49   #41  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Интересно услышать от 1С о таких вещах, как
1 Сохранение операций/проводок В УПП В УТ, например, при удалении документа, возможно ли собрать данные?
Возможность непосредственного удаления документов в платформе существует, но на ролях пользователей обычно отрубается. Удаление идет через пометку (спец.реквизит таблицы) и последующую проверку на ссылочную целостность регламентной процедурой.
Если же документ (регистратор в терминах 1С) удален из таблицы, то единственное, что остается в таблице операций - его RecId.

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Сопоставление отфактурированных документов и не отфактурированных с оплатами.
Обычно по FIFO в разрезе плательщик/договор.
Если включена детализация по договору в разрезе счетов/заказов, то и по ним.
Но в последних версиях типовых стали вводить отдельные табличные части документов для произвольного сопоставления (N<->M).

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Интернет клиент 1С, какую базу использует (свою или единую с УПП)?
Единую.

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Возможность обновления версии УПП, УТ после модификаций "спецов".
Всегда возможно, трудоемкость и степень автоматизации зависит от характера модификаций.

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Возможность разработки и отладки без перехода из режима Предприятия в Конфигуратор
Такого нет. Единственное, что есть - при обнаружении критической ошибки в режиме Предприятия система может автоматически перейти в режим отладки, запустить Конфигуратор и встать на строке кода, вызвавшей ошибку.

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
6 Интеграция учеток из active detictory и виндовая аутификация
Допустимы как парольная, так и виндовая аутификация.

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
возможность переносить модификации между конфигурациями
Пообъектно копированием или объединением с выгрузкой из другой конфигурации.
Старый 01.12.2009, 12:57   #42  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kvan Посмотреть сообщение
Буквально летом пришлось модифицировать отчет в 1С 8.1 - просто убила куча кода наваленная в одном месте и никак не разбитая на просто напрашивающиеся логические куски или блоки.
Возможно, это сделано специально, чтобы опеспечить автономность отчета. В 1С отчет может существовать как самодостаточная программа, которую можно запустить из любой конфигурации.
По крайней мере, модули проведения документов (постинг) в последних версиях типовых написаны очень грамотно с точки зрения быстродействия и использования библиотек. И управляемые блокировки используются. Другое дело, что MS начал этот путь лет на 7-8 раньше
Старый 01.12.2009, 13:19   #43  
kvan is offline
kvan
Moderator
Аватар для kvan
Дети Юза
 
775 / 49 (3) +
Регистрация: 07.08.2002
Адрес: Donetsk
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Возможно, это сделано специально, чтобы опеспечить автономность отчета. В 1С отчет может существовать как самодостаточная программа, которую можно запустить из любой конфигурации.
Очень сомневаюсь около 300 строк кода специально свалили в одно место, в аксапте это можно разбить как минимум на методы внутри отчета.
__________________
С уважением, kvan.
Старый 01.12.2009, 13:22   #44  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Да, 300 строк без разбиения - это жестоко.
Старый 02.12.2009, 15:35   #45  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
А какие технологии работы с внешними приложениями доступны в платформе 1С (помимо внешних компонент)?
1. Есть ли возможность работы с COM?
2. Есть ли возможность работы с NET?
Старый 02.12.2009, 15:57   #46  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
А какие технологии работы с внешними приложениями доступны в платформе 1С (помимо внешних компонент)?
1. Есть ли возможность работы с COM?
2. Есть ли возможность работы с NET?
1. Да.
2. Нет.

+ ActiveX.

Следует понимать, что 1С целенаправленно внедряет в свою платформу кроссплатформенность. Ее AOS работает в т.ч. и под Linux, поэтому делать упор на Windows-технологии не всегда рационально.
Кстати, вот и преимущество 1С над Axapta. Начиная с версии 8.2, все компоненты 1С работают в Linux (СУБД Postgres, DB2, Oracle + сервер приложений + Apache + FireFox).
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2).
Старый 02.12.2009, 16:11   #47  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Начиная с версии 8.2, все компоненты 1С работают в Linux (СУБД Postgres, DB2, Oracle + сервер приложений + Apache + FireFox).
Подожди. Как это все?
А клиент 1С?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 02.12.2009, 16:17   #48  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Я имел в виду работу с управляемым интерфейсом через веб-браузер.
В этом случае действительно получается Linux-трехзвенка. (Точнее, четырехзвенка - добавляется веб-сервер).
А толстый и тонкий клиенты по-прежнему фунциклируют только в Win.
Старый 02.12.2009, 16:47   #49  
SolNik is offline
SolNik
Участник
 
58 / 36 (2) +++
Регистрация: 22.10.2003
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
А толстый и тонкий клиенты по-прежнему фунциклируют только в Win.
И что-то мне подсказывает, что в этом плане ничего не изменится очень долго.
Писать кросс-платформенный клиент - это безумие, вряд ли 1С пойдет на это.
А веб еще не дорос для создания интерфейсов сопоставимых по удобству с оффлановыми клиентами.

Таким образом, отказываясь от поддержки новых технологий MS, в частности .NET, 1С отрезает кастомизаторам доступ к огромному пласту уже существующих компонент, которые могли бы расширить возможности win-клиента 1С.

А поддержку Linux, ИМХО, они сделали в ключе - "а мы вот еще и это умеем!". Очень по 1С-овски. Интересно кстати посмотреть, как на АОС-е под Linux работает COM-коннектор. Если не ошибаюсь, в 1С есть встроенные механизмы обмена между разными конфами, которые используют COMConnector. Под Linux-ом все эти механизмы работают корректно?
Старый 02.12.2009, 17:06   #50  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
в принципе, есть XPCOM на котором мозилла пострена, но, там, например, урлы вместо гуидов
Старый 03.12.2009, 12:34   #51  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от SolNik Посмотреть сообщение
А поддержку Linux, ИМХО, они сделали в ключе - "а мы вот еще и это умеем!". Очень по 1С-овски. Интересно кстати посмотреть, как на АОС-е под Linux работает COM-коннектор. Если не ошибаюсь, в 1С есть встроенные механизмы обмена между разными конфами, которые используют COMConnector. Под Linux-ом все эти механизмы работают корректно?
В этом случае будет файловый обмен (через общий каталог или FTP) с регламентным опросом.
Старый 07.12.2009, 12:25   #52  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Похоже больше нет тем.

Тогда попробую начать обосновывать свое мнение. Цитирую:
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Нет, конечно. До Аксапты им как до Китая раком.
Тогда еще некоторые темы для обсуждения.
Пока кратко, без обоснования и ссылок (в надежде, что большинство понимает о чем идет речь):

1. Query
В платформе 1С нет объекта, который позволяет ПРОГРАММИСТУ строить query программно. Аксаповеды, вы не поверите, но программисты 1С до сих пор парсят и правят тексты строк запросов.

Т.е. если пользователь хочет добавить условия и фильтры, то программист должен позаботиться об этом и вставить куски кода с этими условиями в текствоый запрос. Для этого программисту нужно парсить строку запроса и вставлять туда условия со скобками, кавырками и прочей чешуей...

Да, в 1С есть Построитель запросов - это некий конструктор, который позволяет мышкой создать и вставить текст запроса в код. Но с этим Построителем запросов нельзя работать программно в run-time. Только в design-time.

Да, в 1С есть возможность задавать запросы в отчетах. И такие запросы пользователь может менять. Но в такие запросы нельзя влезть программно. И кроме того, такая возможность существует только в отчетах.

Очень много Бла-бла-бла... на эту тему. Но надеюсь, что большинство участников, понимает о чем идет речь.

2. Кэширование таблиц
В Аксапте очень большое значение уделяется кэшированию таблиц. См. книжку Dynamics Inside.

Кэширование конечно же не поможет при работе с большими таблицами типа InventTrans, InventSettlement и прочее. Но кэширование заметно помогает при работе с настроечными таблицами (профили разноски, параметры компании, параметры валют, вевозможные группы, статусы и другие настройки)

В результате треть запросов (и больше) Аксапта просто не отправляется на SQL-сервер.

На кэшировании таблиц в Аксапте завязано очень многое. Так код может выполняться быстрее
X++:
while select custtrans
where ...
{
    custtable = custtable::find(custtrans.accountnum)
}
чем код
X++:
while select custtrans
where ...
join custtable
where custtable.accountnum == custtrans.accountnum
{
...
}
а код
X++:
while select custgroup
where custgroup.CustGroup == 'myGroup'
{
  if( custgroup.paymtermid == 'myTerm' )
  {
  ...
  }
}
может выполняться быстрее, чем
X++:
while select custgroup
where custgroup.CustGroup == 'myGroup'
&& custgroup.paymtermid == 'myTerm'
{
  ...
}
Это просто пронизывает Аксапту.

Те, кто говорят о том, что Аксапта не поддерживает T-SQL в полном объеме, просто не понимают о чем идет речь. Аксапта очень большое число "правильно написанных" запросов просто не посылает на SQL-сервер. И для разработчиков самой Аксапты, и для разработчиков приложений на этой самой Аксапты предельно важно, чтобы макисмально распределить нагрузку между AOS и SQL.

Принцип простой - в многопользовательской среде - несколько простых и кэшируемых запросов намного лучше (с точки зрения производительности), нежели один сложный запрос. Выражаясь языком поговорок - лучше сорок раз по разу, чем один раз, но сорок раз.

3. Listerals vs Placeholders
http://axapta.mazzy.ru/lib/literals_vs_placeholders/
В 1С просто нет такой штуки. Разработчики платформы 1С об этом не думали.
Они вообще не думали, как SQL будет выполнять такие запросы.

Они похоже не думали, что MS SQL прекращает всякую оптимизацию запроса, если в нем присутствует больше 8 таблиц. См. также разыменование.
Комментарий: ниже Alexius и Vezunchik настойчиво попросили меня подтвердить мое высказывание про прекращение оптимизации. Я покопался и не смог найти подтверждение. О чем написал здесь. Поэтому свое высказывание про оптимизацию зачеркиваю. Спасибо вам за настойчивость. Однако, на мой взгляд это никак не влияет на исходный тезис, поскольку 1С с легкостью генерирует complex SELECT statements, для которых оптимизатор выбирает не самый оптимальный план. Мое мнение осталось прежним - разработчики платформы 1С не думали как будут выполняться такие сложные запросы.
Ну и так далее.

В общем, разработчики 1С повышают скорость работы единственного пользователя в монопольном режиме.
А разработчики Аксапты прежде всего повышают скорость работы в многопользовательском режиме. (Где-то была статья про отличия в этих подходах. Вроде у Еременко. Не помню... Буду благодарен, если подскажете ссылки)

Платформа еще не скоро приблизится
Если и приближается, то к старым версиям Аксапты 2.1, 2.5, которые существовали лет 8-10 назад.
Чтобы там ни провозглашали 1Сники. И как бы не пытались промыть мозги маркетингом.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 13.12.2009 в 21:41. Причина: про прекращение оптимизации запроса с 8ю таблицами.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4), FE (1), alex55 (1).
Старый 07.12.2009, 12:48   #53  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
1. Query
В платформе 1С нет объекта, который позволяет ПРОГРАММИСТУ строить query программно. Аксаповеды, вы не поверите, но программисты 1С до сих пор парсят и правят тексты строк запросов.
А я считаю, что это в Аксапте наоборот неудобный механизм запросов. Потому что пришел в 1С с PL/SQL и не понимаю, почему я не могу набрать SQL-код и моментально его исполнить. Вопрос вкуса.
По существу. В 1С есть Система компоновки данных (что-то типа Построитель отчета v.2). В ней можно описать базовый запрос, а затем программно или мануально добавлять/удалять любые уточняющие конструкции (отборы, группировки, сортировки и т.п.). В 8.2 практически все отчеты базируются на СКД.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
2. Кэширование таблиц
В Аксапте очень большое значение уделяется кэшированию таблиц. См. книжку Dynamics Inside.
В результате треть запросов (и больше) Аксапта просто не отправляется на SQL-сервер.
И что, Аксапта умеет строить планы запросов по своим временным таблицам эффективнее SQL-сервера?
Впрочем, механизм, безусловно, полезный (если он управляем разработчиком).
Кстати, 1С умеет кэшировать объекты (для работы форм и объектного доступа "через точку"). Но конструкции класса Запрос всегда транслируются в SQL-команды СУБД, насколько мне известно.

Ничего не сказано об объектной технике 1С. Мне гораздо приятнее работать с Документом, нежели россыпью таблиц. Ничего не сказано о том, что Аксапта застряла в своей идеологии на полпути - многие известные мне конструкторы учетных систем с поддержкой ООП умеют наследовать таблицы в составе контейнеров классов, описывающих объект предметной области. Да, признаю - DAX позволяет программисту строить куда более масштабируемые системы, нежели 1С:Предприятие (и все равно не на порядок, отличие по моим оценкам в 3-4 раза).
Старый 07.12.2009, 13:05   #54  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
А я считаю, что это в Аксапте наоборот неудобный механизм запросов. Потому что пришел в 1С с PL/SQL и не понимаю, почему я не могу набрать SQL-код и моментально его исполнить. Вопрос вкуса.
Проверочный вопрос: а кому неудобно?
Пользователю? Пользователь не наберет SQL запрос. Особенно если в конфигурации есть несколько тысяч объектов (сотни справочников, сотни документов, сотни регистров).

Программисту? программисту нужен удобный механизм модификации запроса на основании галочек, которые выставил пользователь. А как раз такого механизма то и нет.

Поэтому конечно же это не вопрос вкуса
А вопрос - на кого ориентирована платформа.
1С предоставляет возможность ПРОГРАММИСТУ набрать запрос вручную.
Но 1С не предоставляет пользователю никаких инструментов на пользовательском уровне (просто я кучу бла-бла-бла пропустил вокруг query). А программисту не предоставляет возможность удобно взаимодействовать с пользователем и удобно выполнять хотелки пользователей.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
По существу. В 1С есть Система компоновки данных (что-то типа Построитель отчета v.2). В ней можно описать базовый запрос, а затем программно или мануально добавлять/удалять любые уточняющие конструкции (отборы, группировки, сортировки и т.п.). В 8.2 практически все отчеты базируются на СКД.
Да. Но компоновка данных работает только в отчетах.
В модулях проведения, в периодических заданиях и в остальных местах программист доступа к СКД не имеет.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
И что, Аксапта умеет строить планы запросов по своим временным таблицам эффективнее SQL-сервера?
Тут не надо путать.
Временные таблицы в Аксапте тоже есть.
А вот записи обычных таблиц, которые попали в кэш, возращаются из кэша значительно быстрее, нежели с SQL

Тут я вынужден, либо снова бла-бла-бла теорию... Либо отослать к книжке Inside Dynamics.


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Впрочем, механизм, безусловно, полезный (если он управляем разработчиком).
Кстати, 1С умеет кэшировать объекты (для работы форм и объектного доступа "через точку"). Но конструкции класса Запрос всегда транслируются в SQL-команды СУБД, насколько мне известно.
Объекты - Аксапта давно умеет.
Речь идет о данных.

Как один из глобальных следствий того, что 1С не кэширует данные - это почти полное отсутствие настроечных таблиц, таблиц с правилами разноски на счета и т.п.

Просто постоянные запросы к этим таблицам приведут к ступору SQL.
Убедится в этом можно отключив кэширование в таблицах Аксапты (у меня были такие клиенты, которые жаловались на то, что "Аксапта неправильно работает с SQL". А потом выяснилось, что какие-то "деятели" переключили во всех таблицах режим кэширования с EntireTable и Found на NotInTTS)...

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Ничего не сказано об объектной технике 1С. Мне гораздо приятнее работать с Документом, нежели россыпью таблиц.
Работай с классами. Зачем тебе россыпть таблиц?
Пример того, как получать данные http://axapta.mazzy.ru/lib/inventsumdate/
Такие же примеры есть и для ввода данных http://axapta.mazzy.ru/lib/journaltrans_insert/

Просто у 1С нет выбора на каком уровне работать

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Ничего не сказано о том, что Аксапта застряла в своей идеологии на полпути - многие известные мне конструкторы учетных систем с поддержкой ООП умеют наследовать таблицы в составе контейнеров классов, описывающих объект предметной области. Да, признаю - DAX позволяет программисту строить куда более масштабируемые системы, нежели 1С:Предприятие (и все равно не на порядок, отличие по моим оценкам в 3-4 раза).
Да, но и 1С не приблизилась... Застряв даже не "на полпути", а гораздо ближе к началу
В Аксапте хотя бы пытались приблизиться при помощи map...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 07.12.2009, 13:09   #55  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
3. Listerals vs Placeholders
http://axapta.mazzy.ru/lib/literals_vs_placeholders/
В 1С просто нет такой штуки. Разработчики платформы 1С об этом не думали.
Они вообще не думали, как SQL будет выполнять такие запросы.
В ряде случаев (отбор по критерию "равно") 1С просто решает эту проблему по другому. В языке запросов 1С есть оператор В (IN), который умеет принимать в качестве операнда список объектных значений. Такой запрос автоматически транслируется 1С в объединение кучи одинаковых подзапросов с UNION ALL и подстановкой разных значений в условия сравнения. План запроса один и тот же.
За запросы в цикле на экзамене 1С:Специалист сразу дают по шапке. Я по пальцам руки могу пересчитать случаи, когда реально результат отбора данных на шаге цикла зависит от предыдущих итераций. Гораздо чаще можно отобрать необходимые данные в temptable (которая кэшируется на сервере 1С) и в цикле брать значения из нее.
Старый 07.12.2009, 13:19   #56  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Да. Но компоновка данных работает только в отчетах.
В модулях проведения, в периодических заданиях и в остальных местах программист доступа к СКД не имеет.
Нет, не так.
Вывод из СКД доступен и на сервере.
И есть класс ПроцессорВыводаРезультатаКомпоновкиДанныхВКоллекциюЗначений.
Можно настроить СКД и вывести с ее помощью результат в таблицу или дерево значений.
Старый 07.12.2009, 13:28   #57  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
В ряде случаев (отбор по критерию "равно") 1С просто решает эту проблему по другому. В языке запросов 1С есть оператор В (IN), который умеет принимать в качестве операнда список объектных значений. Такой запрос автоматически транслируется 1С в объединение кучи одинаковых подзапросов с UNION ALL и подстановкой разных значений в условия сравнения. План запроса один и тот же.
Если честно, то похоже ты вообще не понял о чем речь.
Если кто-то может дать ссылки или объяснить в двух словах (проще, чем в статье), пожалуйста, сделайте это.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
За запросы в цикле на экзамене 1С:Специалист сразу дают по шапке.
Хнык-хнык-хнык... Опять начали что ли? Опять попытка смазать разницу между "уже есть" и "можно сделать"?

Да какая разница кто кому на каких курсах говорит?
В типовых запросы в цикле есть? Есть. Надо исправлять? Надо.
При чем здесь экзамен 1С:СПециалист?

Кроме того, мы говорим о платформе.
В том, то и дело, что в Аксапте иногда запрос в цикле выполняется быстрее и удобнее, нежели один сложный запрос. За счет кэширования.

Например,
Для каждого клиента/группы, для каждой номенклатуры/группы, для каждого рабочего центра и т.п... могут быть настроены свои правила разноски по счетам. Правила достаточно сложные. Объектов, для которых могут быть указаны правила разноски мжет быть до нескольких десятков.

Неужели создавать один суперсложный запрос для таких вещей?
Нет, отвечает Аксапта.
Сделайте правильный запрос для выборки объектов.
А правила разноски запрашивайте внутри. Поскольку правила скорее всего полностью попадут в кэш, то внутренние запросы выполнятся очень быстро.

Что кардинально упрощает программирование и взаимодействие объектов.
Псевдокод:
X++:
while select , , , , , , ...
where...
{
     = ();
     = ();
     = ();
    ...
    (, , ...);
}
И это будет гарантировано быстрым. Поскольку лишних запросов на SQL не будет.

Хочу обратить внимание, что код внутри цикла может быть распределен по другим методам, другим классам. Но он все равно будет быстрым из-за кэширования.

Хочу также обратить внимание, что правила могут быть любыми - не только счета. Но и правила расчета себестоимости, правила резервирвоания, правила работы со складскими аналитиками, куча настроек в производстве, офигенная куча настроек лдя сводного планирования... и т.п.

Понятно, что механизм кэширования тоже надо уметь настраивать.
Понятно, что механизм кэширования не спасет в случае больших таблиц.
У этого механизма есть своя область применения, где он работает очень хорошо.

В 1Се этого просто нет. Поэтому разработчики конфигураций вынуждены правила просто зашивать в код. Чтобы избежать ddos-атак на SQL. Или вручную кэшировать.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Я по пальцам руки могу пересчитать случаи, когда реально результат отбора данных на шаге цикла зависит от предыдущих итераций.
Собственно об этом я и хотел сказать - бытие определяет сознание.
В 1С просто не делают по-настоящему настраиваемых конфигураций. Только программируемые

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Гораздо чаще можно отобрать необходимые данные в temptable (которая кэшируется на сервере 1С) и в цикле брать значения из нее.
Вот-вот
Отобрать и брать - это отдельный код, который тоже надо программировать.
за размером temptableтоже надо следить вручную
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 07.12.2009, 13:32   #58  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Нет, не так.
Вывод из СКД доступен и на сервере.
И есть класс ПроцессорВыводаРезультатаКомпоновкиДанныхВКоллекциюЗначений.
Можно настроить СКД и вывести с ее помощью результат в таблицу или дерево значений.
О! Спасибо. Круто. В последних версиях 1С появился аналог тривиального Query Аксапты 2.0.
И черт с ним, что в последних версиях Аксапты появились композитные Query, dataSet и специализированные Query для веба...
Что ж, пусть приближается. Вручную править текст запроса - это редкостный отстой. Ура, товариащи!


Можно только уточнить? объект называется "...В коллекцию значений", а ты говоришь в "таблицу". Давай уточним для Аксаптоведов, которые не знают разницы - ты говоришь о таблице значений? которая хранится на клиенте? (по Аксаптовски - recordSortedList, map, но не временной таблице) или ты говоришь о настоящей таблице?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 07.12.2009 в 14:02. Причина: Ура, товарищи!
Старый 07.12.2009, 14:05   #59  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
В ряде случаев (отбор по критерию "равно") 1С просто решает эту проблему по другому. В языке запросов 1С есть оператор В (IN), который умеет принимать в качестве операнда список объектных значений. Такой запрос автоматически транслируется 1С в объединение кучи одинаковых подзапросов с UNION ALL и подстановкой разных значений в условия сравнения. План запроса один и тот же.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если честно, то похоже ты вообще не понял о чем речь.
Если кто-то может дать ссылки или объяснить в двух словах (проще, чем в статье), пожалуйста, сделайте это.
Давайте определимся - о чем говорим.
Сисой (как я понимаю) - говорит о том, что если нужно выбрать дискретные данные из таблицы (допустим выбрать 10 клиентов поименно), то 1С поддерживает оператор T-SQL IN и запрос, отсылаемый на сервер принимает вид:

SELECT * FROM CUSTTABLE WHERE ACCOUNTNUM IN ('Клиент1', 'Клиент2', 'Клиент3', ..., 'Клиент 10')

Т.е. вместо того, чтобы слать 10 запросов вида SELECT * FROM CUSTTABLE WHERE ACCOUNTNUM = 'Клиент1' шлется одна вышеприведенная инструкция (это к слову о том, что 1С считает что лучше один большой запрос, чем 10 маленьких).

Но вот мне кажется, что если в коде в 1С последовательно написать строчки:
SELECT * FROM CUSTTABLE WHERE ACCOUNTNUM = 'Клиент1' и
SELECT * FROM CUSTTABLE WHERE ACCOUNTNUM = 'Клиент2'

То в БД уйдет 2 запроса и для каждого запроса будет строиться план.

При этом mazzy говорит о том, что AX (если в коде будут написаны 2 такие же строчки) отправит в БД тоже 2 запроса:
SELECT * FROM CUSTTABLE WHERE ACCOUNTNUM = :p1 и
SELECT * FROM CUSTTABLE WHERE ACCOUNTNUM = :p1

А уже вместо переменной p1 ПОСЛЕ построения плана запроса будет подставлено конкретное значение.
Разница между АХ и 1С тут будет в том, что план запроса в АХ будет строиться только 1 раз, а время, затрачиваемое БД на построение плана запроса и подстановку значения переменной несоизмеримо на больших объемах данных.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
за размером temptableтоже надо следить вручную :)
А вот тут кстати - есть "хорошая новость" любителям временных таблиц (это относится к любым системам).
Переливая данные во временную таблицу - мы теряем производительность на больших объемах данных, т.к.
1) Выборки из постоянных таблиц м.б. неполными (например формы в АХ тянут не все записи из таблицы, а только видимые + небольшой хвостик). А переливка во временную таблицу м.б. гораздо большего кол-ва записей, чем отображаемые. Но это больше к АХ относится как мне кажется
2) Помимо размера временной таблицы - никто не говорит про индексы. Переливая из постоянной таблицы данные во временную - мы фактически отказываемся от использования индексов - что естественно отражается на произовдительности на больших объемах данных.

Подчеркну - если во временной таблице - небольшое кол-во данных - то указанные мною ограничения отсутствуют. Но как только во временную таблицу будут переливаться тысячи записей - то ограничения почуствуются
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 07.12.2009 в 14:08.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 07.12.2009, 14:21   #60  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Можно только уточнить? объект называется "...В коллекцию значений", а ты говоришь в "таблицу". Давай уточним для Аксаптоведов, которые не знают разницы - ты говоришь о таблице значений? которая хранится на клиенте? (по Аксаптовски - recordSortedList, map, но не временной таблице) или ты говоришь о настоящей таблице?
Да, это таблица (дерево) значений на клиенте или сервере приложений.
Ее можно проиндексировать, выгрузить в temptable, но это не таблица СУБД. В 1С вообще нет аналогов SQL Update и SQL Insert. Это большой минус, но реализовать их в рамках объектной идеологии 1С:Предприятия (когда запись объекта на самом деле формирует транзакционную запись в десятки таблиц) невозможно.
Единственное исключение - работа с регистрами 1С. Там поддерживается техника группового манипулирования записями по ключу (НаборЗаписей).
Теги
1c, платформа, сравнение систем

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1С: Франчайзи - есть ли будущее? miklenew Другие системы на рынке 13 03.10.2009 12:22
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.