AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2004, 01:53   #41  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Yugene
Скажите, плиз, а как в Axapta с параллельным ведением двух учетов (типа, серого и белого)?
Если клиент хочет такого, то забудьте про такого клиента. Им ERP не нужно. Реально больше потеряете (людей, время, референс), чем заработаете на таком клиенте.
Учет должен быть один. Разной может быть отчетность.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 03.12.2004, 01:57   #42  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Аналог есть. Управление бизнес-процессами.
(К сожалению, документация только на английском http://www.navision.ru/files/pdf/axa...01.00-ENUS.pdf)

Как и в 1С, модуль управление бизнес-процессами является напоминателем - тому-то надо сделать то-то.
В отличие от 1С:
1. не рисуется диаграмма.
2. и непросто получить текущее состояние бизнес-процесса
Зато позволяет хорошо назначать задания группе людей и работать по шаблону.
Хоть и сравниваем с 1с, но все равно хочу сказать, что не стоит путать функции reminder с тем функционалом, который подразумевает конфигурирование системы через визуальное проектирование бизнес-процессов. Поэтому упоминания связки ARIS + SAP R/3 в этой связи некорректны.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 03.12.2004, 01:58   #43  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Yugene


Exact Globe 3.72, 2000, 2003 + e-Synergy
ROBIS?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 03.12.2004, 04:44   #44  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано Yugene
Полностью согласен! Целью обсуждения "1С vs Axapta", на мой взгляд, как-раз и является выявление потребностей. Простые заявления, что "система ХХХ круче всех, потому что остальные - ацтой!" уже никому не интересны
Потребностей - чьих? Клиента? А вы у него у самого спрашивали, чего ему надо? А если спрашивали - то внимательно ли слушали ответ?

Боже, как мне надоели многочисленные "специалисты", с порога заявляющие: мы хотим изучить ваши потребности, а потом переходящие на перечисление чего в системе есть. Да не надо мне это !!!!! Хочешь понять, что твоему клиенту нужно - не поленись, поизучай его подробно. Полазай с ним по складу, измажься по уши в грязи. Поговори часа два-три с тупыми тетками-бухгалтерами. Пообщайся со спецами по снабжению, продажам, производству. Удели этому не час, не день, не неделю даже - месяц как минимум (для среднего предприятия). Лучше два. После этого - сядь и крепко подумай. Скомпилируй полученную информацию, обработай. Не спеши с выводами: если бухгалтер сказала "хочу параллельный учет", это вовсе не значит что так на самом деле надо. Узнай, кстати, кто будет систему внедрять - финдиректор? Исполнительный? Генеральный? От этого ведь многое зависит. Вот только после этого - выходи с предложением, что именно и как внедрять.

А то, понимаешь, привыкли: "а, ну у вас удаленные склады - значит вам нужен модуль веб-доступа... О, у вас несколько фирм - берите соответствующую функциональность". Сидят в голове шаблоны, и отклоняться от них ой как не хочется. Как будто мы, клиенты, этого не замечаем...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 03.12.2004, 10:48   #45  
Yugene is offline
Yugene
Участник
 
46 / 11 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Yugene, мне очень нравятся ваши вопросы в этой ветке.
Начиная прямо с первого

Вопрос начинает играть красками, когда знаешь, что в 1С НЕТ управления проектами.
1. sorry, буду учиться задавать вопросы
2. просто хотелось показать форму ответа, его точность, детальность
3. кстата, вроде, у Раруса есть 1С:Управление Проектами

Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Yugene, пожалуйста, признайтесь честно, вы сознательно ставите вопросы в такой манере или это у вас получается случайно?
Случайно. Sorry, если что не так. Я не волшебник, я только учусь...
Старый 03.12.2004, 10:49   #46  
Yugene is offline
Yugene
Участник
 
46 / 11 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

ROBIS?
Нет. Хотелось бы без комментариев Sorry...
Старый 03.12.2004, 11:11   #47  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Забудьте про решения партнеров 1С. За редким исключением (вроде КАМИН-зарплата или ИТРП) их ценность минимальна (а уровень - убогий). Ну возьмете вы РАРУС-Управление проектами и чего с этим делать будете? У Вас же проектной аналитики ни в один контур от этого не добавится.
Честно признаюсь, что я на стороне 1С, но довольно уважительно отношусь к Аксапте. И так, как Вы, ставить вопросы нельзя. Потому что 1С и Аксапта - пока непересекающиеся миры (по большинству критериев). Navision - да, его можно сравнить.
А так 1С выигрывает только в трех случаях:
1. Денег нет.
2. БД распределенные.
3. Заказчик - это фактически Бухгалтерия.

А на закуску - информация о том, что никакое УПП не MRP-II (пока). Многое из того, что заявлено, реально не работает.
Старый 03.12.2004, 11:16   #48  
Yugene is offline
Yugene
Участник
 
46 / 11 (1) +
Регистрация: 02.12.2004
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Сисой

1С выигрывает только в трех случаях:
1. Денег нет.
2. БД распределенные.
3. Заказчик - это фактически Бухгалтерия.

А на закуску - информация о том, что никакое УПП не MRP-II (пока). Многое из того, что заявлено, реально не работает.
Спасибо за информацию! Хотелось бы уточнить:

- какие проблемы с распределенными базами у Axapta?
- можно, плиз, чуть поподробнее, что именно не работает в 1С из заявленного?
Старый 03.12.2004, 11:22   #49  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Читайте форум. За последнюю неделю были минимум два диалога на тему отсутствия в Аксапте механизмов репликации (в 1С 8.0 они встроены в систему).
Неужели так сложно научиться искать информацию? Детский сад какой-то.

Ну, например, УПП не умеет нормально формировать план закупок на базе плана производства (обещали поправить). Да и само формирование без учета страхового уровня запасов (не предусмотрено такое в 1С) - гм, хреновое какое-то.
Старый 03.12.2004, 12:11   #50  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Насчет войн. Их уже никто не хочет.
А почему, собственно? Мне кажется, форум что-то закис последнее время - пора добавить свежей крови 100% способ - сравнить 1С и Axapta

Евгений!

Я сначала думал, что Вы - потенциальный клиент, и выбираете между системами. В таком бы случае я рекомендовал бы Вам ни в коем разе не брать Axapta, если 1С удовлетворяет вашим требованиям. 1С - это коробочный вариант: поставил и настроил - за час! - сел и работай!!! + поддерка. + недорогие программисты. + среда разработки, в которой довольно тяжело совершить структурные (и архитектурные) ошибки. Вы думаете, те предприятия, на которым мы работаем, от хорошей жизни выбрали Axapta?? Да ни один нормальный человек не будет связываться с ERP для средних и крупных предприятий, если может обойтись 1С!!!
Крупные - просто вынужденны!
Но так как Вы в консалтинге.. причем не знаете, с чего начать...
Чо ж. 1) Ни в коем разе не "разводите" клиента на Axapta, если он может в перспективе обойтись 1С.
2) вы не представляете, склько проблем и слжностей несет внедрение именно Axapt'a.
3) Если уж у вас не прикладного опыта в Axapta, то не экономьте на программистах / консультантах - это окупиться!

Удачи Вам в Вашем начинании!!

С Уважением,
Георгий.
Старый 03.12.2004, 14:10   #51  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ссылку на статью я дал. Теперь порекомендую заняться SWAT-анализом и изучить бизнес своих ключевых клиентов.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 06.12.2004, 18:05   #52  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Только что поговорил с приятелем, который работает в 1С и сейчас курирует пару проектов партнеров по внедрению УПП. До этого был консультантом Axapta (финансы).
С его слов, система нормальная, затраты на подстройку под БП Заказчика вполне приемлемые. Для учета и финансового планирования внедрять можно. При наличии хорошего железа 100-200 юзеров потянет. Производственное планирование пока недоразвито и требует доработок. Баги есть, но скорость их исправления программистами 1С довольно высокая, значительно выше, чем у MBS.
Думаю, через годик мы получим вполне конкурентноспособный продукт.
Старый 06.12.2004, 18:33   #53  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано Сисой
Думаю, через годик мы получим вполне конкурентноспособный продукт.
А через годик будет Microsoft Axapta 4.0
__________________
Старый 06.12.2004, 18:36   #54  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
А через годик будет Microsoft Axapta 4.0
С новым логотипом... и бородатым списком ошибок российской функциональности.
Старый 06.12.2004, 18:45   #55  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Попробую сказать то, что mazzy пытается всем втолковать уже как года 2.
Не надо сравнивать системы как средства разработки и с точки зрения удобства разработки и скорости перестройки в них бизнес-процессов. Оценивайте уже сделанный труд по существующим модулям. Внимательно отнеситесь к сути процессов (финансы, логистика, проекты, производство) и их взаимосвязей. Оцените, насколько это соответствует Axapta. То, что есть там - это плод многих и многих человеколет размышлений. Подумайте, что, возможно, несоответствия у вас не объясняются как конкурентное преимущество или производственная необходимость. Возможно, процессы (или то, что их заменяет ) изначально неправильно спроектированы.
Итак, если то, что есть у вас объясняется на 90% и более тем, что есть в Аксапте (и на 99% по всем критическим процессам), то приобретайте Аксапту как отлаженный инструмент ведения бизнеса.
Если расхождений больше - смотри по обстоятельствам. Попытаться понять, почему расхождения. Если это действительно уникальность процессов, то выбирайте другую систему.
Могу высказать предположение, что в нормальном (с моей точки зрения) проекте не менее 50% времени и сил приходится именно на анализ БП (с учётом преимуществ абстрактной автоматизации). Т.е. до рассмотрения автоматизации посредством конкретной системы вообще.
Старый 06.12.2004, 18:51   #56  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
1. не хочу никого задеть
2. я не сотрудник консалтинговой компании и не оказываю услуг по внедрению Axapta
Вопрос:
На форуме 100% присутствуют консультанты MAG Consulting. Для кого и с какой целью был разработан, например, модуль бюджетирования и какие он решает задачи, которые не решаются стандартной Axapta? (я не говорю, что в Аксапте хороший бюджет. Интересно, что именно появилось нового и нужного?).
Старый 06.12.2004, 19:44   #57  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Правильно гговорит Xonix. В теории так и должно быть. А в жизни:
а) Axapta далеко не гениями разработана. Не соглашусь, что ее видение БП оптимально. Особенно, если с "монстрами" ERP сравнивать.
б) Метод быстрой перестройки системы под Заказчика - беда 1С, но в то же время и конкурентное преимущество. Ну-ка, реализуйте мне в ERP учет сырья, разные компоненты которого принадлежат РАЗНЫМ владельцам? И стоят консультанты SAP, чешут репу. А это жизнь, вот договор, по которому все драгметаллы из медной руды принадлежат ООО "Губернатор Вася и К". А в 1С - бац, и готово. Со всеми взаиморасчетами по давальческой схеме. Это потом уже Заказчик поймет, во что выливается сопровождение уникальной, латаной разными программистами системы. А пока он видит, что буржуи не могут, а 1С - может.
Старый 06.12.2004, 20:15   #58  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
... То, что есть там (в Аксапте) - это плод многих и многих человеколет размышлений. Подумайте, что, возможно, несоответствия у вас не объясняются как конкурентное преимущество или производственная необходимость. Возможно, процессы (или то, что их заменяет ) изначально неправильно спроектированы...
Египтяне пирамиды тоже много человеколет делали, ну и что из этого следует?!
Старый 06.12.2004, 20:48   #59  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Думаю, через годик мы получим вполне конкурентноспособный продукт.
Вот хотите верьте, хотите - нет, но я сначала на полном серьезе решил, что вышеприведенная фраза относится к Аксапте, а не к 1С

Самое интересное, что это любимая песня абсолютно всех производителей КИС. До единого! Что вот еще немного, еще чуть-чуть... ну почти уже... ну совсем рядом... буквально в следующем квартале, полугодии, году...
И так много лет подряд.
Конкретно, от 1С я это слышал ну никак не меньше 10 раз, по числу лет в течение которых я занимаюсь этой ...нёй под названием "автоматизация".
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 06.12.2004, 21:38   #60  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Да уж, маркетинговые штампы въелись в подкорку....
Пардон, неправильно изъяснился. Через год-полтора 1С будет иметь продукт, внедряемый поточно без мата и песни "Дубинушка". Как, например, внедряется сейчас ТиС для 7.7. Т.е. консультант будет уверен, что заявленный функционал в системе:
а) присутствует;
б) работоспособен;
в) отлажен;
г) апробирован на реальных внедрениях;
д) задокументирован.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансии Специалисты MBC Axapta, 1C 7.7 Наталия Леонидовна Рынок труда Microsoft Dynamics 7 20.07.2006 19:06
К вопросу сравнения 1C:Предприятие и Axapta + Новости с семинара партнеров 1С dd Сравнение ERP-систем 196 26.06.2006 13:29
Axapta vs. 1c v8 Dasty Сравнение ERP-систем 69 15.05.2006 10:09
Специалист по ERP-системе (Axapta, Navision, Concorde, Oracle Application, 1C) hr_manager Рынок труда Microsoft Dynamics 1 12.07.2005 16:56
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.