AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2005, 17:29   #1  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
MESA-системы
Ввиду того, что часть общественности не знает о существовании MES-систем или не имеет полного о них представления, предлагаю ознакомиться с ними на сайте MESA.RU
Там же Вы можете ознакомиться системой "ФОБОС" и пообщаться с её создателем.

Господа! Там работают и всегда готовы к плодотворным дискуссиям очень интересные люди и грамотные специалисты, особенно по производству.

С Уважением,
Георгий.

P.S. Т.к. размещение реклама вне этого раздела запрещена, то можно дать ссылку на этот раздел.
Старый 19.05.2005, 21:33   #2  
xonix is offline
xonix
Участник
 
360 / 11 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
George, если не секрет, это к чему вы так про MES?
Старый 19.05.2005, 21:46   #3  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Вот к этому , похоже
Старый 19.05.2005, 22:18   #4  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано Yoil
Вот к этому , похоже
Не совсем ...... Просто в указанной ветке прозвучало мнение, что MES-системы могут конкурировать разве что с начинающим вспомогательным рабочим и что мол расписание, построенное такими системами для небольшого цеха, например, из 100-150 станков при какой-то тысяче работ (и все это на одну смену) буквально за две минуты мастер (или старший мастер, а может быть даже "помастерье") может так скорректировать, что этим MES-система и не снилось. Вот мне и интересно стало, - откуда дровишки? Приглашение посетить форум, чтобы на месте, а не со слухов, узнать что-к-чему, к сожалению было воспринято неадекватно. Выяснилось, что в этой рубрике можно указывать ссылки и даже обсуждать системы не причастные к навижн и аксапте и даже вполне демократично
Старый 19.05.2005, 22:45   #5  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
А у меня более приземленные цели. Я хочу доказать, что планирую дискретное производство лучше, чем Аксапта и Навижн вместе взятые.
Старый 19.05.2005, 23:02   #6  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
А у меня более приземленные цели. Я хочу доказать, что планирую дискретное производство лучше, чем Аксапта и Навижн вместе взятые.
Знакомо ....... Подпишись Вы под другим ником, Сахават, я бы все равно узнал Вас
Сахават, оптимизм и бойцовские качества - вещь хорошая, но то, что Вы сказали, надо доказывать на конкретных примерах, т.е. полный разбор полетов. Я не к тому, что не верю в Ваш планировщик, а к тому, что другие не поймут.
Старый 19.05.2005, 23:02   #7  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
По-моему, Сахават, этого доказать Вам не удастся. Возможно, что на цеховом уровне Ваши алгоритмы гораздо эффективнее, чем те, что применяются обычно в ERP системах, но планирование производства - это многоуровневый итерационный процесс. В Аксапте хорошо реализован уровень MRP-II, следует это признать.
Старый 19.05.2005, 23:13   #8  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xonix
George, если не секрет, это к чему вы так про MES?
Я думаю потому, что MES системы объективно существуют. Хотя, Вы правы, существуют и опытные мастера с 20 летним стажем, которые и поныне пинками "оптимизируют" рабочих. - MES и ERP - просто отдыхают! Но последние из магикан, увы, уходят... а проблемы организации производства остаются.
Старый 19.05.2005, 23:17   #9  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано air
но планирование производства - это многоуровневый итерационный процесс. В Аксапте хорошо реализован уровень MRP-II, следует это признать.
Согласен ...... Есть этажи ERP, MRPII, MES. Вообще то мне непонятно, почему вопросы интеграции избегают именно те, кто занимается MRPII. Я бы понял, если бы это были киты от ERP, но MRPII...... И самое странное, что некоторые из них очень тяжело воспринимают тот факт, что расписания в MES строятся в сответствии с математикой.
Я полагаю, что Вы в курсе этих вопросов....
Старый 19.05.2005, 23:27   #10  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано air
По-моему, Сахават, этого доказать Вам не удастся. Возможно, что на цеховом уровне Ваши алгоритмы гораздо эффективнее, чем те, что применяются обычно в ERP системах, но планирование производства - это многоуровневый итерационный процесс. В Аксапте хорошо реализован уровень MRP-II, следует это признать.
А я и пытаюсь спровоцировать какого-нибудь гуру (ppson,glibs,nordic...) на Аксапте на сравнительный анализ на тестовых данных. У меня симбиоз (MRPII+MES).
Старый 19.05.2005, 23:37   #11  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават


А я и пытаюсь спровоцировать какого-нибудь гуру (ppson,glibs,nordic...) на Аксапте на сравнительный анализ на тестовых данных. У меня симбиоз (MRPII+MES).
Ну, наконец-то, кажется, впервые, прозвучало от Вас что-то в плане позиционирования - MRPII+MES
А спровоцировать можно. Если собрать всех разработчиков MRPII, MES и, может быть, ERP, под одной крышей. Например, на какой-нибудь НТК в Судаке
Старый 19.05.2005, 23:53   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
А у меня более приземленные цели. Я хочу доказать, что планирую дискретное производство лучше, чем Аксапта и Навижн вместе взятые.
...
А я и пытаюсь спровоцировать какого-нибудь гуру (ppson,glibs,nordic...) на Аксапте на сравнительный анализ на тестовых данных. У меня симбиоз (MRPII+MES).
Доказывайте. Проводите сравнительный анализ.
В чем проблема?

Или вы хотите заставить других сделать анализ для вас?
Сколько платите за работу?



Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.
Вообще то мне непонятно, почему вопросы интеграции избегают именно те, кто занимается MRPII.
Пожалуйста, не надо провокаций и релизиозных войн.
Если есть что сказать и есть желание - скажите. Если вам не отвечают, то обратите внимание на раздел 2 правил
http://www.axforum.info/forums/showt...postid=13070#2
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.05.2005, 00:43   #13  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.

И самое странное, что некоторые из них очень тяжело воспринимают тот факт, что расписания в MES строятся в сответствии с математикой.
То, что делается с помощью MRPII - основной производственный график (Master Schedule), является основой для работы MES. Математика в MES - это комбинаторика, ориентированная на составление расписаний. Действительно, она для формирования плановых заданий производственным подразделениям абсолютно не нужна. MRPII - это совсем другая методология планирования.
Старый 20.05.2005, 11:12   #14  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.


Согласен ...... Есть этажи ERP, MRPII, MES. Вообще то мне непонятно, почему вопросы интеграции избегают именно те, кто занимается MRPII.
Почему же избегают? Те, кто занимаются решением задач планирования и управления производством на более-менее крупном предприятии вовсе их не избегают
Даже знают еще кроме ERP, MRPII и MES многие другие красивые аббревиатуры и системы скрывающиеся за такими буковками. И интегрируют их на практике, а не в теории

Странно было бы ждать обсуждения этих вопросов от консультантов по финансам
* Ничего не имею против консультантов по финансам)

Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.


Я бы понял, если бы это были киты от ERP, но MRPII...... И самое странное, что некоторые из них очень тяжело воспринимают тот факт, что расписания в MES строятся в соответствии с математикой.
В соответствии с математикой это как?)))

Кто это тяжело воспринимает? Адреса, явки?
Мы уже идем к Вам!)))
Старый 20.05.2005, 11:19   #15  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано air

То, что делается с помощью MRPII - основной производственный график (Master Schedule), является основой для работы MES. Математика в MES - это комбинаторика, ориентированная на составление расписаний. Действительно, она для формирования плановых заданий производственным подразделениям абсолютно не нужна. MRPII - это совсем другая методология планирования.
У кого является, а у кого и нет.
Старый 20.05.2005, 11:25   #16  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават


А я и пытаюсь спровоцировать какого-нибудь гуру (ppson,glibs,nordic...) на Аксапте на сравнительный анализ на тестовых данных. У меня симбиоз (MRPII+MES).
А зачем сравнивать яблоки с апельсинами?
Будете выяснять кто слаще или где витамина С больше?

Если у Вас симбиоз MRPII+MES, то надо сравнивать тогда с другим симбиозом
Сравнивать, как я понимаю, Вы хотите Фобос?

Тогда некоторый прогресс уже налицо, признаете что Фобос уже не просто MES, точнее совсем не MES )))))

Возмите и сравните Фобос со связкой Axapta + Preactor (который имеет интеграцию с Axapta). Будет у Вас в одном углу ринга MRPII+MES (Фобос) и MRPII+APS (Axapta+Preactor).
Или сравните Фобос с SAP (c APS модулем).

Кстати, сколько будет стоить Фобос на 50 рабочих мест? (10 цехов по 120 станков)?
Старый 20.05.2005, 11:34   #17  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано Aleck


А зачем сравнивать яблоки с апельсинами?
Будете выяснять кто слаще или где витамина С больше?

Если у Вас симбиоз MRPII+MES, то надо сравнивать тогда с другим симбиозом
Сравнивать, как я понимаю, Вы хотите Фобос?

Тогда некоторый прогресс уже налицо, признаете что Фобос уже не просто MES, точнее совсем не MES )))))

Возмите и сравните Фобос со связкой Axapta + Preactor (который имеет интеграцию с Axapta). Будет у Вас в одном углу ринга MRPII+MES (Фобос) и MRPII+APS (Axapta+Preactor).
Или сравните Фобос с SAP (c APS модулем).

Кстати, сколько будет стоить Фобос на 50 рабочих мест? (10 цехов по 120 станков)?
Preactor - игрушка.
А по Фобос не ко мне.
Старый 20.05.2005, 11:42   #18  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Кстати, Сахават! Вы же раньше выкладывали демо-версии вашей системы на Вашем сайте?.

Почему спрятали? Пусть люди посмотрят!

С Уважением,
Георгий.
Старый 20.05.2005, 11:44   #19  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават


Preactor - игрушка.
А по Фобос не ко мне.
Почему игрушка? Критерии отнесения к игрушкам?
Или Вы эксперт по игрушкам?
Что не игрушка?

А что к Вам?
Какая система? Какие у нее пользователи, сколько внедрений?
Или просто абстрактный разговор?
Старый 20.05.2005, 12:05   #20  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Preactor - игрушка.
А по Фобос не ко мне.
Сахават. Еще раз - не надо разжигать здесь религиозных войн.
Огромная просьба - говорите по существу.
Есть что сказать - скажите. Нечего сказать - не надо обливать грязью кого бы то ни было. Не превращайте форум в помойку.

Уважаемые, участники.
Призываю вас быть спокойнее и не поддаваться на провокации.
Провокации продавцов некоторых систем мы уже пережили достойно.
Надеюсь переживем достойно и эту провокацию. Надеюсь, что может быть даже что-то полезное получится.

Давайте спокойнее и конструктивнее.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
mes, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
В крупную торговую компанию (Москва) требyется Специалист по развитию информационной системы Microsoft Dynamix Axapta 4.0 Юлия Ч Рынок труда Microsoft Dynamics 1 19.11.2008 09:45
Семинар "Системы автоматизации управления производством для пищевой промышленности" Georgy Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.07.2007 13:23
Готовый набор OLAP-отчетов для системы Axapta. Recoilme Полезное по Microsoft Dynamics 2 07.09.2006 13:25
Системный аналитик системы Axapta / Москва / 2500-5000$ deon Рынок труда Microsoft Dynamics 2 30.11.2005 16:01
Sputnik Labs: Успешное внедрение системы Incadea в сети автоцентров СИМ. Olga E-S Полезное по Microsoft Dynamics 0 05.04.2005 14:04
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.