AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2005, 15:54   #241  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Из всех допустимых расписаний удовлетворяющих заданным ограничениям оптимально то, которое самое короткое.

Если кто-то не верит, то проверьте.
Отвечу в стиле Сахавата.
Нет, не считаю. Если Сахавату нужно, пусть обосновывает свое утверждение, мы послушаем.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.06.2005, 18:20   #242  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано George Nordic
Ну, вот: спрашивали - отвечаем.

Вопрос в постaновке "можно ли утверждать, что оптимальное расписание при прочих равных условиях всегда самое короткое"
Да. все верно. Самое оптимальное. Самое короткое.
Но! Меня смущает фраза "прочих равных".
А если для более быстрого производства надо задействовать более дорогое оборудование? Или отодвинуть заказ, который должен быть более срочно доставлен? А если это заказ постоянного клиента? Или для его срочного изготовления надо закупить расходныее материалы по более высокой цене, с надбавкой на срочность?

Господа! ERP решает более широкие проблемы, в частности - дает ответы на те вопросы, котоые я перечислил. Даже не дает ответа, а систематизирует информацию для принятия решений. Решения же принимает человек.

С Уважением,
Георгий.
Привет, Георгий!
Вы что-то пропали.

То что Вы перечислили есть "свод правил", а по общепринятому - "база знаний".
Если мы эти правила вводим в систему, то они становятся ограничениями системы. Система распознает заказ, определяет его статус и с сооветствии со статутом назначает дициплину обслуживания. Заметьте - система , а не человек. В макро и микро уровне человек может папытаться взять на себя ответственность, но это чревато. Прочитайте Форрестера "Кибернетика предприятия".
И хватит про ERP, MES- обе они ерунда(калькуляторы). Им должна прийти на смену интеллектуальная система управления - ИУС.(Ну, как звучит? Ни как у Сириуса? а то инвесторов не найду!)
Старый 04.06.2005, 18:25   #243  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават


И хватит про ERP, MES- обе они ерунда(калькуляторы).
Ничего себе заявления! Бунт на корабле?
Старый 04.06.2005, 18:32   #244  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано air
оптимальное расписание при прочих равных условиях всегда самое короткое
Наконец то Евгений, как и положено профессору, сформулировал мое утверждение по научному.

Если верно и обратное утверждение, то это имеет сильные последствия связанные с оптимизацией управления экономикой.

Георгий!
"Прочие равные условия" - фиксация состояний.
Старый 04.06.2005, 18:35   #245  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Привет, Георгий!
Вы что-то пропали.
Хм. Читаю, но вижу мало интересного.
Если честно, то, признаться, надоедает, когда переливают из пустого в порожнее. Ветка в лучших традициях cfin'a. Все друг друга обругали, и при этом все остались при своем мнении. Здесь принято скорее вопрос-ответ... Но на Ваши специализированные вопросы не так-то просто ответить.
Одно здесь прозвучало верно - оптимизации в Axapta нет. Как раз MES-системы и предназначены для подобного рода оптимиации. Поэтому и хотел посмотреть, можно ли их совместить, какие общие параметры. А все перешло на ругань и демагогию.
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Заметьте - система , а не человек. В макро и микро уровне человек может папытаться взять на себя ответственность, но это чревато.[/B]
Не согласен. В системах класса ERP - всего лишь инструмент. Решение принимает руководство, основываясь на данных из системы. Но и решение соответствующие - не что сейчас пилить, а куда распределять фин. потоки, анализ с/с изделий и прибыльности того или иного направления.
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
И хватит про ERP, MES- обе они ерунда(калькуляторы). Им должна прийти на смену интеллектуальная система управления - ИУС.(Ну, как звучит? Ни как у Сириуса? а то инвесторов не найду!)
Да. Согласен с тобой. Верно. Я сторонних нескольких специализированных систем вместо "Все-В-Одном" лишь потому, что счтитаю, что на данном этапе быстродействие и надежность аппаратуры и баз данных не могу потянуть подобного рода систему.
Нет у меня уверенности, что в такой системк при закрытии склада или планировании производства не вкопается ввод заказа или поиск необходимой номерклатуры. Или загрузка чертежа в станок

С Уважением,
Георгий
Старый 04.06.2005, 18:50   #246  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
И хватит про ERP, MES- обе они ерунда(калькуляторы). Им должна прийти на смену интеллектуальная система управления - ИУС
Сахават, по-моему, Георгий Вам правильно сказал. Я тоже думаю, что выдвигая эту идею, Вы забываете о размерности общей задачи. Напомню Вам про существование NP-западни.
Старый 04.06.2005, 18:59   #247  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Гергий!

Планирование заданий в Аксапте легко можно переделать в MES.

Евгений!

Если то, что обсуждали - верно, то NP отдыхает! Гарантированное время счета!
Старый 04.06.2005, 19:13   #248  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Планирование заданий в Аксапте легко можно переделать в MES.
Блин, ну сколько можно пустозвонствовать?!
Обосноваывайте ваше утверждение.
Особенно слово "легко".

Сахават, чем дальше вы здесь высказываетесь, тем больше вы напоминаете демагога. Тем больше ваша тема становится достойна курилки.

Пожалуйста, до вечера понедельника обоснуйте ваши высказывания.
В противном случае тема будет закрыта.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.06.2005, 19:19   #249  
USD is offline
USD
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2004
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Изначально опубликовано Сахават
Из всех допустимых расписаний удовлетворяющих заданным ограничениям оптимально то, которое самое короткое.


Подключиться временно могу, только не совсем понимаю, о чем Вы говорите, вернее, совсем не понимаю. Но есть версии.

1) терминологическая путаница, как это часто бывает, масло масленое.
Расписание - это распиханное что-то куда-то (такое, что) по времени.
Если вы сначала удовлетворяете всем ограничениям, а потом выбираете по времени,
то понятно, что самое короткое ПО ПОСТРОЕНИЮ.

2) можете смеяться за тот велосипед, который я сейчас нарисую, так как опыта и приемов решения ваших задач не знаю.

Дискретный мир. Квантуемые времена и все параметры модели тоже.

Строим гиперматрицу - декартово произведение всех возможных значений всех параметров модели, включая все длины времена (и операций, и лагов, и длин выполнения заказов, и длины расписания и что надо). На Nет Pпроблем закрываем глаза и не обсуждается.
Отрезаем из этой матрицы все:
- что не удовлетворяет качественным ограничениям (типа нижние замыкания разузлованных графов сдвигаются целиком взаимосвязано, а на станок такой-то нельзя останавливать и что надо)
- что не удовлетворяет количественным ограничениям (типа время заказа превышено, перегрузка такого-то станка и что надо)

- Из оставшегося выбираем удовлетворяющие "критериальным ограничениям" на основе отношений порядка (типа мин себестоимость, длина очередей и что надо)

Из тех, что остались - выбираем по порядку времени. Есть все равно цать осталось - то как бог на душу положит.
Реляционная алгебра, короче.

Понятно, что проблемы-таки есть, и вы так не решаете, а по построению решаете.

Таким образом, моя версия перевода обсуждаемого утверждения Сахавата - "Метод решения 1=методу решения 2."

Думаю, теоремка какая-нить наверняка такая есть. Если нет, оставьте мне поиграть.
То есть я согласна с утверждением. Так как мы так и делаем - просто строим алгоритм по модели и все (оптимальность его не волновала никогда).
Старый 04.06.2005, 19:23   #250  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано USD
Так как мы так и делаем - просто строим алгоритм по модели и все (оптимальность его не волновала никогда).
А алгоритмическая трудоемкость Вас никогда не интересовала? Вспомните примеры, которые праводил Vageti на mesa.ru
Старый 04.06.2005, 19:46   #251  
USD is offline
USD
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2004
Евгений Борисович, поясните, пожалуйста, Вы о какой трудоемкости - об NP опять (никогда не интересовала) или о трудоемкости построения такого алгоритма? Если второе, то тоже не интересовало, так как он "переводом с языка на язык" должен создаваться. Сам перевод - интересовал.
Старый 04.06.2005, 20:00   #252  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Я о вычислительной трудоемкости алгоритма. Не имеет принципиального значения, Юлия, интересно Вам это или нет, но проблема экспоненциального роста объема вычислений в алгоритме в зависимости от размерности задачи, именуемая среди специалистов "проклятием размерности", - эта задачка будет "посильнее Фауста Гетте!" (С)
Старый 04.06.2005, 20:14   #253  
USD is offline
USD
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2004
Да, понимаю я, трудоемкость формирования указанной суперматрицы (подмножества декартова произведения) остается, но только той "размерности", что осталась после отрезания всех ограничений.

И после отрезания при помощи выявленных (автоматически) групповых операций от оставшегося (или сначала?).
Чисто математическая задачка - разложения имеющегося на групповые в зависимости от всяких соотношений. Надо студенту какому-нить поставить.
Типовые соотношения для разных типов производств взять "у вас" и у практиков.
Старый 04.06.2005, 20:43   #254  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Я же говорил, что Юля умница. И , самое главное, хочет понять, а не оппонировать импульсивно, как некоторые сильно мною уважаемые ученые.
Если не пользоваться методами линейного программирования, то никакой NP для составления оптимального расписания нет. Все сводиться к задаче распознования изоморфизма графов (которую, как говорит 2nn, я решил). Сложноcть log(n), где n - длина дампа производства + max(длина расписания без учета ограничений имещиеся в портфеле).

2 mazzy.

Если Вам что-то не ясно, то это не моя проблема.
Ветка не моя.
Форум Ваш, можете закрывать что хотите и когда хотите.

Аксапту могу модифицировать до уровня MES (при предоставлении бесплатного инструментария) за 6 месяцев и 50000$.
Старый 04.06.2005, 20:51   #255  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Аксапту могу модифицировать до уровня MES (при предоставлении бесплатного инструментария) за 6 месяцев и 50000$.
\

Сейчас точно закроют
Старый 04.06.2005, 22:30   #256  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано air
эта задачка будет "посильнее Фауста Гетте!" (С)
В чем был прав Гете в своем Фаусте, так это:
"Встреча с тем всегда полезна
В ком таится знаний бездна..."

Несколько лет назад слушал доклад по докторской, не сама защита а что-то вроде между расширенным и защитой. Завкаф дал кирпич и попросил сделать для него анализ на предмет "поиска блох". Блох не пришлось искать, так как первое, что я увидел - диаграмму Гантта и все, что с нею связано ......... Это песня! Человек говорит об организации, но ни одной ссылки на работы ни по ОКП, ни по ТР нет. Ни одной. В простенькой модели использует критерий максимальной загрузки оборудования.
Ну, не Вам, Евгений Борисович, я далее объясняю прелесть этого критерия , а тем, кто пока не знает (MESисты и ERPисты - слушайте).
В чем "прелесть" этого критерия? Вроде бы само название и предназначение говорит о том, что данный критерий должен максимизировать загрузку оборудования. Т.е. все хорошо, но........ Есть подводные камни:
- этот критерий строит достаточно неуправляемое расписание, - при большой разнице между фондами и объемом мы натыкаемся на ту же картину, о которой говорили вчера - всем станкам по маленьким серьгам. А далее у них простой до конца смены;
- самое смешное, что при наличии альтернативных по функционалу станков и разных значениях времен обработки на них одних и тех же деталей (за счет разницы в штучном времени обусловленном уровнем автоматизации станков, - время установки и закрепления детали и т.п.) , коэф.загрузки будет хуже, нежели при использовании критерия минимума потерь всех непроизводительных времен, где простой станка в конце смены можно учесть в величине этого функционала.
На мой вопрос - какие еще критерии применяются и как освоодить станок, диссертант абсолютно ничего не мог ответить.

А вот теперь, глядя на ошибки в суждениях в данной ветке, начинаю понимать простую вещь - понимание критерия - это затраты времени на их осмысление. И за один день понять это невозможно. Так что нет ничего удивительного, что кое-кто не понял как работает критерий минимума кол-ва используемого оборудования. Надо просто подождать, чтобы прошло время.......
Старый 05.06.2005, 00:23   #257  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Уважаемый Равиль муаллим!

Да не надо ничего загружать. И пытаться не надо. Цель - не станки загружать, а выдать заказ на гора в соответствии с ограничениями наложенными ресурсами и диретивными сроками, вплоть до передачи заказа субподрядчику.

От условно-постоянных затрат никуда не уйти. Если заказов нет, то надо закрываться. Нельзя загружать один станок, и думать что это оптимально. За все начисляется износ, на имущество налог, за простой по вине администрации 2/3 зарплаты, охрана,безапасность работают всегда, арендную отдай, котельную не выключишь, сушку не остановишь и т.д.

Видать уровень науки пал так низко, что такие товарищи претендуют на звание доктора наук. Я знаю, что и раньше кандидатскую можно было защитить за десяток баранов, а докторская была уж точно не за баранов. Видимо все меняется к худшему.
Старый 05.06.2005, 01:12   #258  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Аксапту могу модифицировать до уровня MES (при предоставлении бесплатного инструментария) за 6 месяцев и 50000$.
Желаем вам удачи и успехов в бизнесе.
Ждем прессрелизов и хороших модулей.

Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Если Вам что-то не ясно, то это не моя проблема.
Ясна.
Спасибо вам за участие. Ветка закрыта.

Уважаемые участники, если у вас есть желание, вы можете открыть новые.
Только я вас призываю: на этом форуме вести общение конструктивно и относится с уважением к собеседникам.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
mes, планирование, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Cпециалист отдела информационных систем (ОГК-4) Predator Рынок труда Microsoft Dynamics 18 02.02.2009 10:36
Вакансия: Руководитель проекта (MBS Axapta и аналог. систем) г. Москва З/пл от 4000$ Marina Min Рынок труда Microsoft Dynamics 1 13.05.2008 11:04
Фронтстеп и GMCS завершили уникальный проект по внедрению двух ERP-систем в ГП «ГОТЭК» россиянин Полезное по Microsoft Dynamics 0 12.02.2007 10:50
Свободные ниши рунета в области ERP-систем (статья ZDNet) ТРЕНЕР Другие системы на рынке 6 07.10.2005 17:08
Интересный обзор внедрения систем производственного планирования в России Тимур Полезное по Microsoft Dynamics 0 27.11.2004 17:13
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.