AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2020, 18:16   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
axForum-Legacy - репозиторий проектов?
наткнулся на хороший проект AXGoToDeclarationXRef - утилита перехода к объявлению переменной
и подумал - а ведь много чего на аксфоруме лежит в виде кусков кода разных версий и с разными добавками.

Думаю, что стоит собрать в одно место подчистить, отобрать последние версии.
опубликовать, например, на https://github.com/axforum (обсуждаемо)

вопрос:

1.
какие проекты, на ваш взгляд стоит включить в такой репозиторий?
какие версии таких проектов, если опубликовано несколько исправлений?

2.
как сохранить авторство?
достаточно ли указать имя и ссылку на пользователя аксфорума.
(теоретически можно вытащить email регистрации автора на аксфоруме. но мне кажется это будет некорретно, поскольку emailы на аксфоруме всегда относились к конфиденциальной информации)

3.
достаточно ли указать авторство в комментарии класса?
или указывать перед каждым методом?
а если в проекте используются таблицы-формы?

4.
понятно, что во время публикации будем тестировать и возможны правки.
правки могут быть и косметическими и существенными. например, исправление проблемы с производительностью. или для editor script изменения лучше вносить так, чтобы осмысленно работал Undo (Ctrl+Z).

стоит ли публиковать исходный проект как сделал автор
или публиковать исправленный?

5.
стоит ли публиковать универсальные проекты для разных версий аксапты (#IfDef)
или лучше сделать отдельный проект для каждой версии (я больше сколняюсь к этому варианту, поскольку постоянно какие-то различия есть, сколько проектов я ни публиковал https://github.com/mazzy-ax)

6.
что на ваш взгляд стоит еще учесть при публикации проектов в репозитории axForum-Legacy?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 19.06.2020, 23:04   #2  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.
Забей. Это уже не интересно. Есть гугл, там можно поискать.
Старый 20.06.2020, 11:26   #3  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Мне кажется будет достаточно проставить тэг или собрать подборку ссылок на темы.
Старый 20.06.2020, 23:29   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Думаю, что стоит собрать в одно место подчистить, отобрать последние версии
И сразу вопрос - зачем? Точнее - кому это нужно, кто от этого выиграет и кто готов ради этого выигрыша потрудиться (и не превысят ли трудозатраты пользы от выигрыша)?

Аргументы против этой инициативы следующие:
1. Авторы проектов обычно выкладывают те проекты, которые официально могут выложить, т.е. грубо говоря сделанные за свой счет, потому что также обычно существует некоторое обязательство не публиковать чужой код или код, за который клиент заплатил денег.
2. (В том числе, как следствие п.1) - никто не готов брать на себя дополнительные обязательства по поддержке корректности и актуальности кода, в т.ч. применительно к разным версиям, справедливо полагая, что подаренный сообществу труд уже является вкладом в развитие знаний сообщества.
3. (В том числе, как следствие п.2). Авторские исправления и дополнения к проекту могут не выпускаться, как обновления, а фигурировать просто в сообщениях
4. (В том числе, как следствие пп.2 и 3). Потребители проектов часто не пользуются проектом "как есть", а берут идею и встраивают их в свой код (например, переименовывают объекты под свой префикс/суффикс или делают дополнительные изменения)

Поэтому:
1. Версионность проектов может быть невостребована как автором, так и потребителями
2. Авторство у себя могут как стирать, так и не стирать. Но обычно, при существенной переделке - стирают. При этом авторы в общем-то и так знают себя. Поэтому организационно авторство не сохранить, если у потребителей есть право правки кода (также см. п.4)
3. Авторам, если они делают проект "за свой счет" мягко скажем сильно наплевать на какие-то правила оформления кода, потому что они и так бесплатно раздают свой труд. Потребителям, если идея хорошая - также наплевать, как оформлен код.Они возьмут идею и оформят код под свои правила (см п.4)
4. Как обычно вопрос - кто будет тестировать и кому это надо? Ну т.е. если автор выложил проект и в нем закралась ошибка - автор быстро написал сообщение, как ее исправить и больше ему совершенно не нужно участвовать в каком-то тестировании, особенно учитывая, что этот труд для него может быть бесплатным и в неудобное для него время. А может и не написал и просто забил. Это его право.
5. Такой же вопрос. Если автор сделал проект для версии 2009 - у него совершенно нет потребности его адаптировать под разные версии. А потребителю вполне вероятно, что тоже не нужно, либо он вполне готов сам это сделать - главное взять идею.

В общем - я бы не стал с репозиторием заморачиваться. Наоборот - я считаю, что нужно поощрять выкладку любых трудов в любом виде, в котором ими хоть как-то можно воспользоваться.
Автор, если захочет - может сам заморочиться с получением каких-то выгод от своего труда (например, AxAssist выдвигал какие-то условия)
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 20.06.2020 в 23:40.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 21.06.2020, 10:58   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
И сразу вопрос - зачем? Точнее - кому это нужно, кто от этого выиграет и кто готов ради этого выигрыша потрудиться (и не превысят ли трудозатраты пользы от выигрыша)?
как обычно, на axforum - читатели и потребители (коих не так уж и много)
ну, еще авторы и я (как собиратель сказок Бажов) ))

сразу скажу, что лично я не предполагаю какой-то прямой коммерческий выхлоп от этого репозитария. собственно как и от аксфорума. но признаю, что такая побочная общественная деятельность очень помогала и помогает в продвижении по основной работе.

дописал: а также выиграю еще раз я, если люди будут использовать инструмент для выкладывания xpp-кода и xpo-проектов
Пользуйтесь: https://github.com/mazzy-ax/xpoTools
пример использования: https://github.com/mazzy-ax/SysConfi...ster/build.ps1

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Аргументы против этой инициативы следующие:
ну... "против" - это завсегда понятно

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
1. Авторы проектов обычно выкладывают те проекты, которые официально могут выложить, т.е. грубо говоря сделанные за свой счет, потому что также обычно существует некоторое обязательство не публиковать чужой код или код, за который клиент заплатил денег.
совершенно верно.
поэтому речь идет о тех проектах, которые УЖЕ выложены на axforum.
чтобы не искать последнюю версию среди нескольких в разных сообщениях
чтобы было удобнее прочитать код
чтобы было удобнее делать pull request

заметь, что авторам никто не мешает оформить проекты в своих репозитариях.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
2. (В том числе, как следствие п.1) - никто не готов брать на себя дополнительные обязательства по поддержке корректности и актуальности кода, в т.ч. применительно к разным версиям, справедливо полагая, что подаренный сообществу труд уже является вкладом в развитие знаний сообщества.
как и в проектах, которые выложены в сообщениях axfroum
тут ничего не меняется.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
3. (В том числе, как следствие п.2). Авторские исправления и дополнения к проекту могут не выпускаться, как обновления, а фигурировать просто в сообщениях
угу.
именно поэтому и хочется иметь один репозитарий с последними версиями.
никаких гарантий конечно. ссылки как были в комментариях, так и будут.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
4. (В том числе, как следствие пп.2 и 3). Потребители проектов часто не пользуются проектом "как есть", а берут идею и встраивают их в свой код (например, переименовывают объекты под свой префикс/суффикс или делают дополнительные изменения)
угу. с одной стороны, ничего и не изменится.
только будет сборник. никаких гарантий.

единственное что нужно решить - вопрос лицензии. на axforumе этот вопрос никаки не решался, по умолчанию предполагалось, что опубликованное может использоваться всеми без ограничений. но явно нигде не описывалось.

при ре-публикации видимо придется явно прописать MIT-лицензию или подобную очень слабую лицензию, которая разрешает коммерческое использование.

Возможно, при составлении репозитория-сборника придется общаться с авторами проектов.


Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Поэтому:
1. Версионность проектов может быть невостребована как автором, так и потребителями
согласен. но в данном случае не версионность основная фи

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
2. Авторство у себя могут как стирать, так и не стирать. Но обычно, при существенной переделке - стирают. При этом авторы в общем-то и так знают себя. Поэтому организационно авторство не сохранить, если у потребителей есть право правки кода (также см. п.4)
MIT-лицензия и подобная слабая.
Да, этот вопрос нужно думать.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
3. Авторам, если они делают проект "за свой счет" мягко скажем сильно наплевать на какие-то правила оформления кода, потому что они и так бесплатно раздают свой труд. Потребителям, если идея хорошая - также наплевать, как оформлен код.Они возьмут идею и оформят код под свои правила (см п.4)
да ради бога. сейчас при публикации проектов на axforum'е предполагается что-то вроде MIT-лицензии. Репозиторий не должен накладывать больше ограничений, чем есть сейчас.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
4. Как обычно вопрос - кто будет тестировать и кому это надо? Ну т.е. если автор выложил проект и в нем закралась ошибка - автор быстро написал сообщение, как ее исправить и больше ему совершенно не нужно участвовать в каком-то тестировании, особенно учитывая, что этот труд для него может быть бесплатным и в неудобное для него время. А может и не написал и просто забил. Это его право.
хороший вопрос. я думал на этим.
теоретически можно сделать (и делается на проектах) vagrant-виртуалки в которых запускается проект тестирования.
но такие публичные виртуалки запрещены лицензией на саму от Майкрософта.
а создавать проект и получать лицензию для некоммерческого проекта - слишком гемморно.

поэтому, скорее всего все останется как есть сейчас с проектами на axforum: никаких гарантий. Усы-Лапы-и-Хвост автора и его репутация. вот и все гарантии.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
5. Такой же вопрос. Если автор сделал проект для версии 2009 - у него совершенно нет потребности его адаптировать под разные версии. А потребителю вполне вероятно, что тоже не нужно, либо он вполне готов сам это сделать - главное взять идею.
ага. а у репозитория нет цели создавать контент.
репозиторий должен собрать в одно место и сделать более удобным пополнение за счет механизма mull request

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
В общем - я бы не стал с репозиторием заморачиваться.
понятно

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Наоборот - я считаю, что нужно поощрять выкладку любых трудов в любом виде, в котором ими хоть как-то можно воспользоваться.
Дык, ведь никто и не запрещает
Выкладывайте. Поощряйте. Пусть будет больше проектов, хороших и разных.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Автор, если захочет - может сам заморочиться с получением каких-то выгод от своего труда (например, AxAssist выдвигал какие-то условия)
может.

AlexK и не публиковал код своего AxAssist. Ни на аксфоруме, ни где-то еще.

Обратите внимание на название ветки и предполагаемое название репозитория:
axForum-Legacy - наследие аксфорума. То, что аксфорум уже имеет, и то, что можно дать людям в более удобной форме.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4).
Старый 21.06.2020, 19:19   #6  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сергей, спасибо за развернутый ответ! А то я грешным делом подумал было о дополнительной рельсе
На самом деле - если действительно есть потребность у того человека, который готов этим заняться - то в общем-то я только "за". Мое "против" было только в рамках какого-то совместного проекта, поскольку я лично не готов (пока) заниматься подобными вещами.
Так-то я за любой труд, который даст любую (хоть малюсенькую) пользу сообществу, если есть человек, который готов этот труд приложить.

По своим проектам - готов в личке их тебе отдать размещения, но без их "причесывания" или тестирования.
Лично я очень рад, что есть люди, у которых есть желание брать те или иные рельсы
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 21.06.2020, 20:30   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Лично я очень рад, что есть люди, у которых есть желание брать те или иные рельсы
Ну, не то, чтобы желание взять.
просто самому потребовалось.

пока сделал проект попроще awesome-axforum - сборник ссылок
сколько оказывается интересного на форуме. я уж и забыл.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (10).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
lcs: Dynamics Lifecycle Services Legacy BPM user interface to be deprecated Blog bot DAX Blogs 0 27.02.2019 03:32
vasantharivali: Configure Hyper-V Legacy Network Adapter for D365 VM Blog bot DAX Blogs 0 08.06.2017 15:11
X++: Removal of legacy functions Blog bot DAX Blogs 0 24.02.2010 06:11
X++: Using graphics in forms and legacy reports. Blog bot DAX Blogs 0 01.05.2008 05:20
Проведение проектов внедрения Shura DAX: Прочие вопросы 6 11.09.2002 23:07
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.