AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2021, 10:59   #1  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Private, Protected, Public or Internal
D365

В компании принят подход при котором этот модификатор должен ставиться по умолчанию для методов. Но не все согласны в стройных рядах клллег.

Не могли бы помочь сформулировать все «за» и «против» реализации инкапсуляции и особенности D365FO, которые надо учитывать при использовании модификаторов доступа. В идеале с примерами.

В общем хочется BP
ps и понять конечно где правильно писать final

Последний раз редактировалось axm2017; 29.09.2021 в 11:05.
Старый 29.09.2021, 12:55   #2  
Pandasama is offline
Pandasama
Участник
 
448 / 133 (5) +++++
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Барнаул
Цитата:
этот модификатор
какой этот? Private, Protected, Public или Internal?

Цитата:
где правильно писать final
я бы сказал, что final зло и писать его не надо нигде - но в некоторых случаях D365 вроде бы требует

Последний раз редактировалось Pandasama; 29.09.2021 в 12:58.
Старый 29.09.2021, 12:58   #3  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Из наболевшего, скажу про Private:
1. В D365 чей-то недальновидный мозг решил проставлять Private по умолчанию. В результате чего сотни стандартных классов отправляется на помойку: наследовать смысла нет - код закрыт. Пишется такая же сотня-копия классов с парой-другой строками своих методов. Клиенты платят кучу денег, партнеры занимаются копипастом и наклеиванием соплей в код. Ну и обновления, выпускаемые MS, сооветсвенно остаются за бортом, т.к. классы-копии никто не актуализирует в ногу с обновлениями, если это явно не всплывёт

2. Я бы Private вообще исключил из любого языка программирования и уже точно из AX: Ну не возможно заранее предсказать, что твой метод не нужно будет переопределять.

В общем - если по теме и уж ну очнь хочется что-то проставлять по-умолчанию, то пусть это будет хотя бы Protected. Хотя из практики и public ничем не мешает.
За это сообщение автора поблагодарили: vmoskalenko (5), Pandasama (2).
Старый 29.09.2021, 13:55   #4  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Pandasama Посмотреть сообщение
я бы сказал, что final зло и писать его не надо нигде ..
Это вы еще с internal плотно не работали. Отрыжка капитализма имхо в чистом виде не дающая использовать объект для своих нужд но при этом видимая.
Старый 29.09.2021, 16:47   #5  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Чем меньше уровень доступа, тем проще анализировать код. Например, если я вижу final я не буду искать наследников которые что-то могут перекрыть.

Чем меньше уровень доступа, тем меньше обязательств по поддержке обратной совместимости точек расширения, которые кто-то может использовать, а могут и вообще не использоваться (это если партнеры которые предполагают сторонние расширения и поддерживают обратную совместимость).
За это сообщение автора поблагодарили: titov (2).
Старый 29.09.2021, 16:56   #6  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
В общем - если по теме и уж ну очнь хочется что-то проставлять по-умолчанию, то пусть это будет хотя бы Protected. Хотя из практики и public ничем не мешает.
private по дефолту начался в 2012-й.
Во всех версиях до нее ничего не ставилось, что эквивалентно public.
Вы пришли к тому с чего все началось.
Старый 29.09.2021, 16:58   #7  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Чем меньше уровень доступа, тем проще анализировать код. Например, если я вижу final я не буду искать наследников которые что-то могут перекрыть.

Чем меньше уровень доступа, тем меньше обязательств по поддержке обратной совместимости точек расширения, которые кто-то может использовать, а могут и вообще не использоваться (это если партнеры которые предполагают сторонние расширения и поддерживают обратную совместимость).
Вы все правильно пишете, но...
Это все не учитывает нужды тех кто будет внедрять сопровождать и допиливать. На них просто забили и поэтому все они дружно совершают смертный грех - "copy paste". Т.е. итог оказался еще хуже.
Старый 29.09.2021, 17:15   #8  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Вы все правильно пишете, но...
Это все не учитывает нужды тех кто будет внедрять сопровождать и допиливать.
Они могут себе попросить точку расширения, которой им не хватает.
Мы регулярно их делаем.

Цитата:
На них просто забили и поэтому все они дружно совершают смертный грех - "copy paste". Т.е. итог оказался еще хуже.
Есть некоторое концептуальное противоречие между DRY и независимостью и стабильностью расширений.
Старый 29.09.2021, 19:13   #9  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
А мне нравится теперешняя поддержка Майкрософт.

Регистрируешь багу, они предельно ласково общаются с тобой, периодически отписываются и в конце сообщают, что ошибка будет исправлена в 10.0.100500. Затем просят моего согласия архивировать кейс и не забыть оставить отзыв по ссылке, которая скоро придет на емэйл. Я всегда оставляю очень положительные отзывы, ведь я доволен качеством архивации моего кейса и профессионализмом инженера поддержки.

К сожалению, клиент не хочет ждать полгода-год, и всякий раз приходится изобретать. Например, использовать reflection, если нужно вызвать private метод, а однажды даже написать event handler к навигационному методу на таблице (это которого не видно в aot, но он там всё-таки есть после активации определенного свойства на table relation-е), потому-что по-другому ну никак.

Последний раз редактировалось Stitch_MS; 29.09.2021 в 19:15. Причина: опечатка
Старый 29.09.2021, 19:32   #10  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Stitch_MS Посмотреть сообщение
Например, использовать reflection, если нужно вызвать private метод
А как в итоге вы это в дальнейшем поддерживаете? Пишите тест что оно не отвалилось? Ведете список таких мест и руками проверяете?
Старый 29.09.2021, 19:49   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
вот ты даже не представляешь насколько отрицательно ты сейчас о продукте сказал.
ведь это "всего-лишь" значит, что изначально точки расширения не были продуманы.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.09.2021, 20:06   #12  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
А как в итоге вы это в дальнейшем поддерживаете? Пишите тест что оно не отвалилось? Ведете список таких мест и руками проверяете?
По возможности пишу юнит-тесты, или ставлю какой-нибудь if, чтобы костыль перестал работать, если стандартый код отработает как надо.

Вообще обычно это выглядит так: клиент в своем продакшне находит баг и регистрирует сначала у себя (это может быть в системе Jira или DevOps, зависит от проекта). Если это баг в стандарте, то вписывается полученный от Майкрософта номер кейса. Пишется костыль, тестируется, отсылается в продакшн. После чего исходный баг отправляется на полку. Периодически в разговоре с консультантами этот баг может упоминаться, но никакой про-активной системы отслеживания, насколько я знаю, на моем теперешнем проекте нет. Иначе меня просили бы убрать костыль после очередного обновления.

Я как-то сам отслеживал судьбу одного бага, он больше года пролежал неисправленным, и всё это время работал костыль, а потом проект закончился, и меня перебросили на другого клиента.
Старый 29.09.2021, 20:11   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
ps и понять конечно где правильно писать final
final изначально пришел из Java.
в Java все методы были виртуальными по умолчанию.
это значит, что их надо вызывать через таблицу виртуальных методов.

в то далекое время руководство Sun Microsystems болело идеей "Джаву в каждый утюг" (примерно как сейчас руководство Майкрософт болеет идееей "Всё в облака"). Поэтому вопрос вызова джава кода из всяких девайсов, С, С++, ASM казался очень-очень актуальным.

изначально модификатор final был сугубо техническим, применялся к методам и менял сигнатуру вызова метода - не через виртуальную таблицу, а напрямую. как побочный эффект - такой метод нельзя было наследовать.

потом, когда болезнь стала менее актуальной, final стали применять к классам. а потом и к пропертям класса, а потом и к переменным метода. Теперь модификатор final в Джаве трактуется как const.

то, что final запрещает наследовать, на практике стали использовать гораздо позже, когда в джаве появились enum.

=============
классическая аксапта до CIL использует очень древнуюю виртуальную машину Java. Final там никаким боком. Поэтому использовали его достаточно хаотически. Насколько я понимаю, единственное его оправданное применение - это классы, которые реализованы в ядре. Типа TextBuffer. Но и то не уверен.

final в x++ не дает заметных преимуществ в скорости работы.
проверено

=============
лично я оставляю модфикатор final в коде X++ во взаимосвязанных классах.
когда изменение в одном неизбежно должно повлечь изменение в другом.
причем появление final обильно комментирую.

как правило, это код, который работает с внешними dll, .net или com.

final конечно же не помешает моим коллегам поменять класс или отнаследоваться.
он просто повышает вероятность, что натолкнувшись на ошибки компиляции и матюкнувшись на криворукого автора, коллеги таки прочтут комментарий.
на проектах никаких других гарантий final в X++ не дает

=============
также модификаторы final/private часто использую при рефакторинге в своих иерархий классов. типа наваял 3-5-10 дочерних классов, потом подумал (как обычно) и изменил методы внутре. если при этом нужно удалить какой-то базовый метод, то очень даже удобно сначала пометить его как final или private и сделать инкрементную компиляцию - компилятор выдает ошибки в дочерних методах, которые надо изменить.

=============

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
2. Я бы Private вообще исключил из любого языка программирования и уже точно из AX: Ну не возможно заранее предсказать, что твой метод не нужно будет переопределять.
ну... исключать наверное не стоит.

но то, что вендор оставляет private/final, говорит лишь о том, что вендор ни фига не понимает какой продукт и для кого он делает.

и просто убивает аксапту и делает из него совершенно другой продукт для других людей. что ж, это его право.

https://coub.com/view/itbtz
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 29.09.2021 в 20:21.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (5).
Старый 29.09.2021, 21:20   #14  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
D365

В компании принят подход при котором этот модификатор должен ставиться по умолчанию для методов. Но не все согласны в стройных рядах клллег.

Не могли бы помочь сформулировать все «за» и «против» реализации инкапсуляции и особенности D365FO, которые надо учитывать при использовании модификаторов доступа. В идеале с примерами.

В общем хочется BP
ps и понять конечно где правильно писать final
На самом деле не очень ясно - "а какая разница, если ты не вендор"?
Т.е. все эти красивые слова по сути нужны только Microsoft-у. Либо любой компании, от кода которой наследуются многие другие компании.
internal внутри одной модели использовать бессмысленно по определению
final требуется ставить на Extension-ах, но для своих методов смысла особого нет. Можно особо выпендриться и ставить final на parm-методах (исходя из условия, что они точно не будут наследоваться), но ... нужно ли?
Подход к использованию private / protected / private не меняется по сравнению со старыми версиями АХ, если работать в одной модели

Если работа производится с несколькими моделями - то тут вопрос - насколько нужно именно несколько моделей? И как часто их приходится поддерживать (часто - в плане обращений потребителей)

Если же вопрос ставится от имени Microsoft - то тут отдельный вопрос. Тут перед закрытием кода нужно API готовить и т.д.. В общем - отдельный разговор.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 29.09.2021, 21:45   #15  
DSPIC is offline
DSPIC
Боец
 
1,077 / 1234 (44) ++++++++
Регистрация: 11.04.2008
Мне кажется - тут дискуссия слегка ушла в сторону. То, для чего нужны нужны final\private всем в той или иной мере понятно, и почитать об этом можно в любом учебнике.

Проблема поднята немного другая:

Цитата:
В компании принят подход при котором этот модификатор должен ставиться по умолчанию для методов
Цитата:
В D365 чей-то недальновидный мозг решил проставлять Private по умолчанию
Так вот в результате в системе мы имеем через один приватный метод. Программисты просто-напросто не заморачиваются какой там у них модификатор стоит и уж меньше всего думает о том, кто там и как его классы будет наследовать. И вместо того, чтобы это "умолчание" убрать - имеем

Цитата:
Они могут себе попросить точку расширения, которой им не хватает.
Мы регулярно их делаем.
Вам там больше делать нечего? Или партнерам больше делать нечего, как тикет суппорты вам писать вместо 2-х минутного создания наследника?
А клиенты за это платят бешеные деньги и к нашему с вами счастью, пока не понимают - за какую чушь.

Закрыли код и понеслась фантазия: COC, ивенты, хукабл\не хукабл, рефлекшн в бизнесс-логике. Превратили систему в неуправляемую помойку... Точки расширения они делают регулярно. Деятели...
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (6).
Старый 29.09.2021, 22:32   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Программисты просто-напросто не заморачиваются какой там у них модификатор стоит и уж меньше всего думает о том, кто там и как его классы будет наследовать. И вместо того, чтобы это "умолчание" убрать - имеем
Свергни тирана - получишь щастье?!

Неее. Это не так работает.
Программисты не заморачиваются там, где их не заморачивают типлиды.
Тимлиды и не думают там, где их не напрягают архитекторы и руководство.

А вот руководство как раз и не понимает кто платит за то, что делают их команды. Как не понимают то, какими свойствами должен обладать их продукт, чтобы за него платили.

Это ж не только private. Продавать только Azure версию, Seal классов, закрытые механизмы развертывания, сильно ограниченный доступ SQL...

Точнее сказать, руководство может и понимает, что делает закрытый продукт на базе открытого. Но как они будут продавать тем людям, которые интересовались открытым - лично я не понимаю.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
То, для чего нужны нужны final\private всем в той или иной мере понятно, и почитать об этом можно в любом учебнике.
нееее. ни в каком учебние не раскрывается что делать пользователям ЗАКРЫТОГО фреймворка, когда вендор этого фреймворка использует эти модификаторы как полный невменько.

для классических аксапт и вопроса такого не возникало.
хотя и там были закрытые слои.


===============
добавлено:
и да!
полностью согласен, что вместо private почти всегда лучше использовать protected.
и полностью не согласен, что изменение модификатора по умолчанию хоть что-то изменит.
...хотя бы потому, что private-методы внутри Майкрософт не обязательно покрывать тестами.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 29.09.2021 в 22:48.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (6).
Старый 29.09.2021, 23:06   #17  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
На самом деле не очень ясно - "а какая разница, если ты не вендор"?
Т.е. все эти красивые слова по сути нужны только Microsoft-у.
"За державу обидно"
А вот ни фига. Так же как ТБ написана кровью так и BPзачастую написаны после потери n часов и дней.

Не вижу принципиальной разницы между ребятами из MS и нами. У них просто как правило более масштабная промышленная разработка и соответственно некоторые мелкие вещи играют на массе бОльшую роль (тот же отказ от тестировщиков к примеру зато переход к авто тестам)
Старый 29.09.2021, 23:29   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Не вижу принципиальной разницы между ребятами из MS и нами.
у ребят из MS полный доступ к коду.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.09.2021, 00:13   #19  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
"За державу обидно"
А вот ни фига. Так же как ТБ написана кровью так и BPзачастую написаны после потери n часов и дней.

Не вижу принципиальной разницы между ребятами из MS и нами.
Я конечно погорячился - прошу прощения.
Про BP я не говорил - речь шла именно про расширения. Т.е. в моем понимании правила использования private / public / protected методов с т.з. BP - не поменялись с прошлых версий АХ, если использовать их в одной модели. А слово internal в этом случае вообще не нужно.

А вот разница между ребятами из MS и прочими ребятами как раз-таки и есть в том, что при соблюдении правил BP с прошлых версий АХ - ребята из MS должны больше думать о точках расширений, нежели все остальные. Потому что количество людей, которые использует код ребят из MS, как закрытый к правке - гораздо больше, нежели количество людей, которые используют код других ребят, как закрытый к правке.

Грубо говоря - мне дали задачу, я написал класс, в котором 20 методов private и 10 методов public / protected. Если я обычный программист - я не думаю о последователях - ибо их нет, а расставлять точки расширения наобум - это бестолковая задача. А вот если я программист MS - я обязан дополнительно подумать об (условно) 5 точках расширения, которые я должен заложить в свой код.

Про "красивые слова" я имел в виду - что (если развивать мою мысль далее по поводу отсутствия последователей) раз моим кодом никто не будет пользоваться (именно, как готовым продуктом) - то вся красота будет сильно субъективна. Ну т.е. будут несколько человек - условно Вы, я, еще кто-то - кто будет соблюдать эту красоту просто "из любви к искусству". Но большинство будет подходить по принципу - "закодил, работает и забыл". А за всех не проверишь.

В общем - посмотрим. Наверное Вы правы - постепенно к осознанию необходимости "феншуйности" кода все придут.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 30.09.2021 в 00:25.
Старый 30.09.2021, 00:22   #20  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
...

Грубо говоря - мне дали задачу, я написал класс, в котором 20 методов private и 10 методов public / protected. Если я обычный программист - я не думаю о последователях - ибо их нет, а расставлять точки расширения наобум - это бестолковая задача. А вот если я программист MS - я обязан подумать об (условно) 5 точках расширения, которые я должен заложить в свой код
Увы. Есть такое понятие как карма и поддержка.

Лучики добра при разработке наследства от тех кто не думал шлю регулярно. Думаю что и в мою сторону летят, поэтому иногда пытаюсь думать.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
d365technext: Private, Protected and Public attribute access in Class Extension Blog bot DAX Blogs 0 30.07.2018 20:13
i-neti: X++ in AX7: элементы с уровнями доступа private и public. Часть 4 Blog bot DAX Blogs 0 18.04.2017 13:11
mfp: X++ in AX7: Private and public members Blog bot DAX Blogs 12 10.12.2015 09:08
dynamics-ax: Microsoft Highlights New ERP Public Sector Capabilities for AX 2012 Blog bot DAX Blogs 0 23.05.2011 19:11
Rahul Sharma: Convert Dynamics AX Entity Private Address into Public GAB Address Blog bot DAX Blogs 0 07.04.2011 02:15
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.