AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2007, 19:45   #1  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
Расчет спецификации - себестоимость материалов
Всем привет!
Не получается у меня рассчитать спецификацию. Если вопрос уже был простите - не нашел...
Материал приходуется на склад по разной закупочной цене. Надо сделать расчет компонента спецификации по текущей средней себестоимости.

Почему то расчет спецификации предлагается всегда по цене указанной в карточке номенклатуры (InventTableModule) - судя по коду в классе BOMCalcCost. Коммерческие соглашения не используются.

Подскажите где можно это посмотреть?
(Аксапта 3.0, билд ядра не знаю, сервис пак 4, SQL Server.)
Старый 23.05.2007, 21:23   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Скользящую среднюю оно не возьмет. Без доработок если.

Берет либо из карточки, либо коммерческие соглашения (см. УЗ\Настройки\Параметры закладка Спецификации).

Есть вариант в карточке сохранять последнюю себестоимость по складским операциям. Это не совсем то, что вам нужно, но все же. Правда, и эта фича глючит.

Так а что вы хотите посмотреть?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.05.2007, 10:00   #3  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
Слово "скользящая" мне понравилось! Можно еще так - "Парящая средняя")
а если серьезно то спасибо за ответ, Вы подтверждаете факт отсутствия возможности расчета по себестоимости будь то ФИФО, ЛИФО или средняя. Посмотреть я имел ввиду что может где настройка есть соответствующая... может я пропустил что то. Сохранять в карточку мне кажется не очень как то, проще доработать класс, в котором реализован механизм.
Еще вопрос можно? А как тогда посчитать материальную составляющую прямой плановой себестоимости завершенной детали в производстве? Себестоиость должна браться в зависимости от модели учета. Я так понимаю без доработки никак)
Старый 24.05.2007, 11:26   #4  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
А коммерческие соглашение не используются из-за отсутствия лицензии? Если лицензия есть, то можно завести группу цен для ведения плановой себестоимости материалов. После закрытия склада - обновлять цены. В результате данную группу цен можно использовать для расчета плановой себестоимости.
Старый 24.05.2007, 11:57   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от if_maks
...
Слово "скользящая" мне понравилось
...
Это общепринятый финансовый термин.
Цитата:
Сообщение от if_maks
...
А как тогда посчитать материальную составляющую прямой плановой себестоимости завершенной детали в производстве? Себестоиость должна браться в зависимости от модели учета.
...
Если речь действительно идет о плановой себестоимости, то она считается по плановым ценам сырья/материалов. При чем тут скользящая средняя и модели?

Или я вопрос не понял.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.05.2007, 15:41   #6  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
Ну смотри Глибс, идея в следующем.
На складе до жопы сырья и материалов, ну почти до жопы. Они там хранятся по какой то стоимости, часть материалов рассчитывалась по средней часть по ФИФО.
Мне необходимо определить плановую стоимость изделия, на основании стоимости запасов на складе, которые есть в настоящий момент. Кроме того я хочу посмотреть себестоимость Изделия, рассчитанную на основании текущих закупочных цен. От этого зависит - закупить сырье или взять со склада имеющееся. Ну и соответственно оценить сколько вообще я на этом выручу бабла - в это все упирается)
Старый 24.05.2007, 15:59   #7  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Ну вот как раз для оценки по сложившейся себестоиомости как раз и подойдет поле "Цена" из модуля "Склад" при включенном функционале "Последняя себестоимость" (правда, при всяких исправлениях/заднечисловом вводе там не то что, нужно, но это исправимо).
Для оценки по текущим ценам поставщика - использовать коммерческие соглашения при расчете спецификации.
PS: только вот при принятии решения закупать или использовать остаток данных в Аксе нет - разделения на релевантные и нерелевантные издержки нет, а без этого сам понимаешь уже какое-то условное шаманство, а не управленческий учет получается.
Старый 24.05.2007, 16:09   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
В общем, путь без программирования с недостатками — обновление себестоимости в карточке.

Либо программирование. Доработка получится не особо сложная. Но думать придется. Например, если у вас включена себестоимость по партиям, то ваш расчет обречен на неточность. И свое "бабло" вы посчитаете на основании ошибочных допущений.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.05.2007, 16:17   #9  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
Меланхолик, Вы мне предлагаете в поле цена в карточку номенклатуры заколотить себестоимость запасов на складах? - Неее. Если Вы про обновление по последней себестоимости - галка в карточке товара, то это тоже не то - в поле себестоимось номенклатуры попадает последняя закупочная цена.
Кроме того стоимость на разных складах одного материала может быть разной. Так что только доработка меня спасет и условное шаманство)
Старый 24.05.2007, 16:19   #10  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
Глибс, спасибо! буду делать доработку и считать бабки. По партиям еще проще считать стоимость - каждая закупка новая партия, которая не повторяется больше.
Старый 24.05.2007, 16:19   #11  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Мы сделали простую доработку, которая обновляет "последнюю себестоимость" в карточке товара на среднюю после последней закупки.
За это сообщение автора поблагодарили: e@gle (1).
Старый 24.05.2007, 16:24   #12  
if_maks is offline
if_maks
Участник
 
226 / 15 (1) ++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Мы сделали простую доработку, которая обновляет "последнюю себестоимость" в карточке товара на среднюю после последней закупки.
вот я тоже об этом подумал.. или метод calcInternal в классе BOMCalcCost поправить и вытащить галку в параметры запроса при расчете спецификации или производства - "Считать по средней" или в параметры Управления запасами.

Спасибо коллеги!
Теги
ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и длинные производственные заказы Blog bot DAX Blogs 13 21.11.2013 16:57
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Себестоимость материалов в разрезе финансовой аналитики dimit DAX: Функционал 7 19.03.2007 11:09
Расчет спецификации Uma Turman DAX: Функционал 11 29.03.2006 14:31
Расчет цены спецификации mark DAX: Функционал 10 04.08.2005 23:34
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.