AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2012, 15:21   #11  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
...Не имеет право ни государство, ни тем более потенциальные соискатели диктовать ему, кого брать или не брать на работу. Он несет ответственность за бизнес и, соответственно, выбирает наиболее правильный путь.
...многие нынешние "пенсионеры", воспитанные при другом строе, имеют не совсем рыночный взгляд на вещи (работник должен приносить прибыль). В этом кстати и причина то что вы указали в п.4
Полностью согласен с тем что частный бизнес имеет полное право решать. Не все так просто конечно так как нормально стимулировать капиталиста брать инвалидов, чернокожих, людей разного возраста. Или обеспечивать защиту государством от любого произвола то есть не просто наше российское "Хозяин - барин" а договорные отношения.

Но можно и упростить до "Хозяин - барин". И тут часто где барин там и самодурство.
Я не за "пенсионеров", я за более или менее здоровые взаимоотношения. Положение дел когда критерий возраста основной или один из основных здоровым быть не может.
Например, junior программист - до 30, программист - до 35 и т.д. как уборщица
"Женщина от 25 до 48 лет". Абсурд! Возраст - это личное!

Думаю что это косность и инерция патриархального и советского общества в части возраста но никак не интересы бизнеса. Да часто это помогает уменьшить количество претендентов, но сдается мне что в половине случаев это от психологических клише что "положено - не положено" в данном возрасте. И отнюдь не о интересах дела, а потому что все искренне верят что родить надо до 24, до 40 дача, квартира, машина и тому подобное. То есть и директора и кадры устанавливают возраст еще и исходя из своих личных убеждений и стереотипов.
Ну кто например берет в расчет людей которые сменили профессию в середине жизни или получили высшее после 30? Абсолютно нормально для западного бизнеса.

И в случае "пенсионеров" когда возраст указывается в анкетах и в резюме, при наличии установок "До XX лет", их просто полностью отфильтровывают и игнорируют.
То есть их как бы уже нет в этой жизни.
Психологически это очень сильно и когда я говорю человеку после 40 "иди поучись-подучись" мне отвечают что бесполезно так как из-за возраста не возьмут на работу!
В том то и дело что в развитом капитализме такой дискриминации по возрасту нет. Не возраст главное а сам человек.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Церемония на награждения победителей и призеров AX Awards 2012, а после: ZornFire Курилка 25 13.12.2012 16:51
Жизнь с программистом Link Детская 6 08.07.2012 20:42
Язык интерфейса по умолчанию слетает после перехода по сылке содержащей langid S.Kuskov Обсуждение форума 9 27.05.2011 08:48
Глюки axforum после майских праздников. mazzy Обсуждение форума 16 01.06.2009 16:18
После новогодних праздников цена за рекламу на форуме будет повышена. Закажите рекламу по старой цене сейчас. mazzy Информация для участников 0 23.12.2008 07:37
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.