AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2015, 17:52   #1  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,748 / 158 (9) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от komar
По материалам википедии, если они достоверны (всякое бывает) объектом дотаций выступает производитель.
Во-первых, можете цитату.
Во-вторых, как дотации помогут продавать машину? Тесла довольно дорогая и люди её берут. Раньше электромобили были дешевле премиум брендов и их не покупали.

Цитата:
Сообщение от komar
Потребитель объектом дотаций не выступает - но может получать от них выгоду, которая выражается в более дешёвой цене.
Потребителю дают дотации в виде малых налогов, возможности ездить по полосе общ.транспорта, бесплатная "заправка" и т.д., но до теслы это не очень работало.

Цитата:
Сообщение от komar
Кроме преимуществ, есть существенный недостаток. Он называется одним словом - "аккумулятор". Пока что именно в него всё и упирается. Возможно, эта проблема будет решена в обозримом будущем. А возможно, найдутся другие удачные решения. Например, массовая пересадка на вертолёты (дирижабли, летающие тарелки) - кто его знает.
Расскажите, в чем заключается этот "недостаток"?

Цитата:
Сообщение от komar
Следовательно, это хорошая сделка именно для Норвегии, так? Для не-Норвегии - возможно, что и нет.
Следовательно, заключение о том, что электроэнергия в основном от угля - неверно. Если у вас есть другая статистика, давайте посмотрим.

Цитата:
Сообщение от komar
А ещё лучше, если они сами поползут на утилизацию. Вопрос-то не в том, что лучше "в принципе", а что лучше при реально существующих технологиях.
Лучше, когда машине не пускают газы в городе. Тесла вам в этом чем мешает?

Цитата:
Сообщение от ice
допустим будет реально массовый переход на электрокары. следующим шагом будет отмена дотаций производителям, отмена льгот в налогообложении потребителей. резкое увеличение потребления электроэнергии влечет увеличение электростанций (зеленые электроснанции сразу идут лесом), увеличивается доля сжигания углеводородов, следует повышение на них цен - растет стоимость электроэнергии
А допустим так, нефтезаводы закрываются и тоже не портят воздух, свободная энергия поступает в города, где её потребляют все более эффективные электрокары. Автомобили на углеводородах совершенно невыгодны теперь для массового потребителя и покидают "ретейл", в городах становится чисто, хоть спрос на нефть упал вместе с ценами. Доля зеленой энергии растет до показателей Норвегии и на авто с ДВС теперь никого и калачом не заманишь.
Старый 28.04.2015, 18:11   #2  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,822 / 402 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
А допустим так, нефтезаводы закрываются и тоже не портят воздух, свободная энергия поступает в города, где её потребляют все более эффективные электрокары. Автомобили на углеводородах совершенно невыгодны теперь для массового потребителя и покидают "ретейл", в городах становится чисто, хоть спрос на нефть упал вместе с ценами. Доля зеленой энергии растет до показателей Норвегии и на авто с ДВС теперь никого и калачом не заманишь.
нефтезаводы не столько потребляют электричества, чтоб снабжать такое количество машин. производство зеленой электроэнергии очень зависит от климата и территории. вопрос становится в плоскость, что выгодней (инфраструктура и ее обслуживание тоже нужно считать, тк тоже датируется) сжечь топливо и получить электричество и пустить его в машину, или залить топливо в машину и сжечь? причем нефтезаводы не закроются, тк бензин лишь один из продуктов нефтехимической промышленности, которая и потребляет основную массу нефти и газа, т.е. с бензином придется что-то делать (например сжигать)))

Последний раз редактировалось ice; 28.04.2015 в 18:15.
Старый 28.04.2015, 18:28   #3  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,748 / 158 (9) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
нефтезаводы не столько потребляют электричества, чтоб снабжать такое количество машин.
Это труднодоказуемо, к тому же я писал о том, что НПЗ позволят сэкономить энергию, которой не факт что не хватит для электромобилей, а не полностью их обеспечить.

Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
производство зеленой электроэнергии очень зависит от климата и территории.
Вопрос в финансах. Сейчас можно поставить построить дорогу в тайге, пробурить скважину, построить трубы и качать по ним нефть, потому что до недавнего времени это было выгодно. Нет гарантий, что с развитием Тесл не станет гораздо более выгодно поставить электростанцию на зеленой энергии и заправлять теслы на месте или по проводам передавать к цивилизации.
Старый 29.04.2015, 15:35   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Во-вторых, как дотации помогут продавать машину? Тесла довольно дорогая и люди её берут. Раньше электромобили были дешевле премиум брендов и их не покупали.


..... <и т.д.>
Дотации могут снизить цену реализации. Вообще, единственный экономически правильный аргумент в этом споре - это то, что никто из спорящих на электромобилях не ездит.

Когда это будет действительно выгодно - сам первый пересяду. Невидимая нога рынка же Пока же финтифлюшка за 4-5-6 млн. рублей на массовость у нас претендовать не может. Оценить же полную стоимость владения вообще не представляется возможным (может, аккумулятор там после года работы менять надо, или зимой оно не ездит - кто ж знает). Те, кто это сейчас покупает, явно на ценники не смотрят. Поэтому весь спор ведётся в духе:

- в нынешних условиях это экономически не выгодно
- зелёная-синяя-массовая-блестящая-вау-вау-вау

...а включаешь - не работает

То, что "когда-нибудь здесь будет город-сад" - это уже сто лет как очевидно. Как и теоретические преимущества электромобилей. Остаётся подождать того момента, когда батарейку таки смогут сделать - достаточно дёшево, безопасно, с большой ёмкостью и сроком службы, и так далее. Думаю, рано или поздно это произойдёт.

Но пока нету никаких "вау-вау" . С точки зрения конечного покупателя - есть дорогая игрушка для богатых людей. С точки зрения общества в целом - есть некий способ жечь углеводороды не прямо в машине, а на электростанции.

Опять-таки, когда у нас будет город-сад, всенепременно будут если не термоядерные реакторы, то уж ядерные на быстрых нейтронах как минимум. И фотоэлементы будут с КПД под сто процентов, и электродвигатели тоже. И углепластик будет прочный как броня и лёгкий, и стоить будет копейки... прочный ведь есть уже - значит, когда-нибудь будет стоить копейки. Только пока - не стоит копейки, зараза...рубли стоит, и немалые.... Пусть дядя Сэм ещё дотациев подкинет, а?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
За что аборигены съели Кука ....или Каддафи Anders Курилка 6 15.09.2011 18:06
Шутка над пользователями Аксапты TasmanianDevil Курилка 12 09.04.2010 23:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.