AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2018, 19:53   #21  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
У меня создалось впечатление что это заполнение gap между AX2012R3 и D365FO.
Наличие которого и вызывает удивление.
Относительно сроков. Это ведь не новый функционал, а существующий в предыдущей версии, то есть большая часть работы это копи-паст.
Ваше впечатление неверно. Извините, но видно, что вы совершенно не в теме, но на все имеете свое безапелляционное мнение.

Функционал catch weight как был, так и остался. Он как не поддерживался в мобильном сканере, так и не поддерживается. Причина: изначально и тот (WHS) и другой (CW) функционал пришел от партнеров, только от разных (Blue horseshoe ISV vs. Some other ISV). Последние 4 года Microsoft старается "поженить" их друг с другом, и с остальной системой. При этом в последнем году сканер поменял frontend и от IIS-приблуды стал Android app.
Старый 04.10.2018, 21:11   #22  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...eaking-changes

Добавление параметра - это breaking change
Старый 04.10.2018, 21:19   #23  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Ваше впечатление неверно. Извините, но видно, что вы совершенно не в теме, но на все имеете свое безапелляционное мнение.

Функционал catch weight как был, так и остался. Он как не поддерживался в мобильном сканере, так и не поддерживается. Причина: изначально и тот (WHS) и другой (CW) функционал пришел от партнеров, только от разных (Blue horseshoe ISV vs. Some other ISV). Последние 4 года Microsoft старается "поженить" их друг с другом, и с остальной системой. При этом в последнем году сканер поменял frontend и от IIS-приблуды стал Android app.
Мое впечатление случилось от
Summary of what's new in Finance and Operations
Цитата:
This topic lists the features that are planned for release in Microsoft Dynamics 365 for Finance and Operations between October 2018 and March 2019.
- Supply chain management
Цитата:
Catch weight product processing with warehouse management - Undetermined (may release after March 2019)
При этом ссылка Catch weight product processing with warehouse management
говорит о CW в целом, и ничего о терминалах.

Название функционала в списке, указание сроков и материал по ссылке и создают то впечатление которое выглядит безапелляционным. Как это можно трактовать иначе на основе прочитанного?

https://docs.microsoft.com/en-us/bus...ain-management

Последний раз редактировалось ax_mct; 04.10.2018 в 21:38.
Старый 04.10.2018, 21:36   #24  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...eaking-changes

Добавление параметра - это breaking change
Спасибо. Удивительно как быстро я отстал от жизни.
Добавление параметра по умолчанию - breaking change.
Cкорее всего из-за Chain of command.

То есть ради того чтобы у других были связаны руки, они связали себе ноги.

Цитата:
Adding or removing a default method parameter on a protected or public method – Consumers might have wrapped or subscribed to the method.
Старый 04.10.2018, 21:43   #25  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В общем - официальной информации от MS по этому поводу нету (насколько я знаю), но вроде бы они рассматривали такой подход, при котором в полугодовых релизах могут менятся сигнатуры методов (и вообще делатся более существенные изменения). Вот в месячных релизах, они это точно обещали не делать. А насчет полугодовых - не знаю, не уверен...
Спасибо. Только сейчас прочитал. Интересно, в этом есть логика.

Действительно требуются годы тогда. Был неправ.
Старый 04.10.2018, 22:18   #26  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Название функционала в списке, указание сроков и материал по ссылке и создают то впечатление которое выглядит безапелляционным. Как это можно трактовать иначе на основе прочитанного?
По одним пресс-релизам систему не освоить. Трогать надо, внедрять, программировать, а не наблюдать тени на стене пещеры и рассуждать о них, как о данности.

Трактовать надо так: warehouse management <> Inventory management, а далее углубиться в детали трех абзацев.

Доказательство:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Proof.PNG
Просмотров: 270
Размер:	151.4 Кб
ID:	12103

Если вы не осведомлены даже о функциональных возможностях AX2012 R3, то как вы вообще собираетесь сравнивать AX2012 R3 с D365FO 8.0?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (10), Link (1).
Старый 05.10.2018, 00:13   #27  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
По одним пресс-релизам систему не освоить. Трогать надо, внедрять, программировать, а не наблюдать тени на стене пещеры и рассуждать о них, как о данности.

[B]Трактовать надо так: warehouse management <> Inventory management, а далее углубиться в детали трех абзацев.


Если вы не осведомлены даже о функциональных возможностях AX2012 R3, то как вы вообще собираетесь сравнивать AX2012 R3 с D365FO 8.0?
А ведь действительно warehouse management <> Inventory management и warehouse это работа среди полок со сканированием.

Неправ я был. Но кто-то же должен быть задницей форума
И ведь всего лишь управление складом с управлением запасами перепутал.
What's a shame!
Старый 05.10.2018, 10:05   #28  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
https://docs.microsoft.com/en-us/dyn...eaking-changes

Добавление параметра - это breaking change
А есть где-нибудь официальный коммитмент микрософта не делать breaking change вообще никогда ? Просто тут в яммере были некоторые разборки, поскольку микрософт где-то между 8.01 и 8.02 сделал существующий enum расширяемым, а это вроде бы как breaking change...
Старый 05.10.2018, 10:12   #29  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
поскольку микрософт где-то между 8.01 и 8.02 сделал существующий enum расширяемым
Наверняка по запросу клиента. Мы вот тоже до десятка запросов послали сделать тот или иной расширяемым. Кому дать приоритет? Непонятно. С точки зрения бизнеса - тем, кто просят расширить, поскольку увеличивает клиентсткую базу.
Старый 05.10.2018, 11:49   #30  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А есть где-нибудь официальный коммитмент микрософта не делать breaking change вообще никогда ? Просто тут в яммере были некоторые разборки, поскольку микрософт где-то между 8.01 и 8.02 сделал существующий enum расширяемым, а это вроде бы как breaking change...
Вы немного перекручиваете. Еще с первой версии документации про енумы было написано: "не используйте > или <, а то сделают его расширяемым и все развалится" Ребята, которые возмущались, ее не читали и у них таки развалилось, но они решили винить МС. Хотя МС пока заявляет о совместимости на уровне компиляции, а не на уровне логики, потому как предсказать извращенность некоторых расширений дано только высшему разуму.

Последний раз редактировалось skuull; 05.10.2018 в 13:28.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), ax_mct (1).
Старый 05.10.2018, 12:42   #31  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Вы немного перекручиваете. Еще с первой версии документации про енумы было написано: "не используйте > или <, а то сделают его расширяемым и все развалиться" Ребята, которые возмущались, ее не читали и у них таки развалилось, но они решили винить МС. Хотя МС пока заявляет о совместимости на уровне компиляции, а не на уровне логики, потому как предсказать извращенность некоторых расширений дано только высшему разуму.
Я не перекручиваю. Я просто вижу конфликт между задекларированным (правда в не очень ясной форме) отсутствием breaking changes и явной необходимостью заполнения дыр в функционале (которые теперь партнеры не могут сами затыкать). У меня в целом ощущение, что Микрософт чуть позже пойдет на попятную и по поводу отсутствия breaking changes в новых версиях и по поводу обязательности обновлений каждый месяц.
Вообще - на мой взгляд, то что сейчас с этой continuous update происходит - это классический пример сочетания технооптимизма (верой в то что магическая новая технология обновлений может решить нерешаемую проблему) и явно выраженной проблеммы коммуникаций внутри корпорации (рядовые ПМ вполне себе понимают что все это - полная херня, но чтобы не создавать себе проблем - тупо ждут негативного фидбека от клиентов или первого громного скандала с гигантскими клиенсткими убытками по итогам обновления...)
Старый 05.10.2018, 13:08   #32  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
Вы немного перекручиваете. Еще с первой версии документации про енумы было написано: "не используйте > или <, а то сделают его расширяемым и все развалиться" Ребята, которые возмущались, ее не читали и у них таки развалилось, но они решили винить МС. Хотя МС пока заявляет о совместимости на уровне компиляции, а не на уровне логики, потому как предсказать извращенность некоторых расширений дано только высшему разуму.
Кстати - с формальной точки зрения, там в этой дискуссии кто-то привел ссылку на микрософтовский документ, которая описывает переделку из enum в extensuble enum как breaking change. Что микрософт, вроде бы, обещал не делать после выхода версии 8.0 Вот мне и интересно - у них концепция изменилась или они просто ошиблись ? Ну то есть - я вполне могу согласиться с тем, что партнер не очень корректно закодил. Вопрос в том, что микрософт нарушил (или не нарушил ???) ими же самими задекларированные условия.
Старый 05.10.2018, 13:12   #33  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Если вы не осведомлены даже о функциональных возможностях AX2012 R3, то как вы вообще собираетесь сравнивать AX2012 R3 с D365FO 8.0?
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я не перекручиваю. Я просто вижу конфликт между задекларированным (правда в не очень ясной форме) отсутствием breaking changes и явной необходимостью заполнения дыр в функционале (которые теперь партнеры не могут сами затыкать). У меня в целом ощущение, что Микрософт чуть позже пойдет на попятную и по поводу отсутствия breaking changes в новых версиях и по поводу обязательности обновлений каждый месяц.
Вообще - на мой взгляд, то что сейчас с этой continuous update происходит - это классический пример сочетания технооптимизма (верой в то что магическая новая технология обновлений может решить нерешаемую проблему) и явно выраженной проблеммы коммуникаций внутри корпорации (рядовые ПМ вполне себе понимают что все это - полная херня, но чтобы не создавать себе проблем - тупо ждут негативного фидбека от клиентов или первого громного скандала с гигантскими клиенсткими убытками по итогам обновления...)
А есть где нибудь функциональное сравнение AX2012 R3 и D365FO 8.0? Откуда про дыры? Может их и нет вообще.

Остаюсь технопессимистом. Перефразируя http://ifreestore.net/4790/2/
Техноопессимизм -мировоззренческая позиция, система взглядов, в соответствии с которыми погоня за технологиями рассматривается в качестве главной причины нарушения баланса в отношениях бизнеса и вендора, появления и резкого обострения проблем развития системы.
Старый 05.10.2018, 13:35   #34  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
699 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кстати - с формальной точки зрения, там в этой дискуссии кто-то привел ссылку на микрософтовский документ, которая описывает переделку из enum в extensuble enum как breaking change. Что микрософт, вроде бы, обещал не делать после выхода версии 8.0 Вот мне и интересно - у них концепция изменилась или они просто ошиблись ? Ну то есть - я вполне могу согласиться с тем, что партнер не очень корректно закодил. Вопрос в том, что микрософт нарушил (или не нарушил ???) ими же самими задекларированные условия.
С формальной точки зрения высказывания на ямере эквивалентны высказыванимя тут, с docs таже беда, сегодня там одно написано, завтра - другое. Я думаю нет ниодного документа в котором было бы что-то написано, а то засудят еще
Вы еще вспомните internalUseAttribute он в PU20 всем все поломал, раньше был ворнинг но всем было всеравно, а щас вот ошибка компиляции, breaking это по вашему?
Старый 05.10.2018, 13:38   #35  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А есть где нибудь функциональное сравнение AX2012 R3 и D365FO 8.0? Откуда про дыры? Может их и нет вообще.
ну я скорее говорю о пробелах в функциональности, которые были в DAX2012 и благополучно остались в D365FO. Например - более или менее сложная и расширяемая себестоимость сопродуктов, более или менее жизнеспособная незавершенка (и не только в Российской локализации) и тд и тп. И если до закрытия overlayering партнеры могли как-то это допиливать на проектах, то в extensions model все более или менее существенные изменения могут быть сделаны только MS.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 05.10.2018, 13:45   #36  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
С формальной точки зрения высказывания на ямере эквивалентны высказыванимя тут, с docs таже беда, сегодня там одно написано, завтра - другое. Я думаю нет ниодного документа в котором было бы что-то написано, а то засудят еще
Вы еще вспомните internalUseAttribute он в PU20 всем все поломал, раньше был ворнинг но всем было всеравно, а щас вот ошибка компиляции, breaking это по вашему?
Понятия не имею. Я собственно не наезжаю, а интересуюсь. У меня есть сильное ощущение что "отсутствие breaking changes" останется чисто маркетинговой концепцией (также как релиз нового PU каждый месяц). На практике все равно будут несовместимые обновления релизить время от времени.

Плюс рано или поздно, у какого-то клиента не хватит ресурсов на то чтобы очередной ежемесячный багфикс потестить и у него весь бизнес встанет недельки на три-четыре. Я конечно понимаю что лицензионные соглашения MS позволяют ему выйти сухим из воды. Но вот выхлоп на рынок (Типа - фирма XYZ Productions с внедрением на 1000 рабочих мест простояла месяц с убытками в 800 лямов) может быть достаточно неприятным. А прессрелизы о том что "Да они сами виноваты - толком не тестировали", могут навести потенциальных клиентов на неприятную мысль что им теперь раз в месяц придется ключевых сотрудников отрывать от бизнеса и все тестировать. А это очень хороший sales point для конкурентов, и очень плохой для партнеров MS.
Старый 05.10.2018, 15:13   #37  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
...
А это очень хороший sales point для конкурентов, и очень плохой для партнеров MS.
Тут вопрос сегмента. SMB наличие любых кастомизаций в D365FO просто противопоказанно.
При этом выбирают ту систему в которой все уже подходит изначально.

Что интересно некий опрос говорит о том что 70% бизнеса не важно облако или нет, им важнее функциональность. То есть заполненность дыр на первом месте.

https://softwareconnect.com/mrp/buye...s-2018-report/
Цитата:
Manufacturers claim to be very flexible in how they are willing to deploy MRP software, with nearly three-quarters (71 percent) indicating they would be open to reviewing either hosted or on-site installation options.
И такая вещь как no messy upgrades я думаю она на втором месте после соответствия функционала.

Кстати по поводу D365FO и крупного бизнеса. Размер базы данных.
Как то выглядит все непросто в облаке.
https://docs.microsoft.com/en-us/azu...ngle-databases

P.S. Ну и немного жизнерадостности Есть такие фотки у команды MS? Хочется посмотреть им в лицо

Последний раз редактировалось ax_mct; 05.10.2018 в 15:16.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (0).
Старый 05.10.2018, 19:15   #38  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Понятия не имею. Я собственно не наезжаю, а интересуюсь. У меня есть сильное ощущение что "отсутствие breaking changes" останется чисто маркетинговой концепцией (также как релиз нового PU каждый месяц). На практике все равно будут несовместимые обновления релизить время от времени.
Кстати по поводу breaking changes - они похоже нашли красивый способ это обойти -
т.е. допустим тебе надо добавить параметр в метод, добавить просто так нельзя, это breaking changes, но можно сделать следующее:
добавляешь к этому методу атрибут SysObsolete, делаешь новый метод-копию с нужными тебе параметрами, правишь везде вызовы на твой новый метод. Профит
сейчас при обновлении на 8.1 вылезно несколько таких штук

Несовместимые обновления кстати никто не обещал выпускать, обещали без breaking changes

Последний раз редактировалось trud; 05.10.2018 в 19:18.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1).
Старый 05.10.2018, 21:41   #39  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Кстати по поводу breaking chan
сейчас при обновлении на 8.1 вылезно несколько таких штук

Несовместимые обновления кстати никто не обещал выпускать, обещали без breaking changes
Вы можете рассказать, что это поломало?
Старый 06.10.2018, 04:39   #40  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Вы можете рассказать, что это поломало?
Сложно сказать. Т.е. тут можно поставить вопрос более глобально - если в решении используются методы помеченные SysObsolete - будет ли решение работать правильно?
В части то функций наверное да, возможно будет не учитывать какие-то новые поля в алгоритмах
Теги
ax7, dyn365fo, dynamics 365 for operations

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
AX UK: New Content Available Now to Help You Leverage the Wave”14” Release mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 04.03.2010 23:51
AX UK: New Content Available Now to Help You Leverage the Wave”14” Release Blog bot Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 04.03.2010 17:00
Microsoft Delivers on Wave One of Microsoft Dynamics Business Solutions mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 10.06.2006 16:35
Вакансия Business Solutions Pre-sale Specialist (Navision) в Microsoft Alexandra Kosinova Рынок труда Microsoft Dynamics 9 02.12.2005 12:50
Ballmer Waves Business-Application Flag mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.07.2004 13:41
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.