AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2010, 16:54   #16  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Я занимался этим вопросом в прошлом году.
Выяснил, что никакой ответственности за неправильную нумерацию СФ продавец не несет, оштрафовать его не могут.
Что касается покупателя, то налоговая может оспорить вычет.
Однако все неясности налогового законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщика. Одной из таких неясностей является то, что налоговым законодательством не определено, что следует понимать под порядковым номером счета-фактуры .
Продавцы обязаны вести учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке , хотя непосредственно в самом Налоговом кодексе правила нумерации счетов-фактур не установлены, с чем соглашаются и судьи . Поэтому продавец вправе самостоятельно установить такой порядок. В качестве номера могут использоваться не только цифры, но и цифры с буквами и разделительными знаками. То есть нумерация счетов-фактур может быть сложной.
Кроме того, период возобновления нумерации Налоговым кодексом также не установлен. Поэтому если инспектор увидит у вас счета-фактуры от одного и того же поставщика под одним и тем же номером, но за разные даты, то он может к ним придраться, хотя это не повод для отказа в вычете. Ведь продавец может начинать нумеровать счета-фактуры заново каждый день, месяц или квартал, и это не будет нарушением. Счета-фактуры, имеющие один и тот же порядковый номер, но разные даты выставления, признаются соответствующими требованиям ст. 169 НК РФ. ФАС практически всегда принимает сторону налогоплательщика.
Вывод - покупатель может оспорить отказ в вычете налога при любом номере счета-фактуры, ведь правильность заполнения номера от него не зависит.
За это сообщение автора поблагодарили: Михаил Андреев (2), mazzy (2), baget (1), Ivanhoe (2), ikopyl (2).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Бухгалтерские проводки по отборочной накладной PMS DAX: Функционал 12 24.04.2012 13:45
Подмена аналитик при разноске отборочной накладной evv DAX: Программирование 9 01.12.2010 13:52
Новые счета в разноске в 3 SP Alex_R2 DAX: База знаний и проекты 13 22.06.2006 15:36
Обработка накладной Viola DAX: Функционал 1 05.04.2004 14:40
Оплата поставщику и регистрация накладной (счет-факутры) May DAX: Функционал 4 29.07.2003 17:18

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.