AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2011, 14:11   #13  
Sergey Petrov is offline
Sergey Petrov
Участник
 
80 / 19 (1) ++
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
К сожалению, с действиями тоже не очень получается.
Дело в том, что действия создаются для имеющихся операций уже после создания полного набора этих операций, покрывающих потребности. То есть:
1. сначала мы должны обработать ВСЕ потребности, создав для их покрытия Спланированные заказы на округлённые в бОльшую сторону количества (как это делает система по стандартной схеме);
2. а уже потом с помощью создания действий подсказывать операторам, что нужно сделать, чтобы схема удовлетворения потребностей была более оптимальна.
Если я не прав, то прошу меня поправить.

Далее, если мы хотим, чтобы система для какого-то из Спланированных заказов нам подсказала, что нужно планировать приход в МЕНЬШЕМ количестве (из-за округления по упаковкам), то это изменение может привести к тому, что все последующие спланированные приходы (они были созданы ранее с учётом того, что наш уменьшаемый спланированный приход имеет определённое не уменьшенное количество!) либо сдвинутся по датам, либо изменятся по количеству, либо и то и другое. Своего рода, эффект карточного домика, когда одна потревоженная карта вызывает обрушение всей конструкции.

Таким образом, остаётся одна возможность решить поставленную задачу. Нужно в момент создания Спланированного заказа уменьшать его количество. Тогда при обработке последующих потребностей система будет пользоваться уже фактически уменьшенным покрытием и сможет его корректно учесть.
Один неприятный нюанс - а что, если при таком уменьшении сама текущая потребность не будет полностью покрыта создаваемым Спланированным заказом? В этом случае придётся накапливать такие непокрытые потребности и прибавлять их к следующим обрабатываемым потребностям. Как только система создаст Спланированный заказ, эти несопоставленые потребности должны быть с ним сопоставлены в первую очередь.
Похоже на то, как система сопоставляет потребность с неким покрытием в будущем. Вся разница в том, что при обычном сопоставлении это покрытие уже существует в момент обработки потребности, а здесь мы будем сопоставлять потребность с покрытием, которого при первичной обработке потребности ещё не было.
Соответственно, данное покрытие (относительно нашей несопоставленной ранее потребности оно в будущем!) должно удовлетворять критерию "отрицательных дней". То есть, настройки системы должны позволять такое сопоставление потребности и её покрытия.
Остаётся последний вопрос: а что делать, если Спланированный заказ не укладывается в рамки "отрицательных дней"? Думаю, что придётся ограничиться просто выводом инфо-лога и всё равно сопоставлять с ним нашу обделённую несопоставленную потребность.
__________________
MS Dynamics AX 2009

Kernel 5.0.1600.4110
Application 5.0.1500.6491
Теги
кратность упаковки, покрытие, потребность, сводное планирование, спланированный заказ

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Amand: Сводное планирование в Microsoft Dynamics AX 4.0 Часть 1-2, Настройка сводных планов, параметры. Blog bot DAX Blogs 0 22.12.2009 02:05
Влияние даты поставки (Закупка) на сводное планирование RSJustInTime DAX: Функционал 8 06.06.2005 14:25
И снова про Сводное планирование costa DAX: Функционал 2 04.05.2005 21:24
Сводное планирование и физическое наличие AndrY DAX: Функционал 12 02.02.2005 11:59
СВОДНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 3.0 maxx DAX: Функционал 4 11.07.2003 14:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.