![]() |
#11 |
Участник
|
Уважаемые участники форума, Спасибо за проявленную активность, если честно не ожидал. Очень приятно с Вами вести дискуссию.
А теперь по порядку. Для отчётов используется ODBC и отчёты делаются напрямую с SQL сервера, в экселевских файлах, используя DSN. Актуальность данных нужна максимум с отставанием в пол часа. База работает в основном 10х5 но бывает и 10х7 в зависимости от времени года и загруженности предприятия. Цитата:
Сервер приложений АХ + SQL сервер Резервный сервер приложений АХ + Резервный SQL сервер. На резервном сервере приложений если включена одноранговая репликация АОС не стартует (ошибка 100 ![]() поэтому предложение: Цитата:
Сообщение от Alexius
![]() А не проще ли переписать отчеты через "прямые" SQL-запросы непосредственно из АХ, через SSRS или другой отчетник ? При грамотной реализации они будут выполнять значительно быстрее, нежели при варианте с копией.
Если уж очень хочется реплицировать, то определите список таблиц, требуемых для ваших отчетов и гоняйте только его. Если перетаскивать все таблицы, то можно нарваться на системные, которые изменяются даже при запуске и выполнении отчетов, например SysLastValue. Если в них просходит изменение структуры, то придется переливать полный бэкап, для 50Гб это должно занять в районе получаса на нормальном железе. Цитата:
Интересно а если на моём сервере приложений поднять ещё одни АОС который будет смотреть на Резервный сервер SQL, и вносить изменения столбцов сначала через один АОС, потом его останавливать, запускать второй АОС который смотрит на резервный SQL и дублировать изменения, а потом возвращаться обратно, то получается структура таблиц сначала изменится в основной базе, репликация отвалится, но будет повторят попытки, пока базы не будут соответствовать друг другу, потом структура таблиц меняется на резервном сервере, репликация должна подняться если они придут в соответствие. Но в этом способе явно задваивание работы, по внесению столбцов, и что более важно это нужно делать в не рабочее время, так как нужно отключать АОС основного сервера, что бы запустить АОС который будет смотреть на резервный SQL, а если пользователи будут продолжать работу, то может получиться лабуда, так как репликация уже работать не будет, пока структура таблиц разная, а отработает ли она, после того как таблицы будут приведены в соответствие большой вопрос, так как нагрузка на рабочую базу довольно большая, и за несколько часов работы в базе накапливается порядка полумиллиона транзакций, подлежащих репликации... В общем вопрос репликации структуры таблиц остаётся открытым. Последний раз редактировалось Marik; 26.01.2012 в 10:50. |
|