AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
DAX
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2005, 15:30   #11  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Навеяло тут размышления на меня поговорить о том что нужно сделать еще в Аксапте, чтобы она стала любимой программой бухгалтера.
Что не делай с аксаптой (любой ERP), а она не станет любимой бухгалтерам.

Бухгалтера – учетчики, которые по регистрам бухгалтерского и налогового учета раскладывают информацию, обрабатывают первичку, а затем готовят бухгалтерскую и налоговую отчетность предприятия. Их не интересует планирование, бюджеты, управление процессами предприятия, себестоимость, финансовые показатели и прочее.

С другой стороны, ERP система - информационный конвейер, который управляет процессами на предприятии. Информация не вводится пользователями напрямую на бухгалтерские регистры (когда им захочется и как им захочется), а является результатом выполнения пользователями системы настроенных в ходе внедрения определенных бизнес процессов (как правило, список и описания процессов содержится в техническом задании проекта внедрения).
В такой ситуации бухгалтер становится статистом-учетчиком, который сверяет первичные документы с состоянием счетов, занимается поиском и корректировкой ошибок, выполняет бухгалтерские процедуры, связанные с подготовкой периодической отчетности.
И самое главное, если в учетной системе бухгалтер сам себе хозяин (лишь бы отчетность сдавал и аудиторские/налоговые проверки проходил), то в ERP системе эта «свобода» исчезает. Потому что информация и процессы предприятия должны как можно меньше зависеть от «свобод» конкретных исполнителей. Всем приходится действовать «на одной поляне» (в единой информационной системе), что существенным образом повышает достоверность информации, в том числе из-за ее перекрестной сверки сотрудниками разных подразделений компании.

Цитата:
Изначально опубликовано ppson
Любимая программа бухгалтера - программа которая в легкой и непринужденной форме может сформировать достоверную финансовую отчетность.
Ок. Возьмите функциональность модуля ГК, создайте план счетов и через модели заведите типовые хозяйственные операции, заполните справочники аналитических учетных измерений и затем через журналы разносите на счета ГК операции.
Придется еще настроить в ГК всю первичку и отчетность. Кстати, в этом случае ничто не мешает создать функцию удаления и редактирования операций.

Очевидная проблема: в таком виде аксапта мало кому нужна и не выдержит конкуренции со стороны существующих российских учетных систем.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 15:20
Axapta и Ин. языки SIRS DAX: Администрирование 4 01.03.2006 10:02
Говорят вышел SP2 для Axapta 3. Кто нибуть что знает на эту тему? soin DAX: Прочие вопросы 10 13.10.2003 10:43
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.