|
|
|
|
#1 |
|
Участник
|
Цитата:
Сообщение от Alexius
Пользователю нужно набить в документ "Труба стальная прямошовная д120 тс2мм 6м":
Вы предлагаете: - наделать пользователю некий набор фильтров и расширять его по мере необходимости, что бы в результате он получал список номенклатуры на 1 страницу (ну 2-е) - пользователь сначала выбирал нужный фильтр - искал глазками в получившемся списке номенклатуру и далее выбирал нужную пользователь открывает лукап (мышкой на стрелочку у поля или Alt+Стрелка вниз) этот лукап номенклатуры более интеллектуальный чем сейчас: 1. во-первых, содержит больше полей 2. во-вторых, возможно содержит несколько вкладок для разных групп полей (состав вкладок и полей зависит от специфики предприятия) 3. lookup уже умеет запоминать фильтры (достаточно нажать на Ctrl+F3), но нужно сделать эту фичу более удобной для пользователя. например, вывести список фильтров на lookup-форму. и все будет хорошо. как я уже писал в этой ветке, в идеале, было бы хорошо, чтобы был просто текстовый критерий вместо артикула. но сейчас в Аксапте слишком много придется переписывать. поэтому достаточно: = добавить признаки в справочник номенклатуры = сделать более интеллектуальной lookup'форму. добавлять номенклатурные признаки в складскую аналитику - не нужно. Цитата:
Цитата:
что ж, попробуйте. я уже писал, что я рекомендую полностью отказаться от номенклатурных складских аналитик. я также писал, что хорош принцип: каждая строка в справочнике номенклатур - объект учета. Цитата:
вот этот разнобой и сбивает пользователей с толку. Цитата:
пользователям нужен простой и удобный отбор. если вы им не дали удобный lookup, то они вынуждены как то выкручиваться. Цитата:
Вы снова оперируете программистскими и консультантскими понятиями. Пользователям все равно "протащили" вы или "не протащили". Для них важно - они "обязаны вводить" или они "вводить не обязаны". Дело в том, что в вашей фразе нет главного - кто должен заполнять протащенный объект? в какой момент? и насколько обязательно его заполнение? обратите внимание, что единственным и важным отличием между складскими аналитиками и номенклатурными признаками в моем посте был именно вопрос обязательности ввода ![]() а уж как это хозяйство в системе "протащено" - дело десятое ![]() Цитата:
Цитата:
И ЕСЛИ дадите интеллектуальный лукап ТО протаскивать не нужно |
|
|
|
| За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1). | |
|
|
#2 |
|
Участник
|
Цитата:
В итоге он, пусть даже перебрав 5-6 признаков, доберется до того, что он ищет и узнает номенклатуру по названию. И согласитесь 5-6 это лучше, чем 40.
__________________
-Ты в гномиков веришь? -Нет. -А они в тебя верят, смотри, не подведи их. |
|
|
|
|
#3 |
|
Участник
|
Цитата:
Сообщение от Pustik
Не плохая идея вытащить в lookup номенклатурные признаки из справочника номенклатур. Если кладовщик не знает что такое 45632154, то поочереди будет подставлять наиболее оптимальные признаки для этой номенклатуры в фильтр и список номенклатур в lookup-е будет постепенно сужаться.
В итоге он, пусть даже перебрав 5-6 признаков, доберется до того, что он ищет и узнает номенклатуру по названию. И согласитесь 5-6 это лучше, чем 40. Игра для кладовщика - угадай по признакам, какой код товара?)))) 45632154 - уникальный код номеклатуры должен быть, иначе какой смысл в кодировке товара? |
|
|
|
|
#4 |
|
Участник
|
Цитата:
Я просто хотел сказать про случай, когда кладовщик не знает кода, а знает только наименование и какие-то признаки.
__________________
-Ты в гномиков веришь? -Нет. -А они в тебя верят, смотри, не подведи их. |
|
|
|
|
#5 |
|
Участник
|
Цитата:
Сообщение от Pustik
Вы меня не поняли. Понятно, что код уникальный. У нас случай, когда за номенклатуру отвечает только несколько человек.И это не кладовщики.И когда кладовщик, например, заказывает номенклатуру он не знает во-первых забита она или нет в справочник, а во-вторых если вдруг и забита, то как ее обозвали.Он знает примерное название и признаки, что это металл, уголок и т.д.. И найдя по признакам и наименованию какой-то перечень номенклатур уточняет ее код, ну или узнает, что такого в справочнике нет.
Я просто хотел сказать про случай, когда кладовщик не знает кода, а знает только наименование и какие-то признаки. Кладовщик заказывает? Это как? Что за процесс? А как принимает товар на склад кладовщик? На основании какого документа, что там пишется? Кто его выпускает? Зачем кладовщику понадобилось искать товар по наименованию? В отпускном документе что пишется? Это точно бардак)))) Последний раз редактировалось Aleck; 14.10.2011 в 19:05. |
|
|
|
|
#6 |
|
Участник
|
Цитата:
Если не нагадят и на том спасибо
__________________
-Ты в гномиков веришь? -Нет. -А они в тебя верят, смотри, не подведи их. |
|
|
|
|
#7 |
|
Участник
|
Цитата:
Сообщение от Pustik
Я говорил что кладовщик не принимает, он его заказывает[. Кладовщики увольняются, приходят новые, откуда им знать есть это в справочнике или нет, если это когда-то и заказывали, то это были другие люди.У нас это в основном женщины 50-60 лет. Какие там аналитики?
Если не нагадят и на том спасибо ![]() Это же с вероятностью 99% - куча неликвида на складе и отсутствие ходового товара... Ни категорийщиков/товароведов, ни закупщиков нет? Что-то мне подсказывает, что начинать надо с реорганизации бизнеса, а не автоматизации... |
|
|
| Теги |
| аналитика, как правильно, номенклатура, складская аналитика |
|
|
|